версія для друку

Громадянська Освіта, 2000,  №36
Різне, Релігія і школа

Юнеско и права человека

05.12.2000
Обращение Генерального директора

ЮНЕСКО по случаю дня прав человека

(10 декабря 2000 г.)


День прав человека был провозглашен полвека назад, однако, отмечая эту дату на рубеже тысячелетий, мы не имеем оснований для торжества. Продолжающееся нарушение основных прав человека повсюду на нашей планете по существу означает, что попираются права каждого из нас, ибо права человека универсальны и неделимы. Каждый раз, когда несправедливость унижает отдельного человека или группу людей, являющихся частью нашей человеческой семьи, она неизбежно затрагивает всех нас.

Государства взяли на себя юридические обязательства уважать, защищать и развивать права человека. Однако права человека зависят от всех и каждого. Соответствующие лица, неправительственные организации, учреждения и гражданское общество в целом должны способствовать тому, чтобы права человека стали живой реальностью. Следить за этим – долг каждого из нас.

Крайнюю нищету, дискриминацию по признаку пола, социальное и культурное угнетение мы сегодня расцениваем как нарушение прав, сравнимое с подавлением свободы мысли и свободы выражения убеждений. Совершенно недопустимым нарушением прав, с которым следует бороться, мы также считаем лишение права на образование, на достойный уровень жизни, на социальное достоинство, на развитие личности и творческих способностей человека.

Обеспечение этих прав неизбежно вызывает необходимость уважения других прав. Все права по самой своей сути взаимосвязаны. Нищета порождает отчаяние, на почве которого взрастают ненависть и насилие. Наличие же достаточных средств к существованию способствует проявлению терпимости, а следовательно, и соблюдению прав других людей.

Наглядным примером является образование. Совершенно необходимо, чтобы образование, само признаваемое как одно из прав человека, было доступно всем без каких бы то ни было ограничений по признаку пола, вероисповедания, классовой или этнической принадлежности. Кроме того, именно путем образования каждый из нас имеет возможность с самого детства приобретать более широкое представление о всеобщих правах человека, воспитывая в себе уважение и терпимость к другим. Приверженность ЮНЕСКО делу образования является центральным положением ее мандата. Десятилетие образования в области прав человека Организации Объединенных Наций (1995-2004 гг.) предоставляет ЮНЕСКО и ее партнерам возможность содействовать развитию подлинной культуры прав человека посредством целого ряда образовательных программ в рамках как формальной, так и неформальной системы.

Движение на пути к расширению прав человека должно быть безостановочным. Обеспечение прав человека является не состоянием, а непрерывным процессом, тем идеалом, к которому необходимо неустанно стремиться. Достижения в этой области никогда нельзя считать окончательными, ибо всегда сохраняется опасность быть отброшенными назад. Столетие, завершение которого мы отмечаем в этом году, было ознаменовано величайшими прорывами вперед, но также и самым вопиющим попиранием прав, возможно наихудшим, в истории человечества. Борьба за права человека требует постоянной бдительности, о необходимости которой следует помнить как в День прав человека, так и ежедневно.

Коитиро Мацуура

 

Премии ЮНЕСКО

за воспитание в духе прав человека


В конце 2000 года Премия ЮНЕСКО за воспитание в духе прав человека присуждена городу Нюрнбергу (Германия), который, таким образом, стал двенадцатым лауреатом премии, учрежденной в 1978 г.

Вошедший во всемирную историю Нюрнберг стремится стать "городом мира и прав человека": именно здесь с этой целью создан Центр документации по правам человека, основана Международная премия по правам человека, с 1999 г. раз в два года проводится кинофестиваль, посвященный теме прав человека.

В рамках Премии ЮНЕСКО за воспитание в духе прав человека присуждены также три почетных диплома. Среди награжденных – колумбийская исследовательница-антрополог Флор Алба Ромеро – за работу как среди беспризорных детей, так и среди заключенных и беженцев. Такой диплом получила сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Пакистане, в частности, за успехи в подготовке учебных материалов на эту тему. Им награждена и японская неправительственная организация HURIGHTS OSAKA за активную научно-иссле-довательскую и публицистическую деятельность в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Премия ЮНЕСКО за воспитание в духе прав человека была основана в связи с 30-й годовщиной Всеобщей Декларации прав человека (в 1978 г.). Она призвана отмечать особый вклад учреждений и отдельных лиц в воспитание в духе прав человека. Ее лауреатами стали, в частности, Вацлав Гавел (1990 г.), Арабский институт прав человека в Тунисе (1992 г.), Комиссия по правам человека на Филиппинах и чилийский ученый Хозе Салакет Дахер (1994 г.), Жан Бертран Аристид, добровольно ушедший с поста президента Республики Гаити (1966 г.), судья Верховного суда Австралии Майкл Кирби.

В октябре 2000 г. был также объявлен лауреат премии ЮНЕСКО – Маданджита Сингха за содействие толерантности и ненасилию. Им стал глава коптской православной церкви патриарх Египетский Шенуда Третий.

Эта премия призвана содействовать распространению идей терпимости посредством искусства, образования, культуры, науки и коммуникации. Она присуждается раз в два года отдельным лицам и организациям за особый вклад в поддержку идей толерантности. Премия основана в 1995 г. благодаря содействию индийского художника, писателя и дипломата Маданджита Сингха, бывшего участника антиколониального движения ненасильственных действий Quit India Махатмы Ганди. Основатель премии был послом Индии в странах Азии, Южной Америки и Европы. Ее лауреатом в 1996 г. стала ассоциация женщин Руанды Pro-femmes Twese Hamve, а в 1998 г. она была разделена между пакистанской организацией Joint Action Committee for Peoples Rights и индийским борцом за ядерное разоружение и за взаимопонимание и толерантность между представителями разных наций и религий.

Жюри приняло также решение присудить два почетных диплома. Первый – индонезийскому правозащитнику Муниру, основателю Комиссии по пропавшим без вести и жертвам насилия (KONTRAS), которая координирует деятельность неправительственных организаций и ассоциаций в области актов насилия со стороны государства и местных конфликтов. Мунир является также членом организации "Симпати", которая борется против дискриминации проживающих в Индонезии китайцев.

Второго диплома удостоена Кристина Айока Мари Тхорп – бывший министр образования Сьерра-Леоне и основательница национального отделения неправительственной организации Forum for African Women Educationalists (FAWE). Ее деятельность посвящена помощи девушкам и женщинам, ставшими жертвами военных конфликтов, а также беременным девочкам и несовершеннолетним матерям-одиночкам.

Среди награжденных специальными дипломами (их три) – российская телерадиокомпания "Мир", работающая на десять бывших советских республик. Ее передачи посвящены пропаганде идей толерантности, ненасилия и взаимопонимания внутри СНГ.

Таким же дипломом награждена американская неправительственная организация Seeds of Peace (Зерна мира), которую основал бывший журналист Джон Валаш. Она особенно активно проявляет себя, выступая с инициативами по установлению мирных отношений между арабами и израильтянами. С первого года своего основания (1992 г.) при поддержке более десяти тысяч сторонников (американских частных лиц и фондов) она осуществляет целый ряд молодежных программ, посвященных воспитанию в духе терпимости и обучению навыкам по предотвращению конфликтов.

Третий специальный диплом присужден иранской ежедневной газете "Салаам", которая была запрещена в прошлом году. Основанная в 1991 г. газета призывает всех граждан к активному участию в жизни общества и отстаивает свободу печати.

Источник: сайт Бюро ЮНЕСКО в Москве http://www.unesco.ru

(Информация о Премии ЮНЕСКО получена по списку рассылки "Обучение правам человека, демократии и культуре мира в России". Каждый, у кого есть электронная почта, может подписаться на этот список рассылки, послав сообщение, состоящее только из слова
subscribe, на адрес [email protected])

Євген Сверстюк, лауреат премії ЮНЕСКО "За міжконфесійну і міжетнічну толерантність" (2000 р.) – за книжку "На святі надій":


– Світ лихоманить хворобами насильства і обману. Бажаю людям ХХІ століття смиренно зійти зі шляху, злозачатого в епоху революцій. Бажаю висоти й мудрості, щоб повернутися від міражів до вічних джерел, від блудних оман до рідного коріння. Повернутися до себе, до закону вічного Бога.

(газета "День", 29 грудня 2000 р.)

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль