версія для друку

Громадянська Освіта, 1999,  №33
Різне, Релігія і школа

СЕМИНАР МЕЖДУНАРОДНОЙ АМНИСТИИ В ВИННИЦЕ

30.12.1999
С 18 по 21 ноября 1999 года в Виннице состоялся 4-дневный семинар по обучению правам человека, проведенный тренерами Международной Амнистии (командой развития движения Международного Секретариата) для Украины и Молдовы. Семинар провели: Элли Кинн (Великобритания, Лондон), Душан Ондршек (Словакия, Братислава), Яна Квичинска (Словакия, Братислава).

Участниками семинара стали 5 представителей "Международной Амнистии" в Молдове и 15 членов УАМА, в том числе Рабочая группа по преподаванию прав человека, а также амнистеры из Дрогобыча, Золотоноши, Львова, Макеевки, Мелитополя, Сум, Тернополя, Харькова.

Интересная, насыщенная программа позволила каждому из нас глубже осознать концепцию преподавания прав человека, методологию и методику этого курса. Лекции на семинаре чередовались с практическими занятиями: тренингами, ролевыми играми, а также дискуссиями и "презентациями" - обменом накопленным опытом.

Важной отличительной чертой проведения семинара, на наш взгляд, был показ каждым тренером проведения лекции, тренинга, игры и т.д. со всех сторон: мотивация, выбор именно этого вида занятия, методика проведения, почему именно такие вопросы важно обсудить с учащимися, к чему следует их подвести.

Каждый день семинара заканчивался подведением итогов работы (при этом 3 дня методика была разная), т.е. и на этих примерах нас учили.

Тренерам удалось создать на занятиях доброжелательную обстановку, заинтересованность каждого из нас.

Участниками семинара были в основном преподаватели. Оказывается, очень непросто быть прилежными учениками: слушать, обсуждать даже очень интересующие тебя проблемы целый день. Высокая активность группы, на что обратили внимание тренеры, была достигнута, как нам представляется, полной самоотдачей Элли, Душана и Яны, их стремлением ответить на все наши вопросы, дать на семинаре то, что больше всего именно нам, как они говорили, "будет полезно". Мы были поражены, увидев, что все наши пожелания тут же вносятся в программу следующего дня работы семинара. При этом они живо интересовались накопленным в Украине опытом преподавания прав человека, вникали в особенности этого опыта, помогали проанализировать конкретные ситуации.

Подкупала искренность наших тренеров. В последний день семинара Элли Кинн, начиная дискуссию, поделилась своими размышлениями о концепции преподавания прав человека, обозначив проблемы, по которым у нее нет окончательных ответов. Время бежало очень быстро. И в последний день мы даже разделились на две группы, чтобы обсудить побольше вопросов: одни слушали Душана о формах фандрейзинга, другие - Элли и Яну о подготовке конкретного семинара. Здесь выступила и руководитель Рабочей группы УАМА по преподаванию прав человека Нина Кусайкина. Следует отметить, что участие в семинаре Нины Кусайкиной и Олеся Кусайкиных, тренеров по преподаванию прав человека, их опыт, которым они поделились с нами, несомненно поможет каждому из нас в дальнейшей работе в качестве тренеров.

Когда мы хотели узнать все сразу, Яна Квичинска подчеркнула: "Одним семинаром нельзя спасти мир!" Очень кратко, емко и точно. Лучше не скажешь. Но семинар, проведенный в Виннице, показал его участникам, чего можно достичь в тренерской работе.

В конце семинара были взаимные благодарности. Нам сказали, что мы были интересны для тренеров своей активностью, открытостью, желанием работать. Думаю, выражу общее мнение участников семинара, еще раз сказав спасибо нашим Тренерам. Хотелось бы встретиться с ними еще. Нам есть еще чему у них поучиться. Надеюсь, что со временем, сможем и мы рассказать им о своих тренерских находках.

Получив от руководителя Рабочей группы УАМА задание написать о семинаре, я подошла к нашим наставникам и попросила высказать нам и всем преподавателям прав человека в Украине свои пожелания. Вот что они сказали:

Душан Ондршек: "Желаю, чтобы культура прав человека стала реальной частью школьной жизни в Украине, как общий подход в отношениях между учениками, между учителями и учениками, администрацией школы и учителями, учителями и родителями. Надеюсь, что тренеров по преподаванию прав человека после семинара будет больше. В дальнейшем хотел бы видеть больше молодежи среди тренеров, чтобы они смогли полнее реализовать мое первое пожелание."

Яна Квичинска: "Работайте так, чтобы удалось ввести все принципы прав человека не только в школьную жизнь, но и среди людей среднего возраста" (как выразилась Яна, "в нашу генерацию").

Элли Кинн: " Я очень рада, что в Украине есть интерес к преподаванию прав человека. Это очень непростой предмет. Мы пытаемся вместе разобраться в этом. Верю, что такие семинары будут в Украине еще. Желаю успеха."

Семинар проходил на такой высокой ноте, что признать время его проведения исчерпанным было трудно. Хотелось еще и еще задавать вопросы, учиться слушать и слышать, глубже разобраться в проблемах конфликтов, которые так блестяще разрешал Душан.

Мы обменялись адресами, написали для Элли список желающих получить литературу. Не все успели друг другу сказать.

Листая исписанный блокнот, рассматривая фотографии, я снова и снова окунаюсь в атмосферу сотворчества. Верится, что семинар, который проведет в декабре в Мелитополе Нина Кусайкина, Олесь Кусайкин и новый тренер Нина Козача, как и все последующие семинары по преподаванию прав человека, будут такими же полезными для участников, как и тот, о котором я с огромным удовольствием рассказала читателям бюллетеня.

Надежда Соболевская, член Рабочей группы по преподаванию прав человека УАМА.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль