версія для друку

Громадянська Освіта, 2012,  №12
Права дитини

В Украине запретили эстонский фильм о детском труде на донецких шахтах (Видео)

02.04.2012
джерело: ostro.org

Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат «Шахта № 8», который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, был запрещен к показу на Фестивале документального кино в Киеве. Об этом «ОстроВу» сообщил один из участников съемок.

Главный герой фильма - подросток из неблагополучной семьи, который вынужден идти работать на «копанку», чтобы прокормить своих сестер.

Фильм был снят с фестивального показа по инициативе его украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Причем произошло это всего за несколько часов до презентации. Украинский сопродюсер фильма Елена Фетисова внезапно назвала свое же кино «постановочным и несоответствующим жанру». Такой ход, по мнению эстонской стороны, выглядит весьма странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и напротив, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине. Марьяна Каат была шокирована случившимся. Действия Фетисовой она считает политическим заказом.

«Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны», - сказала она.

Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о полноценном прокате после демарша украинской стороны невозможно.

Ранее фильм уже демонстрировался на фестивалях в 30 странах мира

 

 

Первые комментарии к этому материалу на сайте "ОстроВ":

  • посмотрите фильм, он просто супер, трогательный и четкий одновременно. Без соплей, фактаж - высший пилотаж
  • Спасибо за фильм. Есть о чем задуматься.
  • Постановочный, не постановочный... Какая разница? Главное, правдивый. Поэтому и сняли.
  • да, события, которые показаны в фильме, абсолютно реальны. Судьба парнишки (мы - его земляки). отображена на 100%, просто местные власти и правоохранители фукнукли, когда такое показали в таком неординарном шокирующем виде. Поздно сейчас меры принимать, такого количества дырок-колодцев уже нет. Но запрещать фильм - ПОЗОР - ПРдонам, даже фильмов боящихся. стыд и ГАНЬБА!!!
  • постановочная жизнь у нас лет 20 уже как.Этот цирк под названием -свободная страна Украина, где все веселы, здоровы и счастливы- начинает уже сильно напрягать.А пацана лично знаю-как показано в фильме-так все и было.Судьбе его конечно не позавидуешь.Как все красиво начиналось-дед директор завода-казалось все должно было быть чики-пики. , А вот как все повернулось...Все прям как у нас в стране в , после пионерских лагерей, отпуска с родителями ежегодного на море и т.д. -с разбега в полную О П У.А Юрка Сиканов -молодец-сам не опустился в полной клоакеи семью тянул , как мог.
  • Так жить нельзя ! Люди , вставайте с колен!!!
  • Невозможно этот фильм смотреть без слез. Довели страну мрази, бедные дети в бедной и нищей стране.
  • Посмотрел фильм, рекомендую. Пока всех жуликов не прогоним, жизни нормальной не будет.
  • Схід і Захід-Разом!!!
  • посмотрел фильм слов нет правда и ничего кроме правды долой зэковскую власть которая довела страну до этого люди сколько можно это терпеть
  • Фильм - правдив на все 100. Ездили по Луганской области на велосипедах и не с таким кошмаром сталкивались. ПР - это общее зло для Украины циничное, бесчеловечное, лживое и бесчеловечное.
    Неужели у них опять получится разыграть донбасскую карту?!?
  • вот в этом фильме истиное лицо нынешней УКРАИНЫ.Фильм правдоподобен на 100.
    И нет оправдания ни какой власти оранжевая или голубая.Лично для меня в любых красках она власть давно не существует.Нет разницы совершенно запад это или восток.Ребята этот фильм только вершина айсберга донбасса.Я снимаю шляпу перед режисером и особенно перед Юркой, а ведь это наши дети в Донбассе или на Волыни на которых дятьки в погонах зарабатывают состояния.ПОЭТОМУ НА ВЫБОРАХ ЗАДУМАЙТЕСЬ:голосовать или же протестовать. Голосовать надо однозначно, чтобы не сдаваться питарам без боя. Другое дело что всё равно будет по ихнему, но хоть нервы им потрепем!
  • Коллективу создателей фильма и действующим персонажам огромное СПАСИБО. Юра, Юля, Уля, держитесь, не сдавайтесь! Дорогу осилит идущий!

 

 

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль