версія для друку

Громадянська Освіта, 2009,  №30
Права дитини

Місто дітей. Кампанія на захист права дітей-сиріт на соціальне житло: репортаж з місця подій

12.10.2009
автор: Світлана Тарабанова
джерело: edu.helsinki.org.ua

В среду, 7 октября, на ступеньках перед входом в здание Луганской облгосадминистрации началось необычное строительство. Букально за несколько минут вырос «Город детей». Именно так называлась акция правозащитного центра «Поступ», который решил выступить в защиту права детей - сирот на жилье.

– Детская правозащитная приемная, которая действует на базе правозащитного центра «Поступ», в рамках проекта «Детская правозащитная сеть Донбасса» работает с делами 9 детей. Из них 4 сироты, которые не имеют закрепленного жилья. А за двумя братьями закреплен дом, но он не пригоден к проживаннию. Запутанная ситуация с лишенными родителькой опеки братом и сестрой: за братом закреплено жилье, правда, тоже в состоянии, не отвечающем жилищным нормам, а сестра вовсе не имеет закрепленного жилья, – говорит социальный работник сети в Луганске Иветта Кузьмина. - Имеющие место нарушения жилищных прав детей уязвимых групп дают нам основания утверждать, что вышеперечисленные факты не одиночны и являются обычной практикой работы органов власти и местного самоуправления.

Так как власти не готовы обеспечить всех детей –сирот и детей, лишенных родительской опеки жильем, которое гарантировано им украинским законодательством, правозащитники решили привлечь внимание общественности к этой проблеме… не совсем обычным способом - «построили» жилье, которое обычно строят для себя люди без определенного места жительства. Источником сырья для такого рода жилья бомжи, как правило, используют подручные материалы, найденные в ближайших муссорниках. Участники акции собрали картонные коробки , на которых и расположились перед зданием администрации. В городке нашлось место и другим символам, олицетворяющим собой места обитания людей без определенного места жительства: деревьям, лавочкам, канализационным люкам.

Одной из целей акции было привлечение внимания общественности. Прохожие горожане, естественно, при виде такого города под стенами администрации не могли пройти мимо. Часть из них неподдельно возмущалась: проблема детей не может не волновать любого сознательного гражданина.

– Мы, взрослые, не можем решить кипу проблем, а это дети, тем более сироты, кто же за них заступится, – сокрушался луганчанин Василий Иванович.

Некоторые жители Луганска и гости города ставили свои подписи под обращением к главе облгосадминистрации Александру Антипову и председателю Луганского областного совета Валерию Голенко.

Дядь, дай десять копеек…

Обращение к властям, которые обязаны блюсти права детей уязвимых групп, заключалось в просьбе правозащитников разобраться с существующей жилищной проблемой детей –сирот, а также подтолкнуть органы власти к принятию конкретных шагов по устранению данной проблемы в Луганской области, частично путем диалога и совместных действий с общественными организациями, которые работают в сфере защиты прав детей.

На плакатах участников реально детский лозунг: « Хочу домой!». Ведь детство быстро проходит, а дома в уже выросших сирот так и не появляются. Поддержать акцию пришли и сами сироты, которые знакомы не понаслышке с проблемой отсутсвия жилья. Некоторые девчонки и мальчишки, свыкшиеся с мыслью, что в этом мире им уже никто не поможет и жилья не видать, стояли далеко в сторонке и наблюдали за происходящим. Однако нашлись и те, кто открыто не побоялся рассказать о своих проблемах как журналистам, так и чиновникам.

Игорь, ученик профессионально-художественного лицея г. Луганська, имеет закрепленное жилье по одним документам. По другим – жилье принадлежало его матери, а он по достижению 18 лет еще не приватизировал жилье, т. е. в данный момент это жилье находится в собственности государства. Да и жить в этом доме совершенно не возможно.

– Когда мама умерла, мне было 9 лет, а старшему брату 10. Нас увозили на следующий день, и дом был в порядке. Когда я вернулся из интерната, то увидел дом, в котором нельзя жить: в крыше огромная дыра, окна без стекол, забиты досками, замок, одно название – это засов, который может открыть каждый. Когда я пошел в поселковый совет, заместитель головы позвал какого –то чиновника и сказал ему пойти со мной посмотреть дом, но тот отказался.

 

Мы знаем город будет, мы знаем саду цвесть, когда в стране…такие люди есть

Примерно около десяти часов утра участники акции планировали переместиться в здание обладминистрации.
– Наступают холода, а наши хлипкие дома не заменят крышу над головой, поэтому мы решили пройти в здание и поселиться в нем, ведь там всегда тепло и даже ковры на входе имеются, – говорит один из организаторов акции Ярослав Минкин.

Однако чиновники опередили их и первыми пошли на контакт. Организаторами акции в ходе беседы с заместителем главы администрации Юрием Арефьевым и начальником областной Службы по делам детей Раисой Родиной были достигнуты устные договоренности о сотрудничестве. Кроме того, Раиса Родина заверила социальных работников детской правозащитной приемной, что регулярно занимается решением жилищных вопросов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки:
– Вы думаете: я не в курсе, что многие сироты имеют проблемы с жильем. Но закрепление или предоставление жилья детям данной категории - компетенция органов опеки и попечительства, которые находятся при органах местного самоуправления. Одна Служба по делам детей не решит существующую проблему. Дайте мне имена и фамилии ваших клиентов, и мы будем решать их проблемы.

По картонкам равнодушно шли чиновники, спешившие на заседание областного совета. Сломанные деревья участники заканчивающейся акции спешили убрать в коробки. Однако проблему убрать не так-то просто, тем более, когда есть клиенты Луганского детского правозащитного центра, которые готовы отстаивать свои права. Уверены, что появятся и новые, право на жилье которых тоже нарушено, и помогут ли власти Луганской области? Поживем - увидим.

Р.S.
Когда правозащитники готовились к акции, на сайте обладминистрации и в интернете можно было найти данные только за 2007 год и размытые сведения о программе, одним из пунктов которой было обеспечение права на жилье сирот и детей, лишенных родительской опеки. В официальном запросе были предоставлены данные об общем количестве сирот и данные только по закрепленному жилью. После пикетирования и выхода в эфир сюжетов об акции, интернет просто кишит информацией пресс-службы ОГА об успешной деятельности в решении жилищной проблемы юных граждан Украины. Так держать!

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль