версія для друку

Громадянська Освіта, 2009,  №15
Релігія і школа

В Калифорнии преподаватель истории признан виновным в нарушении Первой поправки к Конституции США

06.05.2009
джерело: www.religare.ru

Суд считает, что антихристианские высказывания преподавателя нарушает первую поправку к конституции США.

В городке Мишн-Вьехо (Mission Viejo – "Старая миссия", штат Калифорния) учителя-безбожника призвали к порядку.

Джеймс Корбетт, преподаватель истории в одной из городских высших школ, признан виновным в нарушении Первой поправки к Конституции США. В 2007 году он во время урока назвал креационизм "религиозной суеверной чушью", оскорбив этим своего ученика Чеда Фарнана. Второкурсник подал на него в суд, обвинив в постоянной демонстрации неприязни к христианам во время уроков, а также в превознесении безверия над верой.

В иске цитируется около 20 оскорбительных для христиан высказываний доктора Корбетта вроде: "Молиться о Божьей помощи – значит надеяться, что явится макаронное чудище и поможет вам получить желаемое". Однако судья счел, что черту закона переступают только два: про "суеверную чушь" и фраза: "Сквозь ваши христианские очки истину не разглядишь".

По итогам процесса, который длился 16 месяцев, судья Джеймс Селна сказал, что этот конфликт должен напомнить учителям об ограничениях, которые накладывает на них должность преподавателя. "Суд не может истолковать выражение "религиозная суеверная чушь" иначе как нападки на религию, даже учитывая контекст", – заявил судья.

Он подчеркнул также, что Корбетта не оправдывает то, что он нарушает закон впервые. "Оправдать его поведение было бы отрицанием или, по крайней мере, умалением того основного права, о котором идет речь: о праве на свободу от подавления религии власть имущими", – сказал судья Селна.

Адвокат Фарнана Дженнифер Монк сказала, что считает это дело важнейшим прецедентом. "Я надеюсь, впредь учителя, включая доктора Корбетта, будут следить за своими словами", – сказала она.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль