версія для друку

Громадянська Освіта, 2008,  №27
Права людини в школі

Трагедия в Беляевке (Оренбургская область, Россия)

07.10.2008
джерело: novchronic.ru
3 октября в Оренбургской области объявлен днем траура. Тогда же назначены похороны погибших учениц школы в Беляевке. В этот день по благословению митрополита Бузулукского и Оренбургского Валентина во всех храмах Оренбургской епархии пройдут заупокойные богослужения.

Трех девочек будут отпевать в храме Дмитрия Солунского в селе Беляевка, и похоронят на кладбище Беляевки. Еще двух девочек по исламскому обычаю собирались похоронить 2 октября, но их близкие пошли навстречу и приняли решение похоронить всех вместе в пятницу. Их похоронят в селах Жанаталаб и Алабайтал, где они проживали.

Напомним, 1 октября в 11:30 (9:30 мск) в средней школе райцентра Беляевка Оренбургской области (100 км от областного центра) обрушились межэтажные перекрытия второго и третьего этажей, площадь обрушения составила 250 квадратных метров. На момент обрушения здания учебный процесс заканчивался и прозвенел звонок об окончании уроков.

Учителя школы райцентре Беляевка, в которой произошло обрушение, начали эвакуацию учеников, когда заметили трещину на стенах. Министр образования Оренбургской области Александр Ковалев рассказал, что ему было доложено от педагогического персонала о том, что все учащиеся эвакуированы.

Учителям нужно было проверить всех эвакуированных по спискам, но этого не сделали Позднее выяснилось, что в результате обвала лестниц погибли пять одиннадцатиклассниц До сих пор неизвестны причины, по которым погибшие и пострадавшие 8 девочек (из 15 учащихся класса) здание не покинули и находились вне учебной зоны. Пятеро детей погибли, четверым оказана медицинская помощь, травмирован один рабочий. В ходе аварийно-спасательных работ из школы было эвакуировано 800 человек, из-под завалов извлечены еще 11 человек.

На следующий день после случившейся трагедии (2 октября) в гараже была обнаружена повешенной завуч по учебной работе, которая отвечала за эвакуацию в рухнувшей школе. Женщина также являлась и классным руководителем погибших пяти девочек. Ее обнаружил муж около 8 часов утра в гараже. Ей было 43 года, у нее остались двое детей. На место происшествия выезжал следователь межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ. По факту смерти завуча школы ведется проверка. Видимых телесных повреждений на теле погибшей не обнаружено.

Причину самоубийства 43-летней Марины Бородиной предстоит выяснить сотрудникам оренбургского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Оренбургской области.

Министр образования Оренбургской области Александр Ковалев отметил, что основные ремонтные работы в школе райцентра Беляевка завершились летом, а сейчас производился частичный ремонт здания - кровли и по замене окон.

Глава пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Владислав Зубченко сообщил: «Рабочие вытащили оконную раму, а она служила подпоркой. В результате по стене пошли трещины. Кроме того, ремонт на крыше и последующий дождь привели к тому, что кровля разбухла и стала тяжелой. В итоге здание не выдержало нагрузки и произошло ЧП». Причиной обрушения в школе райцентра Беляевка Оренбургской области стало проведение ремонтных работ по замене оконных блоков в рекреации первого этажа. Это вполне объяснимо возрастом школы - она была построена в 1963-1964 годах и рассчитана на 800 мест.

В свою очередь начальник ГУ МЧС РФ по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Михаил Еремин заявил: «Обрушение в школе - это следствие преступной халатности», назвав преступлением то, что во время учебного процесса в образовательном учреждении велись ремонтные работы.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев прервал свою служебную командировку и срочно вылетел из Москвы в Оренбург, чтобы лично разобраться в причинах чрезвычайного происшествия в п. Беляевка. На месте обрушения здания школы побывали первый вице-губернатор Сергей Грачев, вице-губернатор Юрий Трофимов, министры областного Правительства, заместитель генерального прокурора РФ, начальник Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Александр Бастрыкин приехал вместе со столичными криминалистами, чтобы лично проконтролировать, как ведется расследование причин обрушения в беляевской средней школе.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота распорядился провести тщательное расследование причин трагедии, произошедшей в селе Беляевка Оренбургской области.

Григорий Рапота, Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин направили соболезнования семьям Искаковых, Шагвалеевых, Рываевых, Москаленко и Мартыновых, потерявшим дочерей в результате трагедии в Беляевке.

По факту обрушения в средней школе райцентра Беляевка Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек».

Министерством образования Оренбургской области приняты меры по организации учебного процесса учеников. Начиная с 6 октября, занятия двух пятых классов по 20 человек будут проходить в здании Беляевской начальной школы, а ученики 6-11 классов продолжат обучение в первую смену в Днепровской средней школе Беляевского района (для них будет организован подвоз двумя автобусами).

В Оренбуржье примут дополнительные меры по контролю за зданиями образовательных учреждений, создана специальная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий обрушения. Комиссии поручено до 10 октября с привлечением специалистов провести расследование причин, приведших к обрушению в здании школы, внести предложения по ликвидации последствий и целесообразности восстановления школы.

Состояние пострадавших во время обрушения оренбургской школы опасений не вызывает. Три человека пребывают в отделении травматологии, один - в нейрохирургии, им оказана специализированная медицинская помощь, состояние всех четверых стабильное, опасений для жизни нет.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области сообщили, что в Свердловской области пока не планируют проверять школы на предмет прочности зданий.

Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман полностью исключает вину строителей в трагедии. Он заявил, что в случившемся виновны не строительные организации, а службы содержания и эксплуатации, которые вовремя не обратили внимания на трещины, появившиеся в здании школы.

Однако расследование причин обрушения в оренбургской школе уже выявило нарушения - материал, из которого изготовлена рухнувшая стена школы в Беляевке, не поддается никакой критике, и его низкое качество видно невооруженным глазом. Об этом заявил замглавы СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Александр Косарев.

В ходе предварительного следствия по факту обрушения в беляевской средней школе предстоит допросить в общей сложности более 400 свидетелей.

Кроме того, будут изучены нормативные документы министерства образования области о системе действий должностных лиц - директора, завуча, педагогического состава во время чрезвычайных ситуаций. Особое внимание в ходе следствия обратят на принятые меры при эвакуации детей из школы.

Замгенпрокурора Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что состав преступления очевиден, виновные будут найдены.

В Оренбургской области 3 октября приспустят флаги и откажутся от проведения увеселительных мероприятий. Всем пострадавшим во время ЧП будет оказана медицинская, психологическая и материальная помощь. Из средств областного бюджета будет выделено по 300 тысяч рублей семьям погибших детей и по 100 тысяч рублей - пострадавшим.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль