версія для друку

Громадянська Освіта, 2008,  №21
Точка зору

О войне

20.08.2008
автор: Ольга Липовская

Письма из информационно-дискуссионной рассылки Харьковского центра гендерных исследований. См. также письма Галины Петриашвили

 

13.08.2008

Все эти страшные дни чувства перекатывались в диапазоне бессильного гнева и острого сочувствия – всем, кто нелепыми амбициями политиков был ввергнут в страх и горе войны. В ложные эмоции гнева и мстительности. В отчаянные и тщетные попытки понять происходящее.

Я ждала вестей из Грузии, смотрела в рассылку ХЦГИ, видела все письма коллег и подруг. Слушала, не отрываясь, "Эхо Москвы" и смотрела новости по официальным каналам, отмечая очевидные несоответствия и прямую ложь, хотя кто может сказать, где правда?

Я читала письмо Гали Петриашвили… Словом, как и все мы, я полностью погрузилась в это, которое называется по-разному: "принуждение к миру", "конфликт", "война", "геноцид", "гуманитарная катастрофа". Даже эти терминологические экзерсисы, все вместе взятые не отражают всего происходящего, ибо оно все равно – полная бессмыслица. В моей системе ценностей.

Неправы все задействованные стороны – я имею в виду политиков и их "силовые структуры". Но мы живем в этом циничном патриархатном мире, где интересы политиков и денег – реализуемые с помощью силы, давления, насилия, стоят значительно выше интересов отдельного мирного человека. У них этот человек, множество таких людей называются "гражданское население". И оно всегда в таких случаях цинично отдается в жертву. Становится объектом политических манипуляций, объектом иррациональных, но понятных эмоций.

Я согласна, Галя, что ложь присутствует с российской стороны, как она присутствует и с грузинской, и южноосетинской, и стороны якобы "объективных" западных СМИ. Да в сущности, все они побоку для меня. Мне даже не хочется вдаваться в анализ их мотиваций – они все виноваты в таком исходе. Мне ненавистна политика российской власти, оперирующая инструментами силы и наглости. Мне ненавистны российские добровольцы-казачки, рванувшие помахать саблями в якобы защиту "наших" на территории Южной Осетии. Но что это может изменить. Я давным-давно ощущаю себя маргиналкой в своей стране, где большинство народа разделяет другие ценности и голосует по-другому, чем я.

В Питере на второй же день после начала военных действий стали продаваться футболки с надписью "Я не против Грузии, я за Осетию", и что-то еще в этом роде. Вот это рынок – умеет реагировать мгновенно, быстрее военных разведок и международных институтов! Однако, еще год назад в Питере же, молодые студенты демонстративно меняли фамилии на грузинские в пику российской антигрузинской политике, а в соседнем со мной музее Ахматовой шли показы старых грузинских фильмов.

А что касается "действия", Ира, то что мы можем СДЕЛАТЬ? Выйти на демонстрацию - много ли нас? Подписать петицию – кто ее прочтет, кроме нашего круга? Нас МАЛО, думающих, понимающих, как действуют эти механизмы патриархатного прядка. На фоне боли, страха и крови, разрушенных мирных зданий, церквей, школ, библиотек – С ОБЕИХ СТОРОН, горе, эмоции, живущие в области иррационального – вот что превалирует и долго еще будет превалировать в качестве главной реакции на весь этот абсурд. И я не знаю, как повела бы себя и как бы чувствовала, окажись я внутри этих событий.

Внизу привожу письмо, опубликованное на сайте gendremedia.ru (Письмо Ларисы Сотиевой Ма тарсут, рахиз ут! (Не бойтесь, выходите!) смотрите на сайте «Гендер и СМИ» – Прим. ред.) . Не комментируя и не принимая ни одну сторону. То есть, принимая сторону сопереживания всем, кто пострадал так или иначе от этого безумия.

 

 

18.08.2008

Дорогие все!

Армии и завоеватели всегда мародерствовали и насиловали. Если мы все абстрагируемся (по возможности) и подумаем о том, кто же эти  люди, которые профессией выбирают войну, – по гендерному анализу конкретные определенные люди, звиняйте сразу, но интеллектуально неразвитые, мыслящие однобоко и считающие силу единственным аргументом. Убогие, примитивные, жестокие (возможно, в силу воспитания и семейной истории), поэтому апеллировать к мародерству, скажем "российских миротворцев" имеет смысл только в случае тотально чистого и "рыцарского" поведению другой стороны. При этом для меня любая сторона – те самые "убогие", повторяю: ЛЮБАЯ СТОРОНА.

Прошу вас всех, ради мысли, сочувствия и сопереживания, давайте, не поддаваться пропаганде – с обеих сторон, давайте держать собственное мнение, хоть это и непросто. Мне совсем не нравятся Ктото-Путин, КтотоСаакашвили, Ктото-Какойто.

Я видела кадры – все время только и смотрю – грузинских и осетинских беженцев, жертв – и ЖЕРТВАМИ в первую очередь я считаю так называемое "гражданское население" – так их же много с обеих сторон! И именно мы – то самое ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ  являем собой соль земли, суть этой сраной жизни, в которой мы вдруг перестали иметь свое слово. ВОТ ПРОБЛЕМА.

Я против политики российского правительства. Но я и против военных действий Саакашвили. Мы все попали в интригу другого спектакля, где наши роли – роли статистов. Так не надо покупаться и мыслить себя акторами этой интриги. Надо уйти от нее. Если можем, конечно.

Внизу письмо Надежды Ажгихиной:

 

У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Грузинские женщины, преодолевая все информационные барьеры, обратились к российским, с призывом  прекратить детоубийственную войну и заняться обустройством мира. Эта короткая новость, практически не замеченная крупнейшими СМИ  — одна из самых обнадеживающих, наряду с планом Медведева-Саркози и его подписания Саакашвили. Значит, есть шанс, что нормальная жизнь действительно скоро начнет обустраиваться. Сколько человечество себя помнит, после того, как отгремели пушки, именно женщины заново разводят очаг, ухаживают за ранеными, учат детей дружить с сыном соседа – вчерашнего врага и находить необходимые слова не ненависти, а сочувствия. Именно поэтому мы и существуем по сию пору, сколько бы наши предки ни убивали друг друга  —  ради шкуры убитого мамонта, золотых приисков или контроля над землями далеких племен.

История войн и разрушений,  имена великих или жалких мужей, начинавших сражения, обстоятельства их ратного подвига или позорного бегства хорошо известны и многократно описаны. О том, что происходило после штурма городов и цивилизаций, как на выжженной земле возрождалась жизнь, история молчит. Наверное, не только потому, что большинство  участниц и тружениц этого возрождения до недавнего времени просто не умели писать и читать. Женщины и дети в ходе исторических событий, то есть войн, были ни чем иным, как объектом и трофеем, как племенной скот или иное имущество, и участь их определялась не столько уровнем развития общества, сколько традициями и обстоятельствами.

Умерший скифский вождь уносил с собой в могилу не только жен и наложниц, но и множество служанок из числа, как правило, пленных. <…> Преступление полковника Буданова, массовые изнасилования по этническому принципу в бывшей Югославии, похищенные захватчиками осетинские девочки – это звенья одной цепи, напоминающей живо, что мы не так далеко ушли от времени крестовых походов или Чингисхана.  Еще перед второй мировой войной известный американский генерал говорил  — конечно, я могу запретить солдатам насиловать женщин захваченных территорий, но ведь это так естественно.

Война и насилие, в любых формах — это синонимы. Любая война  начинается во имя вполне конкретных и простых интересов вполне конкретными людьми. Последние годы почти все войны используют броские пропагандистские лозунги, прикрываясь, как некогда именем Христа или Аллаха, принципами защиты демократических ценностей, территориальной целостности, защиты конституционного порядка и т.д. и т.п. Падают снаряды, гибнут женщины и дети, разрушаются роддома и университеты, и сами принципы демократии и базовых прав человека, принципы здравого смысла.

Много лет назад Артем Боровик, воссоздавая историю Афганской авантюры, сравнил ее с половым актом импотента. Тогда советские военачальники на него очень обиделись. Не будет преувеличением заметить, что именно так можно сказать о любой агрессии – это свидетельство несостоятельности политиков, дипломатов, аналитиков и сотрудников спецслужб, знак личных нерешенных проблем тех, кто развязывает войны, будучи не в силах решить проблемы  — будь то недостаток доверия собственных избирателей или траектория ресурсонесущих труб иным путем. Тогда начинают бомбить – Кабул и Багдад, Грозный, Белград, Цхинвали…

Наверное, самое подлое достижение цивилизации – принцип политической целесообразности, которым сегодня многие склонны оправдывать любое преступление, любую глупость и авантюру. Жизнь, благополучие людей при том  — в лучшем случае объект спекуляции и аргумент в геополитической дискуссии. И сами люди подчас становятся заложниками этой сюрреалистического пейзажа, повторяя пропагандистские лозунги и призывая к новому насилию, подстегиваемые собственными несчастьями и безысходностью – мы видим их едва ли не ежедневно по ТВ, на митингах и манифестациях в поддержку тех или иных политиков, разжигающих конфликты  — во всех регионах мира.

Сможем ли мы когда-нибудь преодолеть это? Думаю, да, если научимся слышать голоса женщин, не только зовущих к миру, но и умеющих реально воссоздавать его. Такой опыт есть во многих странах, будь то Израиль и Палестина, бывшая Югославия, Латинская Америка, Африка… Есть практика и в бывшем СССР ( диалог закавказских женщин начал работать еще в 1995 году), ассоциация «Эхо войны» реально помогла сотням бывших солдат, женщинам и детям в Чечне и Южном федеральном округе. Опыт мироустройства уже обширен, он мог бы пригодиться всем. Стать действенным инструментом и помощником в построении действительно нового общественного порядка, основанного на уважении к человеческой жизни и правам личности, не приемлющего слов ненависти и вражды в своем языке. Мира, который нам всем так нужен.

Надежда Ажгихина

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль