версія для друку

Громадянська Освіта, 2008,  №12
Демократія і освітня система

Образование без взяток

26.05.2008
автор: Алина Заец

В 2008 году без результатов независимого тестирования  в ВУЗ уже не поступишь. Если в 2006 и 2007 годах тестирование проходили выпускники по желанию, то теперь – это обязательно. За самой процедурой проведения тестирования следят независимые наблюдатели, прямо как на выборах. Общественные наблюдатели не могут вмешиваться в происходящий процесс тестирования, но зато они имеют право присутствовать на всех этапах проведения внешнего независимого оценивания знаний: от этапа регистрации, до компьютерной обработки тестов, проверки работ учителями и заседаний апелляционной комиссии. Такое пристальное внимание к прозрачности тестирования неспроста. Переход с системы вступительных экзаменов на независимое тестирование позволит решить ряд проблем, среди которых возможность необъективного оценивания знаний учащихся и коррупция во время поступления в ВУЗы.

Уже ни один раз акцентировали на этих проблемах внимание, да только конкретных действий мало. Независимое тестирование – это всего лишь первый этап в борьбе против взяток и коррупции. На пути студента вопрос заплатить или нет становиться не только во время поступления в ВУЗ, а и в дальнейшем обучении. Нельзя сказать, что это проблема только ВУЗов, это проблема и студентов, которые дают и хотят давать взятки. Поступление за деньги, покупка сессий, заказные курсовые и дипломы – все это дискредитирует тех студентов, которые действительно учатся, тем более это снижает уровень всего образования. Неужели это не повод для действий? Если государство действует поэтапно в этом вопросе, то общественные организации действуют сразу во всех направлениях. Увидеть конкретные результаты сложно, но это не потому, что работа организаций не эффективна, а потому, что действия локальны. Так в Донецкой области проводится целый комплекс мероприятий направленных против коррупции в ВУЗах: выпуск литературы о противодействии коррупции, проведение тренингов и семинаров для выпускников школ, студентов, преподавателей, подготовка тренеров для таких семинаров, проведение дебатов, выпуск календарей и канцелярских принадлежностей с антикоррупционными призывами и другое. В Донецкой области действуют сразу 3 общественные организации, некоторые проекты которых направлены на работу со студентами против коррупции. Это Донецкий молодежный дебатный центр, Молодежная общественная организация «М.АРТ.ИН-клуб» и Донецкая городская общественная организация «Альянс». Эти три организации действуют в рамках всеукраинского проекта «Сприяння активній участі громадян у протидії корупції в Україні «Гідна Україна» и осуществляют свою деятельность в одном из направлений « Гідної України» – борьба с коррупцией в сфере высшего образования.

Совсем недавно общественной организацией «Альянс» был проведен тренинг со студенческими лидерами, где обсуждались вопросы коррупции и то, как может студенческое самоуправление противостоять коррупции. Одним из основных вопросов тренинга был студенческий суд. Студенты по обмену делились своим опытом и впечатлениями о студенчестве в США. Практика принятия каждым студентом кодекса чести и проведение студенческого суда, в случае нарушения кодекса, очень развита в США. Кодекс чести – это список этических норм, которые разрабатывают сами студенты. В этих нормах указаны все правила поведения студентов, и когда студент принимает этот кодекс чести, снижается коррупционная нагрузка. Если студент нарушает кодекс чести, с ним проводят беседу сами студенты, происходит так называемый студенческий суд. В некоторых ВУЗах Украины действует подобная практика, но она не настолько развита, как в Америке. У нас студенты, в зависимости от правил ВУЗа, принимают «присягу студентов», «посвящаются в студенты», но носит это формальный характер и не уделяется должного внимания этическим нормам. На этом тренинге студенты пытались сами разработать такие механизмы, найти ответы на вопрос как прививать студентам этические нормы. Очень важно, чтоб это происходило по инициативе студентов, а не ректоратов, и деканатов, иначе все не будет иметь силы. В результате долгих обсуждений  на тренинге был сделан вывод, что самый эффективный способ борьбы с коррупцией – это борьба снизу, потому что студенты очень часто создают спрос, дарят дорогие подарки, давят на преподавателей и хотят давать взятки.

«Альянс» также готовит наблюдателей на независимые тестирования, которые будут не только наблюдать за процессом, но и мониторить как сертификаты этого тестирование будут оценены в приемных комиссиях. 3-4 мая состоялись тренинги по подготовке студентов-наблюдателей. Их функции на независимом тестировании будут намного шире, чем у просто наблюдателей: будут подготовлены специальные анкеты для абитуриентов, где они смогут сказать честно или нет, по их мнению, прошло тестирование. Также члены организация будут и в приемной комиссии. Это тестирование будет мониториться и в государственных учебных заведениях, и в частных, для того, чтобы можно было сравнить, как действует система, где эффективней.

Донецкий молодежный дебатный центр осуществляет проект «Молодежь против коррупции», в рамках которого проводит тренинги среди студентов и преподавателей Луганской и Донецкой областей. А темы все те же – коррупция в сфере образования. Задача организаторов проекта дать молодым людям знание о том, что такое коррупция, возможные следствия коррупции, влияние коррупции на права человека, механизмы защиты, важность собственной активной позиции относительно противодействия коррупции. Вот какие впечатления после тренинга у студента Ильи: «Как непосредственный участник тренинга, скажу однозначно: это вещь нужная. Не знаю, насколько полезная и действенная, но нужная - определенно. Ведь это не лекции и не агитпрограмма, не хочешь - никто не заставляет. Просто у меня появилась возможность открыто задавать интересующие меня вопросы, свободно дискутировать и, естественно, делать для себя определенные выводы. Насколько я понимаю, подобными вещами (не знаю как в стране, у нас в регионе точно) не занимается больше никто. Ведь говорить о коррупции можно бесконечно, но мы только уходим от проблемы, а не решаем ее. В случае с тренингом - наоборот, открыто обсуждается противостояние коррупции как явлению. А для того, чтоб активно этому противостоять, начинать нужно в первую очередь с себя. Лично я в своем вузе с примерами коррупции не сталкивался, что считаю позитивным парадоксом среди учебных заведений Луганска. Возможно это специфика факультета, я не знаю. Но в любом случае, когда я акцентировал внимание на этом моменте, реакцией было искреннее удивление со стороны участников тренинга. Моим выводом стало простое утверждение: «Не провоцируйте и не ведитесь на провокации».

Молодежная общественная организация «М.АРТ.ИН-клуб» для своего проекта «Протидія корупції в системі професійної освіти «Вчитися – це гідно» выбрала альтернативные, и наверно самые действенные способы влияния на студентов.  Были организованы показы форум-театров, размещены в учебных учреждениях наклейки, распространены календари, канцелярские и настольные принадлежностей с определенными надписями, распространены информационные материалы среди студентов и учителей учебных заведений  города Макеевка. Эта организация провела опросы и подсчитала, сколько студенты платят за сессию в разных ВУЗах Донецкой области. Эти «расценки» сессий вместе со сравнением на цены на имиджевые товары – телефоны, скутеры, плееры были опубликованы в 5 молодежных изданиях.

Следует отметить, что в определенной степени «коррупция в ВУЗах» – это стереотип. Ведь, если подумать, то можно вспомнить много случаев, когда знакомые или друзья поступают в учебные заведения и при этом ничего не платят. Если сам студент поддерживает систему взяточничества, то из него будут вымогать деньги, и он будет «с удовольствием» давать – это же легче,  чем учить. А если сразу определить свое отношение к проблеме и не отступать от своих взглядов, то вряд ли кто-нибудь будет требовать некую сумму за роспись в зачетке. Студент должен сам для себя решить для чего и как он будет учиться. Не редко встречаются принципиальные студенты, которые отказываются платить за зачеты и экзамены, такие которые понимают: «Вчитися – це гідно, хабарі – це стидно».

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль