версія для друку

Громадянська Освіта, 2007,  №36
Права людини в школі

Cуд взыскал со школы 8 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда несовершеннолетнему

14.12.2007
джерело: www.hro1.org
13/12/2007

Медведевский районный суд Республики Марий Эл (РФ) вынес решение взыскать с Медведевской средней общеобразовательной школы №3 восемь тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда несовершеннолетнему Александру Козинову.

Напомним, в августе 2006 года в Региональную общественную организацию "Человек и Закон" обратился Евгений Козинов для оказания юридической помощи в восстановлении нарушенных прав его сына. Дело было взято в совместное производство с межрегиональной правозащитной Ассоциацией "Агора".

Евгений Козинов рассказал, что его сын жаловался на учительницу Ирину Казакову, которая установила в классе жесткие правила: не выпускала детей на перемену; если ученик забывал принести вторую обувь, она заставляла его все уроки сидеть в одних носках; те же, кто приносил обувь с темной подошвой, оставляющей на полу следы, не разрешалось в течение дня перемещаться по классу; опоздавшие дети стояли весь урок у двери, а в туалет ученики ходили строго по очереди.

Отец мальчика, Евгений Козинов, обратился в Прокуратуру Медведевского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении классного руководителя его сына. Были проведены многочисленные проверки, в результате которых был установлен факт превышения учительницей своих должностных полномочий.

В суде выяснилось, что школьники неоднократно подвергались со стороны педагога наказаниям, которые не предусмотрены локальными актами школы.

Вместе с тем, государство гарантирует гражданам право на образование. Таким образом, государство обеспечивает условия для получения образования, путем создания учебных заведений, найме преподавательского состава и т.д. Государство должно обеспечить, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам либо другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

В свою очередь, учителя обязаны обеспечить учебный процесс, получение знаний школьниками. Государство в Законе "Об образовании" гарантировало уважение человеческого достоинства обучающихся, воспитанников педагогов. При этом применение методов физического и психического воздействия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается. Система воспитания и поддержания дисциплины в классе, использовавшаяся Казаковой, указанным требованиям не отвечает.

Однако, интересно отметить, что ответчик в лице Медведевской средней школы № 3 в своем отзыве на исковое заявление Козинова отметил, что методика воспитания педагога, в принципе, привычна в их учебном заведении и не выходит за рамки дозволенного. "Такие случаи как оставление учеников без обуви в классе, эти меры применялись не в качестве наказания, а для соблюдения чистоты в классе, соблюдения санитарных норм. Кроме того в классе было тепло, и дети, сидящие без обуви, не испытывали физических страданий от холода. Отсутствие страданий у детей, следовательно, отсутствия жестокости в действиях Казаковой".

Несмотря на доводы ответчика о том, что такое обращение с детьми не только не нарушает уголовное законодательство, но и считается в порядке вещей, суд обязал образовательное учреждение – Медведевскую среднюю школу № 3 возместить моральный вред ребенку, над которым на протяжении нескольких лет издевалась учительница.


Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль