версія для друку

Громадянська Освіта, 2006,  №27

Права человека как предмет в российских школах и вузах

25.09.2006
джерело: www.hro.org

В ближайшее время в российских школах и вузах появится предмет "Права человека" - об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который принял участие в закрытии форума "Все различны - Все равны" - сообщает Newsru.

По словам министра, "вопрос долго обсуждался с уполномоченным по правам человека, в результате было принято решение ввести подобный предмет в программу учебных учреждений". "Такой предмет в настоящее время необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека становится на первый план". Однако, заметил министр, "учебники и изложение этого предмета не должны быть скучными и неактуальными". "У школьников и студентов бытует мнение, что все, что преподают - скучно и неинтересно", - сказал Фурсенко, подчеркнув, что "учащихся надо уверить в обратном", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр образования уточнил, что сделать интереснее учебные планы призваны и новые стандарты образования. "Сейчас департамент госполитики в сфере образования ведет активную работу по изменению стандартов, в которые уже долгое время не вносили изменений". Фурсенко подчеркнул, что после утверждения этих стандартов правительством РФ учебные планы станут более продуманными, взвешенными, а предметы обретут актуальность.

Но преподавание не может быть исчерпано традиционными подходами к образованию. Зачастую в школе преподают скучно и неинтересно, поэтому в сфере образования в области прав человека велика роль учреждений дополнительного образования, некоммерческих и молодежных организаций", - отметил министр - отмечает в своей публикации ИА Regnum.

Профессор Феликс Рудинский:

" — Кафедры прав человека существуют в Москве, Екатеринбурге, Уфе, Волгограде. В частности, в Москве этот предмет на юридическом факультете Московского городского педуниверситета существует уже восемь лет. В этом году мы создали специальную кафедру. Иногда нас спрашивают, зачем она нужна. У нас же нет прав человека, раз нет прав человека, то как же может быть кафедра по такому фантастическому предмету? А почему у нас существует онкологический центр? Потому что существует болезнь, ее надо изучать, чтобы бороться. Если бы у нас все было благополучно, тогда такой предмет, возможно, незачем было изучать. А у нас очень трудное положение, если не сказать трагическое!"

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль