версія для друку

Громадянська Освіта, 2006,  №18
Права працівників освіти

Директора и завхоза Украинской гимназии отпустили на свободу

21.08.2006
автор: Алина Фадеева
джерело: www.kramatorsk.info

11 августа Апелляционный суд Донецкой области отменил решение Краматорского городского суда, по которому бывший директор Первой украинской гимназии Николай Конобрицкий и бывший завхоз этого учебного заведения Виктория Посная были признаны виновными в присвоении казенных денег в особо крупных размерах и приговорены соответственно к 3 и 2,5 годам лишения свободы. Взятые под стражу 19 мая , Николай Конобрицкий и Виктория Поcная три месяца ждали в тюрьме решения своей судьбы.

В течение нескольких последних лет Первая украинская гимназия (ПУГ) Краматорска была образцово-показательным учебным заведением, которым по праву гордился город и которую не стыдно было продемонстрировать высоким приезжим гостям. Общепризнанные высокие заслуги педколлектива и директора Николая Конобрицкого нашли отражение в многочисленных почетных грамотах и благодарностях за новаторство и доблестный труд. И, самое главное, ученики и выпускники гимназии в массе своей выгодно отличались от других школьников города и уровнем знаний, и широтой кругозора, и самостоятельностью суждений, и манерой поведения. Ничто, казалось, не предвещало никаких катастроф и катаклизмов.

Однако 19 мая 2006 года главный создатель и вдохновитель всего этого отдельно взятого благополучного и успешного дела - директор Николай Конобрицкий – внезапно попадает за решетку. Поводом для столь поразительного поворота событий послужило обвинение по статьям 366, ч.2 и 191, ч.4 УК. Затем – суд, на котором директора и завхоза гимназии признали виновными в злоупотреблении служебным положением с корыстными целями и в должностном подлоге, повлекшим тяжкие последствия.

Знающие люди говорили и говорят, что с таким же успехом на нары можно было бы отправить директоров практически всех школ и бюджетных организаций города и всей страны. Ведь законных способов добыть деньги на насущные нужды госучреждения с давних пор... нет. Об этом в беседе с корреспондентом говорили директора других школ (по вполне понятным причинам пожелавшие остаться неназванными). И вышестоящее руководство прекрасно об этом осведомлено, как и еще более вышестоящее руководство, распределяющее бюджетные средства. И все эти высокопоставленные господа, обрекающие школы и больницы на финансирование по остаточному и вопиюще недостаточному принципу, почему-то требуют, чтобы все коридоры и классы были отремонтированы, а крыша не протекала. А как это будет сделано и достигнуто – до поры до времени как будто никого не интересует. И, по молчаливому согласию вышестоящего начальства, любой директор, замученный вечными нехватками всего на свете, идет на финансовые нарушения, чтобы купить гвозди, веники, краску и прочее. С этой минуты он, грубо говоря, «на крючке», и только от благорасположения начальства зависит, дадут ли ему и дальше работать, или в любой момент обвинят в воровстве, растрате, присвоении денег с корыстными целями и тяжкими последствиями. А благорасположение начальства, не в последнюю очередь, зависит еще и от того, сходится ли еще политические убеждения подчиненных с их, начальственными. Так, во всяком случае, считает Николай Конобрицкий.

По словам бывшего директора ПУГ досудебное следствие по факту нарушения финансовой дисциплины началось в ноябре 2005 года. О «факте» стало известно из письма в прокуратуру «группы товарищей». За письмом последовали многочисленные изнурительные проверки, и 3 января 2006 года его отстранили от должности директора гимназии. Но часы учителя истории у него не отобрали.

Николай Конобрицкий продолжал преподавать в своей гимназии вплоть до суда и приговора. В ходе следствия старший следователь прокуратуры Анатолий Голованик не стал скрывать, что, хоть подобные нарушения, возможно, и стали широко распространенной практикой, однако «ни на кого не пишут, а на вас написали».

Вот тут самое место задать главные вопросы по поводу «дела Конобрицкого». Почему же именно директор ПУГ оказался в роли мальчика для битья, на примере которого была устроена публичная порка с «педагогическим уклоном»? Кому он оказался неугоден, несмотря на все личные заслуги и явные успехи учебного заведения? Насколько сильно повлиял на развитие событий политический подтекст этого дела? Короче говоря, кто и зачем «заказал» Николая Конобрицкого?

Сам он уверен все его напасти связаны главным образом с тем, что он противостоял общепринятой порочной системе, при которой директор отвечает за все, но при этом лишен элементарных прав распоряжаться вверенным ему хозяйством. Кроме того, очень не приветствуются вопросы по поводу стоимости, качества и путей приобретения тех или иных выделенных ГорОО материалов для ремонта. А Николай Конобрицкий, имея перед глазами так называемые накладные, искренне удивлялся качеству оформления документов и несуразным ценам. Да и вы, уважаемые читатели, наверняка удивились бы, если бы вам предложили 20 обыкновеннейших дверных замков, но по цене в 80 гривен каждый (и это еще по ценам 2000 года!). Это только один типичный пример из целого ряда столь же странных примеров «заботы» ГорОО о гимназии.

Похоже, что «неудобные» вопросы, задаваемые начальству, чувство собственного достоинства, преимущественная защита интересов учеников-гимназистов, и, не в последнюю очередь, не самые теплые взаимоотношения с близкими родственниками одного из руководителей ГорОО, устроенными на работу в гимназию, – все это и сделало Николая Конобрицкого заложником ситуации, разрешить которую можно было только двумя способами. Это: или признать его право выполнять функциональные обязанности руководителя, или лишить этого права, обвинив во всех грехах и упрятав за решетку. Человек выпал из системы, потому что вся рота шагала в ногу, а он один – нет.

1 сентября 2003 года торжественную линейку в ПУГ в честь Дня знаний посетили такие высокие гости и в таком количестве, которого удостаиваются далеко не все рядовые школы Краматорска. Депутат Верховной Рады Георгий Скударь, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк с сыном Сергеем Близнюком, начальник областного Управления образования Тесленко, городской голова Виктор Кривошеев, заместитель городского головы Николай Высторопский, заведующий ГорОО Виктор Суков, генеральный директор ЭМСС Геннадий Костюков...

Тогда внук Анатолия Близнюка пошел учиться в 1 класс этой гимназии, а губернатор и любящий дедушка по совместительству предложил директору помочь в решении любых проблем. А мэр Кривошеев, получив указание губернатора оказать содействие и выделить необходимые средства, даже не поленился забраться на крышу, дабы самолично убедиться в том, что она прохудилась и требует капитального ремонта. Щедрыми обещаниями, к сожалению, дыры в крыше не залатаешь, и спустя 3 года разговоры о необходимости ремонтировать кровлю ПУГ остаются по-прежнему актуальными. Правда, с течением времени тон начальства в диалогах с Николаем Конобрицким радикально изменился. Из заслуженного учителя и методиста, новатора и высококлассного руководителя он почему-то, по выражению уже нового мэра Геннадия Костюкова, превратился в «обыкновенного уголовника».

Но так считают далеко, не все.

Полторы тысячи подписей в защиту Николая Конобрицкого, собранные пикетом возле здания Краматорского горсуда, большая часть коллег по гимназии, не побоявшихся административного давления, шантажа и угроз, ученики и их родители, не поверившие обвинениям в уголовщине, внимание представителей общественных и политических организаций, предпринимателей, юристов, правозащитников и рядовых граждан города, – все это морально и физически помогло выстоять Николаю Конобрицкому. Всем неравнодушным людям, поддержавшим его в трудный период жизни, а также своим близким, обеспечившим надежный семейный тыл, Николай Конобрицкий горячо и сердечно благодарен.

Адвокат Зинаида Надиенко сообщила, что апелляция была удовлетворена частично, и в Донецком апелляционном суде неопровержимо доказали,что в действиях Николая Конобрицкого не было корыстного мотива: все деньги, которые проходили через его руки, были потрачены на нужды гимназии. К материалам дела были приобщены и все финансовые документы (акты закупки, чеки, счета и квитанции), подтверждающие покупки необходимых гимназии товаров. В суде первой инстанции эти документы даже не рассматривались. Представитель обвинения объявил их фальшивками, хотя такое утверждение не было подтверждено результатами экспертизы – ведь на экспертизу-то их никто не отправлял. И на апелляционном Суде фигурировало письменное возражение все того же государственного обвинителя Дмитрия Костюкова на апелляционную жалобу все с теми же аргументами. Вот только представитель прокуратуры Донецкой области квалифицировал это возражение как личную точку зрения Дмитрия Костюкова и заявил, что ее не поддерживает. Обвинения в корыстных мотивах, из-за неопровержимых доказательств не нашли подтверждения, а формулировка, что Николай Конобрицкий действовал по мотивам «иной личной заинтересованности», выглядела лишь хорошей миной при плохой игре. За «иную личную заинтересованность», то есть за то, чтобы у гимназистов были медикаменты, театральные костюмы и библиотека, Николай Конобрицкий рассчитался статьей 364, ч.2 – злоупотреблением служебным положением без права занимать должности с материальной ответственностью в течение 3 лет.

Освобождение от наказания с испытательным сроком и немедленная, из-под стражи, в зале суда, свобода для Николая Конобрицкого и Виктории Посной были встречены многочисленными сторонниками подсудимых бурными аплодисментами. Кроме того, и судья, и прокурор разъяснили Николаю Конобрицкому его право продолжать работу в качестве учителя в его родной гимназии.

Будет ли противостояние человека, выпавшего из системы, и самой системы продолжаться, пока говорить рано. По словам Дмитрия Костюкова, представлявшего обвинительную сторону в Краматорском городском суде, на кассационное обжалование у прокуратуры есть полгода времени, но пока такое решение не принято.

Заведущий ГорОО Виктор Суков высказался, что «по-человечески рад известию об освобождении Николая Конобрицкого и Виктории Посной» и готов встретиться с ними для обсуждения вопроса о трудоустройстве.

Николай Конобрицкий сообщил, что обжалование приговора в Верховном Суде пока находится на стадии обсуждения и консультаций.

* * *

См. также 25.07.06 | ПРАВА ЛЮДИНИ. ГРОМАДЯНСЬКА ОСВІТА |
Дело Конобрицкого. По страницам СМИ и интернет-форума KRAMATORSK-INFO. Полный текст приговора.
http://khpg.org/index.php?id=1153832693

 

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль