версія для друку

Громадянська Освіта, 2006,  №06
Концепція прав людини, Релігія і школа

Что сильнее: шариат или Декларация прав человека?

06.04.2006

"Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов" – статья 18 Всеобщей Декларации прав человека.

События последнего времени показывают, что все чаще и чаще сталкиваются права человека и религиозный уклад того или иного общества. Преследования людей на почве религиозных убеждений уже не редкость, но случай с Абдулом Рахманом все-таки уникален. По нескольким причинам: это первый афганец попавший в тюрьму за переход из одной веры в другую после свержения режима талибов. Во-вторых – минимальная реакция на произошедшее со стороны исламского мира.

Напомним, Абдул Рахман, 16 лет назад, сбежав из Афганистана, принял решение обратиться из ислама в христианство: "Я сбежал из Афганистана 16 лет назад. Здесь была война, между собой враждовали моджахеды, потом появились талибы. В стране невозможно было жить. Я уехал сначала в Пакистан, потом в Германию. Пытался получить визу в Бельгию. В Пешаваре я работал для гуманитарной организации, там все были католики. Я начал разговаривать с ними, прочел Библию, и она открыла мне душу и сердце".

Он был арестован в феврале 2006 года, на него донесли его бывшая жена и дочери, после этого ему было предложено вернуться к мусульманству, или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

Справка: Шариат (арабский: шариа, букв. – "прямой, правильный путь") – комплекс закрепленных прежде всего Кораном и сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение.

Шариат нередко воспринимается в массовом сознании мусульман как исламский образ жизни в целом, совокупность религиозных, нравственных, юридических и бытовых норм, а также обычаев. В этом широком смысле шариат называют "религиозным законом" (в общесоциальном значении слова "закон"). Отсюда выражение "законы шариата".

Существуют различные взгляды на соотношение шариата и фикха (собственно мусульманского права). Некоторые мусульманские авторы рассматривают эти понятия как синонимы, другие считают шариат (как Богом данный закон) предметом фикха как правовой теории.

Существовала также возможность признания его невменяемым, в таком случае был шанс спастись. Тем не менее, в своих обращениях Рахман подчеркивал, что абсолютно здоров, отвечает за свои действия и, более того, готов умереть за свою новую веру, если "того потребует Бог".

За него вступились главы МИД Италии и Германии, затем – высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш. Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать Рахмана – в результате он был помилован, но...

Этот случай уже не первый – почти год назад мусульмане и христиане обращались с просьбой к Комиссии ООН по правам человека с целью признать тот факт, что в некоторых исламских странах, таких, как Пакистан, реально существуют гонения на тех, кто перешел из одной веры в другую.

Кстати, ислам – религия в которую вступить проще всего – достаточно произнести лишь одну фразу и человек считается обращенным в мусульманство. Первая обязанность мусульманина – вера в то, что Аллах – единственный истинный Бог, а Мухаммед – Его посланник. Троекратное произнесение шахады ("ля иляха илля-ллах ва Мухаммедун расулюллах") является главной частью ритуала принятия ислама.

Доктор Йонас Шейх, мусульманин, входил в группу составивших обращение. В ноябре 2003 года был освобожден после трех лет тюремного заключения в Пакистане по ложному обвинению в богохульстве, два с половиной года из которых он просидел в камере смертников.

Одним из основных его заявлений стала просьба пересмотреть "дела всех тех, кто сейчас обвинен в богохульстве, и заменить законы о богохульстве теми, которые уважали бы права человека в соответствии с Всемирной Декларацией Прав Человека". Звучала просьба прислушаться к тому, что во многих мусульманских странах закон шариата ставится гораздо выше, чем моральные нормы.

Тогда стало известно, что в некоторых странах мира бывшие мусульмане, которые приняли христианство, были заключены в тюрьмы и даже подверглись пыткам.

С другой стороны, по мнению аналитиков, необходимо признать, что разные стадии развития общества определяют разницу в сознании. "Речь идет о несовместимости двух подходов. Те, кто обладают "современным" сознанием никогда не поймут тех, кто продолжает жить в мире традиций – какими бы они ни были. Никому не придет в голову разговаривать с племенами каннибалов о правах человека..."

Афганский суд оправдал Рахмана, а вслед за этим, в Афганистане начались акции протеста, связанные с его освобождением. Накануне вынесения приговора судья Ансаруллах Маулави Зада, ведущий дело Рахмана, заявил корреспонденту итальянской газеты La Repubblica, что закон в Афганистане основан на законах шариата. "Шариат утверждает, что человек, отвергнувший религию, должен быть казнен, однако ему дается возможность покаяться в течение трех дней. Мы просили Рахмана сделать это, но он отказался. А значит, для нас этот вопрос решен", – сказал он.

http://www.religare.ru/article27719.htm

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль