версія для друку

Громадянська Освіта, 2002,  №33
Різне, Релігія і школа

ХОФМЗ + ПІВДЕНЬ = ВГОРУ

06.12.2002

За матеріалами громадсько-політичного незалежного тижневика "Вгору" (№1(1), 4 жовтня 2002). Це видання Херсонського обласного фонду милосердя та здоров’я і Херсонської міської асоціації журналістів "Південь" - нове і поки що досить унікальне явище в українській журналістиці. Шеф-редктор Алла Тютюнник. Адреса редакції: 73000, м. Херсон, вул. Фрунзе, 2, к. 24. Тел. (0552) 24 22 59. E-mail: fmz@uapravo , [email protected] .

ЕЩЕ РАЗ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

(Наталья Козаренко, юрист приемной ХОФМЗ)

Сотни пострадавших жалуются по поводу невыплаты заработной платы в суды, суды - исправно принимают решения о взыскании... и 80% этих решений так и остаются бесполезными бумажками. Должники-руководители научились умело прятать активы от исполнительной службы. Закон "Об исполнительном производстве" содержит много "белых пятен", позволяющих ответчикам безнаказанно игнорировать решения суда. А государственный исполнитель, заваленный исполнительными листами (у каждого в среднем 300 дел при норме 60), не в состоянии уделить должного внимания каждому делу. Вот и получается, что люди годами ждут своей очереди на получение законно заработанных денег.

Хотя на самом деле все не так безнадежно, как кажется, и, вооружившись юридическими знаниями и решимостью, можно получить свои кровные гораздо быстрее.

Во-первых, нужно хорошо изучить порядок проведения взыскания через исполнительную службу, права сторон и обязанности государственного исполнителя. Согласно ст. 5 Закона Украины "Об исполнительном производстве" государственный исполнитель "обязан предоставить сторонам исполнительного производства и их представителям возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства". Он также обязан принять к исполнению исполнительный документ, в течение 3-х дней вынести постановление об открытии исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения решения (ст. 24 того же Закона). Если взыскатель "подкованный", то он сразу пишет Заявление и просит государственного исполнителя одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства описать имущество должника и наложить на него арест. Дальше должнику упираться нет резона: по истечению определенного исполнителем срока арестованное имущество реализуют, и задолженность по зарплате выплатят в точном соответствий с решением суда. И еще: опыт показывает, что люди, объединившиеся и организовавшиеся для защиты своих прав, быстрее добиваются, успеха.

Пример: летом этого года бывшие работники ЗДКВ "Изумруд", 4 годи ждавшие исполнения судебных решений, воспользовались нашими советами и в августе создали общественную организацию "Справедливость". Организация начала грамотную активную работу с исполнительной службой Комсомольского района и уже есть вдохновляющий результат - выплачено 30% задолженности по заработной плате. Лидеры "Справедливости" уверены, что до конца года все бывшие работники ЦКБ получат деньги.

ЯК УБЕРЕГТИСЯ ВІД СВАВІЛЛЯ ЖЕКів (Світлана Смаль)

- Порушення з боку постачальників комунальних послуг щодо споживачів відбуваються через непрозорість стосунків", - висловив думку член правління Херсонського обласного товариства захисту інтересів і прав споживачів Віталій Юкітенко. Саме ця актуальна тема обговорювалася ЗО вересня на засіданні Херсонського прес-клубу реформ "Прозорість стосунків між ЖЕУ та власниками, орендарями квартир".

Тільки з початку цього року до товариства надійшла 21 скарга на комунальників.

Двох скаржників громадські правозахисники захистили через суд, іще двох - у досудовому порядку. Підготували і подали до розгляду в суді 4 справи і ще готують матеріали до суду з 6 справ. Завдяки цьому громадяни за рішенням судів отримали з житлово-експлуатаційних підприємств 2189 грн.90 коп. З них на компенсацію моральної шкоди - 2100 грн., матеріальної - 89 грн. 90 коп.

- Все, що відбувається між мешканцями і ЖЕКами, ми знаємо через скарги громадян до прокуратури, - розповів помічник прокурора Дніпровського району Михайло Новіков. - Найтиповішими порушеннями є невидача довідок (на отримання субсидій, для оформлення купівлі продажу квартир, інше) без виплати боргу за комунальні послуги громадянами. З одного боку, для ЖЕКів це остання можливість отримати свої гроші, але з іншого - це протизаконно".

Відповідальність посадових осіб за такі дії різна: від адміністративної до кримінальної. І хоча в практиці М. Новікова випадків притягнення до кримінальної відповідальності працівників ЖЕКів ще не було, та за законом таке цілком можливо.

Запобігти порушенням і захистити себе від свавілля комунальників можна, уклавши угоду з ними, вважає начальник головного управління життєдіяльності міста Херсонського міськвиконкому Володимир Пепель. Але громадяни самі не поспішають укладати угоди. На підтвердження цього Володимир Петрович розповів, що не так давно міськводоканал розіслав споживачам води у Херсоні договори, узгоджені з Антимонопольним комітетом та Управлінням у справах захисту прав споживачів. Лише 20-25% угод повернулися з підписами споживачів.

Рекомендувати цей матеріал

X
забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль