версія для друку

Громадянська Освіта, 2002,  №03
Різне, Релігія і школа

Стратегії та техніки навчання правам людини

06.12.2002

– Кинули нас у тій Франції, нічого не заплатили... А все тому , що держава така...

– До чого тут держава? Люди такі... Жодна поважаюча себе людина не поїде за кордон працювати без контракту. А ти контракт мав?

– Ні. Та хто ж знав. Ніхто не навчив...

(Из разговора в метро)

Оказывается, есть такие ситуации, когда наши соотечественники вдруг осознают, как им не хватает знаний и умений в области прав человека. Очень многие о правах человека вспоминают только тогда, когда их собственные права нарушены.

Многие представители НПО твердо знают чемуучить, но не знают как.

Многие же педагоги с тоской и непониманием взирают на появившийся в школьной программе предмет "Права человека". Учителя переносят на него все стереотипы старой школы, учат, не зная особенностей методики, устраивают образцово-показушные уроки, девальвируя тем саму идею свободы и прав человека.

Как помочь этим трем группам:

1) тем, кто знает, чему учить;

2) кто умеет учить;

3) кто хочет учиться?

Выход – в продуманных образовательных программах, учитывающих многие аспекты. Ведь взрослые хотят учиться, хотя и не всегда об этом догадываются, а иногда стыдятся признаться. Разбудить у них это желание, создав устойчивую мотивацию, – одна из задач образовательных проектов.

Это и еще многое другое обсуждали участники семинара "Стратегии и техники обучения правам человека", проведенного Хельсинкским фондом прав человека, тренеры которого – Богна, Мажена, Алина и Славен – 6 дней (с 12 по 17 ноября) давали нам возможность ежедневно делать маленькие открытия.

День 1-й

Мы все очень разные. Интересно, каковы критерии нашего отбора? Что может быть общего (за исключением принадлежности к разным НПО) у "продвинутой" журналистки из Львова, психолога из Луганска, учителя из Чернигова, начинающего юриста из Херсона, методиста из Харькова и еще 15 участников семинара?

День 2-й

Оказывается, обучать правам человека можно всех, даже полицейских и госслужащих. Необходимо только: определить проблему, источник наших знаний о ней; целевую группу; общую, промежуточные, дидактические цели. Спланировать, выбрать методы, провести оценку, найти средства – только и всего. Пока мы на 1-х этапах. В отношение каждой целевой групп? есть свои "за" и "против", свои "подводные камни".

Правовое просвещение журналистов затруднено зачастую их негативистской позицией: "нам это не нужно, м? и так все знаем", – и это при полном отсутствии элементарных знаний о правах человека.

Образовательная программа для школьников может показаться избитой темой (слишком много в последние год? сказано и написано).

Лишь декларированная независимость, а на деле – заангажированость судебной власти властью исполнительной – причина создания еще одной творческой групп? участников семинара, в?бравшей в качестве темы – просвещение судей.

Наибольшее недоумение в?звала 4-я группа товарищей, об’единенная идеей правового образования государственных служащих. Если в отношение первых трех целевых групп могли быть расхождения в методике, то в отношении последней – одно большое возражение: "Зачем? Бесполезно! Невозможно!" – вот самое распространенное мнение.

Огромный "подводный камень" в том, что (в отличие от многих стран) у нас государственным служащим считается не тот, кто не занят в приватном секторе, а только тот, чей статус "члена каст?" определен Законом Украины "О государственной службе".

Требуемая способность чиновника осознать, что в рабочее время он – часть государства, одна из основных функций которого – защита прав человека (см. Конституцию), а, значит, обязан эти права знать и защищать, и внутренняя необходимость при этом остаться таким человеком, чьи права нужно знать и защищать – вот в чем парадокс. Вот одна из "неразрешимых задач", которую можно попробовать решить в образовательной программе для служащих.

Своеобразной поддержкой стала лекция одного из тренеров – Славека Цибульского – об обучении правам человека польских полицейских.

День 3-й

Спорим. По мнению психологов ("источник" – Ольга Дацко, Луганская областная группа медиации) третий день работы группы – самый трудный. Это чувствуется. У каждого свое мнение о правах человека, о том, кого и как обучать. И незачем стремиться уравнять эти представления. Но напоминать людям о том, что они равны в своем достоинстве уже по праву рождения людьми – дело нужное и даже благодарное.

В каждой группе по разработке образовательного проекта необходимо присутствие:

1) эксперта, знающего все особенности целевой групп?,

2) абсолютного неофита со свежим взглядом.

День 4-й

Методы, т.е. прямой ответ на вопрос: "как?".

Интерактивной методикой трудно овладеть, только читая учебные материалы.

С нею надо освоиться, обжиться в ней, чувствовать себя абсолютно естественно. Тот, кто примет и опробует эти методы и формы работы, в дальнейшем не сможет учить по-старому.

Насильно научить нельзя. Многие беды нашей школы от этого: мы хотим детям датьпрочные знания, а дети не хотят их брать. Принуждающее действие вызывает противодействию: с какой силой учитель давитна ученика, такова же сила неприятия учеником навязываемого знания.

День 5-й

Даже наши наспех состряпанные образовательные проекты доказывают: обучить можно всех – "трудных" подростков, судей, журналистов, чиновников.

Но прав б?л все-таки Козьма Прутков: нельзя объять необъятное. Нельзя научить сразу всех!

Именно сейчас, на 5-й день, когда разрабатываешь свои, конкретные планы занятий, начинаешь понимать суть темы семинара: "Стратегии и техники..."

Постоянно оказываешься в ситуации Паниковского и Балаганова: "бить нельзя!". Не все средства хороши, да и цель нужно продумывать тщательно.

Признавая ошибки и промахи своих проектов (только 4 дня!), мы все таки готовы защищать их. Проводя жесткий анализ (целых 4 дня!) проектов своих товарищей, мы готовы аплодировать им. Быть может, некоторым из этих идей суждено реализоваться.

День 6-й

Оцениваем результаты работы, проводим (по словам наших тренеров) эвальвацию. Ощущение спокойной недосказанности, "многоточия" дает надежду на новую встречу. Мы устали. Кажется, мы хорошо поработали.

Мне кажется, я понимаю, что нас объединяет: осознание ценности каждой индивидуальности, желание видеть рядом с собою свободно мыслящих людей и содействовать цепной реакции самоуважения.

Светлана Проценко (г.Харьков)

* * *

С 12 по 17 ноября 2001 года Хельсинкский фонд по правам человека (Польша) и Херсонский фонд милосердия и здоровья (Украина) провели замечательный семинар "Стратегии и техники обучения правам человека" в пгт Лазурное. Семинар был посвящен технологиям передачи знания и умения другим. Занятия вели тренеры Хельсинкского фонда: Богна Хмелевска, Мажена Рафальска, Алина Поморска, Славомир Цибульски, Зуза Фиалова.

Среди предложенных методов: "Лабиринт действий", "Мозговой штурм", "Метод дискуссионных групп", "Изучение случая" (и его разновидность – "Метод критических событий"), "Инструктаж", "Дебаты", "Демонстрация", "Аквариум", "Игры", "Роли", "Тренировка восприимчивости", "Беседы", "Упражнения по моделированию", "Запрограммированный инструктаж", "Метаплан", "Ассоциативные методы", "Пущенный по кругу лист бумаги", "Дерево решений", "Оценочный метод контроля и эвальваций (оценок)" и "Методы эвальвации: говорящая стена; учетные формуляры; упражнения на запоминание; выявление положительного, отрицательного, интересного".

В ходе семинара посредством указанных методов, большого количества практических занятий и великолепных раздаточных материалов, в том числе и фильмов, была создана оптимальная атмосфера для обмена мнениями и опытом между участниками, в которой каждый имел возможность: подправить-уточнить и свои, и чужие мысли; доработать и свои, и чужие умения; освоить-подкорректировать – как свои, так и новые – и умения, и способности. По окончании многих практических занятий ощущалась нехватка времени для углубления в тематику или проблему. Но это, скорее, достоинство семинара, чем его недостаток, т.к. возникает стимул для последующего самообразования.

В семинаре участвовали представители Луганска, Николаева, с. Верхоречье (Крым, Бахчисарайский район), Мелитополя, Днепропетровска, Харькова, Львова, Калуша (Ивано-Франковская обл.), Винницы, Чернигова, Херсона, секретариата Уполномоченного Верховной Ради Украины по правам человека (Киев).

Семинар Хельсинкского и Херсонского Фондов "Стратегия и техники обучения правам человека" является эффективной демонстрацией набора (конечно, не полного) лучших инструментов по передаче знаний, умений, навыков и опыта в области правозащиты.

Успехов всем и побед!

Сергей Марюшин

(с. Верхоречье Бахчисарайского района, Крым)

* * *

Різдвяні свята – сімейні свята. Чомусь саме у цю пору мені спадають на згадку останні дні осені, що я провів на березі Чорного моря разом з цікавими людьми з різних куточків України. За п’ять днів семінару "Стратегії і техніки навчання правам людини", організаторами якого були Польський Гельсінкський фонд з прав людини та Херсонський обласний фонд милосердя і здоров’я, учасники – представники правозахисних організацій – відчули себе єдиною родиною.

Що об’єднало нас, що змусило приїхати кожного із нас на самий край світу, до самого Чорного моря, яке в цю пору року виглядало вже не дуже привітним?

Отримавши запрошення я покинув всі свої важливі справи і приїхав заінтригований, бо чув багато цікавого про Гельсінкський Фонд з прав людини. Скажу відразу, мої найкращі передчуття справдились. Хотілося побачити ще й легендарного Марека Новицького, але побачив його поки що тільки на відео.

Що об’єднало? Об’єднала, перш за все, ідея прав людини. Об’єднало бажання отримати нові знання, щоб використати їх для вирішення важливих суспільних проблем, коріннями яких, в більшості випадків, є нехтування правами людини, порушення людської честі та гідності.

Об’єднав досвід. Досвід учасників семінару є неповторним і унікальним. Достатньо пригадати презентації освітніх програм в галузі прав людини та досвід роботи громадських приймалень Херсонського обласного фонду милосердя і здоров’я, Жіночої громади м. Харкова, Луганської обласної групи медіації, Харківської правозахисної групи, Вінницької НУО "Чоловіки проти насильства", Мелітопольського "Меморіалу", Дніпропетровського об’єднання "Нове покоління", Чернігівського жіночого правозахисного центру, Центру правової просвіти м. Калуш Івано-франківської області, Фонду "Право і Демократія" м. Львова. Корисними і цікавими були приклади із життя журналістки з м. Львова Зої Скоропаденко ("Нова журналістика"), судова практика і складні правозахисні механізми Сергія Марюшина з с. Верхоріч’є Бахчисарайського району АР Крим ("Союз женщин Качинской долины"), наукові розробки Іванюченко Анатолія (Миколаївський обласний комітет "Правозахисник-І"), знайомство з тим, як працює Секретаріат Уповноваженого Верховної Ради України з Прав Людини, яке здійснили його співробітники – теж учасники семінару. Сподіваюсь, що й досвід правозахисної діяльності нашої "Молодіжної Альтернативи" був важливим для учасників семінару.

Об’єднували професіоналізм і відданість своїй справі тренерів Гельсінкського фонду з прав людини, бездоганне вирішення організаційних питань представниками Херсонського обласного фонду милосердя і здоров’я. (Коли виникало якесь питання з приводу організації побуту або дозвілля, херсонці, як чарівники, з’являлись в необхідний час і з необхідними речами.)

Об’єднувало багато такого, що неможна не відчути, але важко висловити. (Якщо пригадувати на рівні асоціацій: море, холодно, грілись, пили каву, сміялись, об’єднувались в групи чи в групу, співали, співали російською, українською, польською, словацькою і т.д.)

Перелічу свої здобутки після цього семінару: поширив свої знання в галузі прав людини; більше дізнався про міжнародну систему захисту прав людини; дізнався про досвід роботи інших організацій; познайомився з механізмами і можливими варіантами дій правозахисних організацій в різних ситуаціях; познайомився з проблемною дидактикою та з тим, як вона може допомогти в розробці освітніх програм з прав людини.

А ще мені дуже приємно, що завдяки цьому семінару я і наша "Молодіжна Альтернатива" стали частинкою правозахисного співтовариства, яке об’єднує учасників навчальних семінарів Гельсінкського Фонду з прав людини.

...Одного разу до школи, в якій я працюю, завітали наркологи із наркодиспансеру. Цього разу вони боролись з наркоманією шляхом проведення "рейду", під час якого дітей примушували піднімати рукава, дивились язики і подібне. Коли моя дружина, теж вчителька цієї школи, почала висловлювати своє незадоволення їхніми діями, посилаючись на те, що це є приниженням гідності дитини, відповідь була така: "Ви, часом, не із Гельсінкського фонду з прав людини?".

Сергій Буров (м. Чернігів)

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль