Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=946570394


"ГАДКИЙ УТЕНОК", "СЕРАЯ ШЕЙКА", "МАЛЫШ И КАРЛСОН" ТРИ УРОКА ДЛЯ 2-ГО КЛАССА. В.И.РАСТОЛЬНАЯ (Г.ОДЕССА)

30.12.1999
Тема: Права ребенка.

Цель: Воспитывать у детей чувство собственного достоинства на примерах сказки "Гадкий утенок" Г.Х.Андерсена.

Оборудование: Диафильмы "Детство Г.Х.Андерсена" или "Гадкий утенок".

Ход урока:

Вступительное слово учителя о Всеобщей декларации прав человека и о Конвенции о правах ребенка ООН.

Дети отвечают на вопросы:

1) Что такое ООН?

2) Когда была создана? (1945г.)

3) Когда была подписана Всеобщая Декларация прав человека? (1948г.)

4) О чем там говорится?

5) Какой документ принят в 1989 году?

6) Что вы знаете о правах ребенка?

Чтение с доски хором:

Пусть, наконец, узнает каждый
И расскажет всем,
Что ребенок - тоже человек,
Только маленький совсем.


Поэтому ученые люди,
Заслужившие "браво!",
Хотят изменить судьбу детей
И написали для вас мудрое право.


Каждый день его надо знать
И никогда не забывать.


Так в стихах изложили
Права детей в целом свете,
Чтобы они служили
Как можно лучше детям.


Новая тема.

Сегодня будем говорить о чувстве человеческого достоинства. Что это такое?

Чтение с доски: чувство чести, гордости.

Именно чувство человеческого достоинства сделало так, что люди начали добиваться своих прав. Именно достоинство является источником всех прав. Никто не может нам дать или отнять достоинство. Каждый человек имеет чувство гордости, личной чести. Никто не любит, чтобы к нему плохо относились, унижали, высмеивали, обижали. Это чувство личной чести, гордости называется достоинством.

Это очень неприятное чувство, когда кто-то оскорбляет, имеет над нами превосходство, более сильный, старший имеет над нами какую-то власть.

Каждый человек имеет право на защиту от унижающего и жестокого обращения, которое нарушало бы его чувство достоинства.

Даже в самых сложных случаях нельзя забывать о том, что каждый ребенок (хороший ученик или плохой) не должен быть унижен.

Унижать - оскорблять, нарушать чужое достоинство.

Проблемная ситуация.

1. В школе 2 мальчика (хороший и плохой ученик) разбили стекло. Какое наказание должен понести каждый? Право на равенство перед законом.

2. В семье есть младший братик (сестричка). Ему дают лакомства больше, а вам меньше. Правильно ли поступают старшие?

3. В класс приходит новый ученик. Учитель его выделяет, хвалит. Какое чувство испытывают другие дети? Зачем учитель это делает? Как вы думаете? Ребенок не обязан быть как все.

Диафильм "Детство Андерсена".

Работа с методическими пособиями.

Итог: Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
(Е.Евтушенко)

2

Тема: Каждый человек имеет право на жизнь.

Цели:

1. Доказать на примерах сказок, что право на жизнь является неотъемлемым правом человека и никому нельзя насильственным путем лишить его этого права.

2. Расширять кругозор и познавательный интерес учащихся в области изучения предмета "Права ребенка".

Оборудование: Диафильмы "Серая шейка" и "Сказка о царе Салтане".

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания.

1. Что вы знаете об ООН?

2. Что такое достоинство? II.

Новая тема:

Главное право каждого человека - право на жизнь. И маленький человек - ребенок - тоже имеет право жить.

Право на жизнь является самым основным правом каждого человека. Никто никого не может лишить жизни. Государство должно заботиться о том, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и были уверены, что никто не может их безнаказанно лишить жизни. Сейчас нам это кажется очевидным, что каждый человек имеет право на жизнь. Однако были времена в древней Спарте, когда калек и старцев сбрасывали со скалы и никто не нес за это ответственности. В настоящее время такая практика немыслима.

Государство обязано обеспечить наилучшее развитие детей. Что означает - иметь право на развитие? Это значит, что взрослые должны побеспокоиться о том, чтобы дети росли здоровыми, красивыми и образованными. Каждый ребенок должен иметь гарантированную врачебную помощь, должен быть привит против разных инфекционных болезней. Сто лет назад умирали от туберкулеза тысячи детей. Сейчас эта болезнь побеждена. Нашли вакцину, которой прививают детей, чтобы обезопасить их от заболевания туберкулезом. Обеспечение детей бесплатными прививками является проявлением заботы государства о здоровье и развитии детей. Государство должно заботиться о том, чтобы дети обучались в школах и получили образование.

Право на развитие физическое и интеллектуальное (умственное) является также заботой государства.

Разумеется, о развитии детей заботятся прежде всего их родители. Они имеют родительские права и обязанности.

Государство, создавая соответствующие правила и назначая пособия, обязано помогать семьям, особенно беднейшим, в трудной ситуации.

Итак, каждый человек имеет право на жизнь.

В Конвенции о правах ребенка записано:

"Ребенок должен пользоваться особой защитой и ему должны быть предоставлены все возможности и условия для физического, психического, морального духовного и социального развития". ("Защищайте нас, чтобы мы могли жить и расти достойно и свободно".)

Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где добрые врачи спасут, вылечат махоньких, если они заболеют.

Вспомните сказку А.С.Пушкина о царе Салтане (демонстрируются несколько кадров диафильма) и вспомните слова поэта:

В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян -
Так велел-де царь Салтан.


Вопросы к классу:

- Кто так жестоко обошелся с новорожденным и его мамой?

- Какое право было нарушено в этом эпизоде?

- Что бы ты сказал этим злодеям, если бы их встретил?

Если ребенок болен, ему должна быть обеспечена достойная жизнь. Ему должны быть доступны все радости, все хорошее, что есть у здоровых детей. И все государства - члены ООН - дали слово постараться вылечить таких детей, помочь их родителям найти нужное лекарство и врачей.

Когда болезнь неизлечима, государство выделяет деньги на спец. школы, где слепых учат читать, глухонемых - говорить. Дети, у которых не действуют ноги, получают спец.коляску, чтобы мир ребенка не ограничивался домом, чтобы ребенок мог погулять, даже заниматься спортом, общаться с другими ребятами.

Вспомним сказку Д.Мамина-Сибиряка "Серая Шейка".

Эпизод, когда лиса подбиралась к бедной больной уточке, которая не могла улететь со своей стаей, т.к. у нее было перекушено в детстве крылышко. Серая Шейка плавала в полынье, а лиса к ней подбиралась, чтобы съесть.

"Плаваешь, глупая? Ныряешь? Ничего, ныряй, а я тебя все равно съем! Выходи лучше сама!" - сказала Лиса.

Вопрос классу: Какое право нарушила Лиса в отношении уточки?

Дети читают с доски: "Каждый человек имеет право на жизнь и никому не позволено отбирать ее".

Словарик:

- физическое развитие - изменение строения тела с возрастом;

- умственное развитие - приобретение знаний и умений, совершенствование разума, постижение себя и мира;

- право на жизнь - запрет беззаконного убийства;

- права и обязанности родителей - право воспитания и руководства собственным ребенком, обязательство заботиться о его развитии и безопасности. 3

Тема: "Тайна переписки (никто не имеет права читать чужие письма)".

Оборудование:

1) методические пособия;

2) рисунки детей;

3) "Сказка о царе Салтане".

Ход урока.

I.1. Как называется предмет, который мы изучаем?

2. Какая организация защищает права человека?

3. Когда и почему она возникла? (1945 р.) Сокращенное название?

4. Какое самое главное и важное право человека? (Право на жизнь.)

5. Какой документ был подписан в 1948 году? (Всеобщая декларация прав человека).

6. Что пообещали друг другу государства, подписавшие ДПЧ?

7. О ком забыли упомянуть в ДПЧ?

8. Когда вспомнили? (через 48 лет)

9. В каком году принята Конвенция о правах ребенка? (1989 г.)

10. Что такое конвенция? (Международное соглашение)

11. О чем говорится в Конвенции? Прочитай! (Государства будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. Наше государство тоже подписалось под этим документом, а значит дало слово всему миру позаботиться о своих детях.)

12. Какие принципы ДПЧ вы знаете? (Дети зачитывают, приводят примеры.)

II. Проверка домашнего задания.

1. Прочитайте, какой принцип изучали на последнем уроке. Нельзя учить и поддерживать дисциплину жестокостью и унижением. Никто и никогда не смеет мучить и оскорблять ребенка.

2. Что по этому поводу записано в Конвенции о правах ребенка. (Дети читают из методички: Учитель, воспитатель должны уважать детей, быть добрыми, терпеливыми. Если ребенок плохо учится или шалит, его нельзя оскорблять а тем более - бить. Так записано в Конвенции.)

3. Как воспитывали в старину? В старые годы считалось, что ребенок без битья не выучится и что хорошие манеры и воспитанность надо вколачивать розгой, силой. Но теперь уже все поняли, что можно учить и воспитывать детей добром.

4. Мы подкрепляли эти убеждения примерами из сказки А.Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".

5. Какой персонаж сказки вызывает сочувствие и почему?

6. Кто угнетает Малыша?

7. Как ты относишься к словам Фрекен Бок: "Ничего-ничего, - сказала Фрекен Бок, - у меня и дети, и собаки быстро становятся шелковыми".

8. Какое имя придумал Малыш для этой Фрекен Бок?

9. Кто в этой истории выступает защитником прав Малыша?

10. Ваше домашнее задание - передать рисунком свое отношение к героям сказки.

Охарактеризуйте Фрекен Бок (властная, сварливая, жесткая).

III. Новая тема.

Вступление учителя. Переписка двух людей - это их тайна, и никому не разрешается выведывать эту тайну.

Вообще-то всегда считалось, что порядочный человек никогда не станет подглядывать, подслушивать и читать чужие письма. А тот, кто занимается такими позорными делами, с тем и говорить никто не захочет, от того все отвернутся.

Вот и Конвенция специально подчеркивает: нельзя нарушать тайну переписки.

"Три девицы под окном / Пряли поздно вечерком" - так начинается "Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

Весело проходит царская свадьба, только не радостно на душе у Поварихи, Ткачихи и Бабарихи. Зависть, злость, жадность гнетут их души и замышляют они грязные дела против Царицы.

Уходит Царь на войну, а они хитростью и обманом решили сжить со света Царевича и Царицу. Много пришлось им пережить горя, пока восторжествовала справедливость.

Вспомните, из-за чего возникла к царской жене неприязнь у ее сестер (зависть, жажда мести, желание занять ее место).

1) Итак, сказка начинается свадьбой и счастливой семейной жизнью. Царь едет на войну, а Царица шлет ему письмо с гонцом о том, что у них родился сын.

2) Прочитайте этот эпизод:

"Шлет с письмом она гонца, /Чтоб обрадовать отца./ ... /Не мышонка, не лягушку, /А неведому зверушку".

З) Прочитайте решение Царя:

"Ждать Царева возвращенья /Для законного решенья."

4) Что предпринимают сестры Царицы? Прочитайте: "А ткачиха с поварихой /С сватьей бабой Бабарихой /Обобрать его велят, /Допьяна гонца поят /И в суму его пустую /Суют грамоту другую". (Дети прочитывают содержание грамоты.)

5) Как после этого изменилась судьба Царицы и ее сына? Прочитайте:

"В бочку с сыном посадили, /Засмолили, покатили /И пустили в Окиян - /Так велел-де Царь Салтан."

6) Внимание! Какие права человека и ребенка были нарушены в сказке?

а) Право на жизнь. Главное право человека - право на жизнь. И маленький человек тоже имеет право жить.

б) Нельзя вторгаться в личную жизнь человека.

в) Нарушение тайны переписки.

Учитель: Ребята, если заглянуть в прошлые века, в историю, всегда ли соблюдалось законное природное право ребенка на жизнь? (Спарта.)

Вспомните, прочитайте. (Методичка. Дети рассказывают о Спарте и ее законах.)

Вывод: Итак, ткачиха, повариха, Бабариха нарушили не только право на тайну переписки, но и право ребенка на жизнь, нарушили запрет вмешиваться в личную жизнь других людей.

IV. Хочу привести еще один пример нарушения тайны переписки. Мы читаем на уроке "Приключения зеленого человечка". Автор Андрей Усачев. В этой книге излагаются права человека в форме, доступной для понимания ребенка.

Краткое содержание.

Маленький зеленый человечек жил в большом городе на клумбе. Он работал садовником, выращивал цветы. Учил людей быть добрыми, боролся против насилия, жестокости, несправедливости, отстаивал права человека на собственное мнение, право исповедовать религию, вступать в союзы. Он хорошо знал Декларацию Прав Человека и когда сталкивался с несправедливым отношением к себе и к людям, всегда умел себя и других защитить. Сейчас узнаем, как защитил себя маленький человечек от нарушения закона о тайне переписки. Учитель читает главу сказки.

Почему маленький человечек считался в городе подозрительной личностью. За что он решил проучить почтальонов?

Проблемная ситуация. Вопрос классу: Как бы вы поступили, если бы кто-либо из членов семьи прочел ваше письмо?

Запись в тетрадях: 2-й принцип Декларации прав человека "Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь других людей, читать чужие письма. Тайна переписки гарантируется законом."

Итог урока.

На нашей большой земле еще много несправедливости. Но у тех, кто знает свои права и чувствует себя свободным, распрямляются плечи, появляется гордая, красивая осанка. И Маленькие люди постепенно превращаются в Больших.

С помощью знаний, полученных на уроках "Права", вы никогда и никому не позволите нарушать ваши права и будете с уважением относиться к правам окружающих вас людей.

Потому что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором живет, и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других людей.

В.И.Растольная, учитель начальных классов СОШ №4 г. Одессы.

Рекомендувати цей матеріал