Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=946569467


НОВЫЙ ЦЕНТР "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА" В МАКЕЕВКЕ

30.12.1999
Инициативная группа Украинской Ассоциации "Международная Амнистия" Макеевка-1 приступила к выполнению программы создания городского информационно-просветительского центра "Права человека". Проект создания центра был разработан макеевскими амнистерами и представлен на конкурс грантов Демократической программы "Тасис" еще в начале года, а в феврале на имя руководителя проекта координатора группы Ольги Губарь пришло письмо от председателя отдела технической помощи Европейской комиссии в Украине Даниэла Джуглариса, в котором говорилось: "Я хочу повідомити, що Вашу заяву на мікро-проекти по Програмі "Підтримка демократії" в рамках "Тасіс" 1997 року ухвалено і що Ваш проект отримає фінансування в рамках цієї програми. Конкурс на отримання грантів був дуже високим - з 161 заявки ми змогли ухвалити лише 13. Я вражений високою якістю Вашої заяви і бажаю Вам успіхів у виконанні проекту".

Победа в конкурсе и поздравление подстегнули деятельность группы, и в первый же месяц финансирования проекта состоялась его презентация. Создатели центра с радостью представили общественности свое детище. Центр - это пропаганда прав человека, сбор и систематизация информации, создание библиотеки правовой литературы, предоставление информационно-методической помощи учителям школ и преподавателям вузов, это распространение знаний о правах человека среди разных слоев населения. Благородство целей и осознание необходимости распространения правовых знаний произвели впечатление на общественность города. Ректор Макеевского экономико-гуманитарного института (МЭГИ) академик Василий Товстик предложил разместить центр в одной из аудиторий института.

Сегодня помещение центра отремонтировано и оборудовано необходимой мебелью, оргтехникой. Здесь с удовольствием работают студенты экономико-правового факультета МЭГИ. Они взяли на себя добровольные обязанности по формированию необходимого информационного банка данных, библиотеки, несут ежедневные дежурства, работая с посетителями. Для будущих юристов это неплохая профессиональная практика.

В августе 1999 года в центре "Права человека" был проведен круглый стол "Права женщин в Украине", в котором приняли участие представители женских организаций Донецка и Макеевки.

Центр становится местом, куда обращаются за методической помощью руководители и учителя школ, представители общественных организаций. В сентябре 1999 года была передана методическая литература по изучению прав человека украиноязычной школе №9 (г.Макеевка).

Хочется верить, что удачное начало будет как раз той половиной дела, которая обеспечит успешное выполнение всего проекта.

Л. Донская

Рекомендувати цей матеріал