Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=946569159


ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИЯ И ПРАВО НА СВОБОДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ОНОЙ

30.12.1999
1. Тернистый путь к обретению свободы

Отправной точкой к написанию этой работы послужило плачевное состояние с информацией и свободным доступом к ней, сложившееся в нашем государстве. Наша многострадальная страна, пройдя долгий и тернистый путь к обретению истинной свободы и подлинной независимости, имеет реальный шанс получить право свободного пользования информацией и непредвзятого осмысления ее. Формирование нового украинского общества, продолжающееся последние семь лет, на мой взгляд, подразумевает развитие морали, духовности и культуры, которое, в свою очередь, не возможно без подлинной свободы слова и истинной независимости проводников этой самой свободы, ее ревностных защитников Средств Массовой Информации.

2. Тайна за семью печатями

Свободное право на получение и использование достоверной информации испокон веку было на Руси, в Российской Империи, Советском Союзе, а с недавних пор и в независимой Украине - тайной за семью печатями. Для всех нас, бывших в недалеком и безмятежном прошлом, свободными гражданами великой и могучей Родины право это было чем-то сродни развлекательному театру, шумному балагану или разухабистому водевилю. На протяжении долгих семидесяти лет от нас что-то утаивали, нам всегда что-то недоговаривали, нас стращали, с нами заигрывали любыми путями, стараясь утаить Ее Величество Правду. Образовавшийся вакуум информации с успехом заполнялся всевозможными сплетнями, невероятными слухами и досужими вымыслами.

3. Где так вольно дышит человек

Гражданам, жившим на 1/6 части суши, каких-то десять лет назад, манипуляции с информацией и право свободного ее получения казались далекими, недосягаемыми, а то и попросту неактуальными. Жители Страны Советов с неподдельным интересом, а порой и с нескрываемым негодованием наблюдали за пагубными деяниями чуждого капиталистического мира, преисполняясь чувством гордости за наше первое в мире государство рабочих и крестьян, где человеку дышится так вольно и живется так свободно.

4. "Кудесник изящной словесности"

Для нас в то время был один Царь и Бог, с которым мы связывали надежды на будущее - Михаил Горбачев, именуемый прогрессивным (как потом оказалось) человечеством ласковым прозвищем "Горби". Именно он, "кудесник изящной словесности", пытался превратить страну, столетиями находившуюся то под татаро-монгольским, то под крепостническим, то под коммунистическим игом, в государство действительно свободных людей, с легкостью черпающих информацию откуда угодно и когда угодно. На мой взгляд, ему это удалось. "Железный занавес", десятки лет, скрывавший от нас все прелести цивилизации, по мановению руки Волшебника распахнулся, и мы увидели все прелести их цивилизации. Увидев, мы лихорадочно начали перестраиваться. Перестраивалось все: добро и зло, честь и бесчестие, правда и ложь. На каком-то этапе, мы, увлеченные процессом, не заметили ловкой (надо отдать должное Волшебнику) подмены понятий.

5. Подробности в замочной скважине

Мы пришли к тому, что сейчас, с одной стороны, можно вроде бы все; мельчайшие подробности мужского и женского организмов, закулисные тайны высших сановных лиц нашей державы, скандальная жизнь знаменитостей от мира политики, шоу-бизнеса, спорта и искусства с легкой руки Реставратора капитализма, стала достоянием читающей, смотрящей и слушающей общественности. Предметом спора обывателей, с наслаждением смакующих колоритнейшие детали, стали подробности кремлевских скандалов, последних перестановок в нашем правительстве или пикантные детали в поднадоевшем адюльтере неверного супруга Билла Клинтона и нечистоплотной практикантки Белого Дома Моники Левински. Нужно ли нам все это?! Может быть. Но чересчур выпячиваемая нашими телеканалами, газетами и журналами вседозволенность отнюдь не отражает истинного положения дел с информацией и свободным доступом к ней. Обыватель, ошалевший от избытка льющейся, как из рога изобилия, этой самой информации и не подозревает о маленьком фокусе скрывающемся здесь. Среднестатистический украинский обыватель, на мой взгляд, стал считать, что вседозволенность является производной от права на свободное получение информации, а значит и на полную свободу слова. Но это, мягко говоря, не так. Некоторые неприглядные (кое для кого) стороны нашей жизни были и остаются недосягаемыми как для разнокалиберных представителей мира масс-медиа, так и для нас - "простых смертных": шахтеров, врачей, уборщиц, домохозяек, учителей и других представителей социальных слоев и прослоек нашего по-христиански терпеливого и по-славянски многострадального населения.

6. Хранители тайн

Холодный непрошибаемый монолит власти в лице самых ярых ее защитников, а также крепчающий день ото дня мир бизнеса свято хранит свои тайны. Для них словно не существует закрепленного в Конституции (статья 34), законах (Закон Украины "О Средствах Массовой Информации") и нормативно-правовых актах Украины права любого ее гражданина на свободный сбор, получение, использование и распространение информации, не являющейся государственной или коммерческой тайной. Право это с легкостью подменяется правом получать любую информацию, не затрагивающую интересы (вернее не давящее на больную мозоль) государственных или коммерческих структур.

7. Любовный треугольник или Олигархи нынче в моде

В сложившемся "любовном" треугольнике (общество - власть - пресса) интересы одной стороны не обязательно совпадают с интересами другой стороны и уж совсем не обязательно совпадают с интересами стороны третьей. В идеале, давно существующем в демократически развитых странах мира, во главу угла ставятся интересы общества. У нас, к глубокому моему сожалению, вся предлагаемая гражданам нашей страны информация отражает интересы политических или финансовых группировок либо угодна только лишь модным нынче олигархам, которых у нас, в отличие от братской России, не так уж и много, но все же достаточно для того, чтобы открыто заявлять о своих притязаниях и интересах, формируя общественное мнение нашей страны по своим вкусам и усмотрениям. Что же касается газетно-журнальной периодики и электронных источников информации регионального масштаба, имеющих, по результатам социологических исследований превалирующее влияние на жителей регионов, то они отражают точку зрения местной администрации, местечкового исполнительного комитета или представителей администрации Президента.

8. Могучее древо свободомыслия.

Ростки свободы и инакомыслия, которые по замыслу создателей и первопроходцев в деле украинской государственности должны были разрастись со временем в могучее древо свободомыслия и реального доступа к любой информации, безжалостно отсекаются существующим механизмом. Механизм этот уникален и интересен тем, что в нем слилась действующая государственная власть и успешно функционирующие коммерческие структуры.

Примеров действия этого причудливого симбиоза множество. Начиная с прикрытия неугодных телеканалов, газет и журналов местечкового и регионального масштабов и заканчивая острой критикой, злобными нападками, а то и просто неприкрытой агрессией в адрес тех "зарвавшихся" масс-медиа или отдельных их представителей, которые осмелились посягнуть на основы благосостояния власть предержащих или же к власти стремящихся. Частые перестановки на Первом Национальном телеканале, однобокое освещение ситуации с арестом в Швейцарии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, необъективное освещение политической, экономической или социальной ситуации, происходящей в других странах мира, - лишнее тому подтверждение.

9. Последние из Могикан

Последними из Могикан остаются те немногие средства массовой информации, у которых хватает совести, дерзости и мужества предоставлять своим читателям, телезрителям или слушателям объективную и непредвзятую информацию. Информацию, которая не фильтруется и не рецензируется в высоких кабинетах и поступает к читателю, зрителю или слушателю в первозданном и неиспорченном виде. В этой связи, еще одной неприятной стороной нашей украинской действительности стали нечастые, слава Богу, убийства журналистов, то и дело будоражащих общественное мнение нашей страны или отдельных ее регионов. Именно такой кровавой монетой безжалостная Система расплачивается с теми, кто посягнул на святая святых этой самой системы - на ее сокровенные Тайны.

10. Мы снова впереди планеты всей

Интересно, что наша страна и здесь изобрела свое "ноу-хау", вновь оказавшись "впереди планеты всей". Если во всем действительно демократическом мире свобода слова и право на свободное получение информации понимается буквально, то в нашей родной Украине есть свои национальные нюансы, о которых я упомянула выше.

И уж совсем не удивительно в этом контексте выглядят невероятные приключения украинского журналиста в Швеции. Рыцарь пера и бумаги сумел получить из тамошнего Министерства топлива и энергетики достоверную информацию об истинном состоянии на ЧАЭС (Чернобыльской атомной электростанции) на следующий день после обращения в это солидное иностранное учреждение. Курьезность этой ситуации в том, что эту же информацию журналист в течение длительного времени пытался получить из нашей официальной инстанции. Вот у кого можно поучиться истинному свободомыслию и реальному доступу к информации. В этом смысле свободолюбивые шведы давно переплюнули своих собратьев-украинцев.

11. "Четвертая власть" и "пятая колонна"

У нас же получение совсем не секретной информации даже из центра статистики стало очевидной проблемой как для "зубастого" журналиста так и для простого обывателя. На мой взгляд, юридически закрепленного права на свободное получение информации для нашей страны маловато. Необходимо добиться осуществления этого права на практике. А самое главное - научиться пользоваться этим пресловутым правом. Задача эта в большой степени зависит именно от СМИ. И именно наша (телезрителей, читателей и слушателей) задача - не допустить перевоплощения "четвертой власти" в "пятую колонну" на тернистом пути украинского государства к действительно свободному доступу к Ее Величеству Информации и праву свободного доступа к оной.

Сочинение А. Новоселовой (11 класс Азовского регионального лицея, г. Бердянск) было прислано в прошлом году на Третий Всеукраинский конкурс ученических и студенческих работ по правам человека

Рекомендувати цей матеріал