Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=946548888


Ирина Маркелова, преподаватель курса "Основы правоведения", руководитель дискуссионного клуба (г. Керчь).

30.12.1999
Уважаемые коллеги! Я хочу поблагодарить всех вас за ваш труд огромный и титанический, потому что я впервые присутствую на подобной конференции. И для меня каждое ваше выступление - открытие. Честно говоря, я представляла себе все совершенно иначе. И свою дальнейшую работу я представляла иначе. Теперь я знаю, что все надо делать не так. И, наверное, то, что я приготовила сегодня, даже не знаю, заинтересует ли это вас, потому что я в этом деле тоже новичок, и мне больше предстоит, наверное, учиться, и вряд ли я смогу вас чему-то научить. Потому что, как и многие, наверное, присутствующие здесь, я пришла к этой работе, исходя из каких-то собственных личных побуждений и осознания необходимости что-то делать.

К идее проведения Дня прав человека мы пришли как-то совершенно неожиданно. У нас в гимназии - я представляю здесь гимназию №1 города Керчь - готовился Кодекс гимназиста. И я предложила ребятам: давайте посмотрим - вот есть проект Кодекса, который подготовили взрослые, и давайте мы попробуем создать наш или пересмотреть проект, который составили взрослые, с точки зрения соответствия Конвенции о правах ребенка, потому что, в первую очередь, наши-то права должны защищаться. И, вы знаете, когда мы стали готовить свои замечания по проекту, то обнаружилось, что возникла потребность просто в общении детей по этой проблематике. Так возникла идея дискуссионного клуба, который возник в гимназии. Первое заседание клуба было осенью 1997 года, и там и возникла эта идея провести День прав человека. Поэтому первый раз мы проводили этот день в 1997 году, а на второй год - 10 декабря прошлого года. Поэтому опыт небольшой, и я просто, может быть, поделюсь проблемами, которые возникли в процессе подготовки ко Дню прав человека.

Я хочу сказать, что мы очень активно используем наше школьное радиовещание, у нас работает хороший пресс-центр. И когда мы в первый год готовились проводить этот день, мы подготовили радиопередачу. Наверное, это тоже многие используют. Но нужно сказать, что тогда мы почувствовали, насколько велика сила радио, потому что тут же стали поступать от детей отклики на эту передачу. Я согласна здесь с Верой Ивановной Колесниковой, которая сказала, что это никогда не поздно. Старшеклассники тогда подходили и говорили: да? у нас еще, оказывается, есть и права? Это их очень удивляло, потому что дети часто сталкиваются с тем, что у них есть обязанности, а прав нет.

Мы активно включаем и чисто учебные формы работы. В тот год мы провели урок-семинар по Конституции Украины и Всеобщей Декларации прав человека и провели дискуссию "Имею ли я реальные права в существующих условиях?" Дискуссия была очень интересной, на мой взгляд. Причем, когда мы подводили итоги Дня прав человека, мы выяснили, что, оказывается, существует не только огромная потребность в знаниях у учеников, но и у учителей, наших коллег. Наша учительская аудитория, не секрет, совершенно в этом плане не подготовлена, и мне, например, сложнее работать с коллегами-учителями в этой области, нежели с учениками, потому что мне проще объяснить ученику, скажем, каким образом он нарушает реальные права своих одноклассников или реальные права учителя, чем объяснить это коллеге. Может быть, вам повезло больше в этом плане...

...В День прав человека подвели итоги викторины. У нас было очень много победителей. Естественно, мы потребовали от администрации, чтобы нам дали возможность наградить ребят, особенно младших, потому что они в этом, как никто более, заинтересованы, для них это первое такое открытие себя как личностей, в том числе и в этом плане. Прошел конкурс газет и плакатов. Пятые и седьмые классы у нас, как правило, представляли на конкурс плакаты, а седьмые и восьмые классы - газеты. Мы тоже постарались отметить лучший плакат и лучшую газету. Прошла дискуссия "Всеобщая Декларация прав человека - какие права как гражданину мне гарантированы в Украине". Эта дискуссия уже показала значительно возросший уровень знаний ребят и умение отстаивать и защищать свое мнение, потому что здесь к участию в дискуссии мы пригласили юристов и учителей, особенно тех учителей, которые, по мнению ребят, чаще всего нарушали их реальные права. Эта дискуссия получилась достаточно жаркой - во всяком случае, еще где-то месяц мы с коллегами обсуждали и продолжали обсуждение, уже без детей. Провели пресс-конференцию, посвященную 50-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека. На вопросы старшеклассников отвечали члены дискуссионного клуба, специально подготовленные, причем они представляли различны международные организации - ООН, Совет Европы, Европейскую Комиссию по правам человека, а также двое ребят готовились и выступали в роли основателей ООН Элеоноры Рузвельт и автора Всеобщей Декларации прав человека Рене Самюэля Кассена. А вторая группа ребят готовилась в качестве представителей средств массовой информации, причем каждый из них выбирал тот орган печати или радио, который он хотел бы представлять, и готовил вопрос уже в соответствии с той позицией, которую занимало это СМИ.

Нужно сказать, что пресс-конференция получилась замечательной. Мы даже не ожидали такого отклика ребят. Достаточно сказать, что после окончания пресс-конференции они стали предлагать провести подобную по истории и по другим, особенно гуманитарным, курсам. Конференция имела успех. У меня в выступлении есть вопросы, которые готовили ребята и к пресс-конференции, и к викторине, и поэтому если кто-то заинтересуется, чтобы не занимать время, я оставлю, и вы сможете ознакомиться.

Я считаю, что эту работу даже группа учителей, скажем, историков и правоведов, поднять не сможет. Здесь необходимы усилия всего педколлектива. Во всяком случае, нужна группа единомышленников в школе - это безусловно. У нас такими единомышленниками стали наши библиотекари, которые оказывают нам огромную помощь, и без них мы просто бы не справились. Мне кажется, что школах еще мало используются библиотеки и библиотечные работники - они ведь тоже очень много делают, чтобы скоординировать наши усилия, поскольку мы делаем общее дело.

Наш небольшой опыт показывает, что работу с учащимися в области прав человека нужно начинать, действительно, с самого раннего возраста, в самых различных формах, учитывая их возрастные и интеллектуальные особенности, их познавательные интересы. И только в таких условиях можно сформировать личность мыслящую, активную, способную изменить наш мир. Только такая личность может построить мир, в котором равные и неотъемлемые права людей являются "основой свободы, справедливости и всеобщего мира во всем мире".

Рекомендувати цей матеріал