Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=946548618


Алла Булгакова, преподаватель курса "Основы правовых знаний. Права человека" в 5-9 классах, методист кафедры правового образования Института усовершенствования учителей (г. Харьков)

30.12.1999
Как школа местного самоуправления наша школа работает по учебным программам, которые утверждены органами народного образования. Уже более глубоко работая по проблеме гражданского образования, правового образования и воспитания, я убедилась в том, что успех дела там, где сильна вертикаль "детский сад - начальная школа - основная школа - старшая школа - администрация школы". Но еще важнее, чтобы те надстройки, которые стоят над школой - наши районо, облоно, гороно, - чтобы они тоже прониклись идеей необходимости гражданского образования и воспитания. Мне кажется, это очень важно. Тогда у всех нас дело будет, потому что, вот смотрите, каждый выступающий говорит: как хорошо, что мы встречаемся, как хорошо, что мы обмениваемся мнениями. Но очень жаль, как Валерий Федорович сказал, что нельзя остановиться. Я солидарна с ним - нельзя остановиться. Вы посмотрите, сколько у нас единомышленников, и с каждым годом их все больше и больше, и нам останавливаться никак нельзя. И я думаю, что если здесь присутствуют представители Института иннноваций, они нам все-таки должны в этом плане очень большую поддержку оказать.

Итак, о нашей школе. Как это ни странно, хотите верьте, хотите проверьте (мы кое-что привезли вам показать), но вопросы гражданского воспитания и образования у нас возникли снизу, из детского коллектива. А с чего началось? Мы стали создавать органы местного самоуправления. И вот когда мы пришли к необходимости проводить выборы органов местного самоуправления, перед нами стал вопрос образовать как-то ребят в этом направлении - по методике выборов, как это делается, к чему мы должны прийти, какие должны быть кандидаты у нас в мэрию и т.д. Большую помощь нам оказал первый мэр г.Харькова, которого вы знаете - Евгений Кушнарев, который прибыл на вручение первому избранному демократическим путем в школе мэру Чернову, свое напутствие передал и впоследствии являлся членом наших семинаров - детских семинаров и старшеклассников из 10-11 классов.

Я должна вам сказать, что у нас выработана, чем гордится наш педагогический коллектив, система гражданского и правового образования и воспитания. Начинается она в детском саду 179 и 127 - это наши базовые детские сады. Вот отсюда мы начинаем нашу работу, потому что мы очень ярые сторонники системного образования и воспитания и начинаем эту работу уже с детского сада. Затем у нас идет начальная школа. Здесь присутствует Галина Васильевна Светличная - завуч младших классов, инициатор этого дела. Ее раскладочка очень интересная, вы с ней знакомились.

В начальной школе у нас работа ведется таким образом. Собственно говоря, там правоведов совершенно нет, но должна вам сказать, что два учителя начальных классов в этом году уже пошли в юридическую академию имени Ярослава Мудрого, чтобы получить юридическое образование. И это только благодаря тому, что мы ввели систематический курс. Итак, в начальной школе у нас уроки интегрированные. У нас уже выработано 24 урока только по начальной школе. Их делали не специалисты-правоведы, а учителя начальных классов.

Далее я сейчас говорю о блоке обучения, потому что без обучения никакой практики не может быть. Дальше у нас идут 5-9 классы, где введен систематический факультативный курс по 17-часовой программе для учеников 5-9 классов. У нас много литературы иностранной, но мы поставили себе задачу - гражданское воспитание и образование проводить на национальных традициях истории Украины, на тех традициях, которые имеются у нас на Украине, национальный аспект использовать. И поэтому мы подумали - официальный курс веду я, но тем не менее, в самом начале вели и классные руководители у нас в школе. А зная, что во многих школах специалистов нет, а есть классные руководители, мы предложили вот такое методическое пособие, которое может использовать учитель любого профиля, по 17-часовой программе - математик, физик, химик и т.д., - на своих классных часах там, где не введен систематический курс.

Далее я хочу сказать о том, что главное в гражданском и правоведческом образовании у нас - социализация учащихся с акцентом на социальную практику, т.е. обучение у нас переходит в практическую деятельность. И это, мне кажется, в гражданском образовании и воспитании самое главное. Мы должны их учить, мы должны им давать знания, и такое методическое пособие для учащихся у нас имеет каждый ученик школы. Это пособие снабжено методическим аппаратом, словарями, практикумом и адаптированным текстом Всеобщей декларации прав человека - то, что у нас не распространяется, мы сами получили эти документы в 90-х годах. А в 9 классе, я вам скажу, ими очень удобно пользоваться вместе с Конституцией. Я использую это методическое пособие для учащихся вместе с Конституцией Украины.

Я вам должна сказать, что практическая деятельность - это самое главное, к чему мы стремимся. Да, мы создали соответствующую модель гражданского образования - это преподавание основ правовых знаний с 1 по 11 класс (это как бы первое направление), это гражданское воспитание с использованием разнообразных форм внеклассной работы, в частности через наше школьное самоуправление, и третье направление - это межпредметные связи в обязательном порядке. Я внимательно посмотрела тематику выступлений на нашей конференции, и я вам могу с гордостью сказать, что любой учитель нашей школы может выступить с сообщением по любому разделу - может, за исключением нашей науки, по концепциям. Но концепции наши учителя тоже знают.

Итак, на что практически вышли наши учащиеся? За время работы органов самоуправления в школе наши учащиеся вышли на следующие практические действия. Вы помните, накануне 1996 года обсуждался Проект Конституции Украины. Наши учащиеся провели работу в своем микрорайоне и собрали 1200 предложений жителей микрорайона по внесению определенных статей в Конституцию Украины. Старшеклассники выступают с беседами и среди учащихся, и среди жителей микрорайона, своих родителей. Это разве не гражданская позиция? Я считаю, что это гражданская позиция.

Дальше, мы через органы местного самоуправления выходим на практическую деятельность по оказанию помощи ветеранам войны. Мы также поощряем работу учащихся, и это находит очень большой отзвук в их сердцах, по шефству над детским домом детей-сирот в селе Кочеток. В этой гражданской позиции я не могу сказать, что здесь только сыграло роль обучение и образование по тем программам, которые мы выработали, но эта задача - зная, действовать, воспитывать активную гражданскую позицию - это, мне кажется, главное в нашей работе

Рекомендувати цей матеріал