Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1354279756


Польско-украинский проект «Сознательная молодежь – демократическое общество» в Луганской области

30.11.2012

Проект "Сознательная молодежь - демократическое общество" совместный проект Дома Единения и Встреч им.Максимилиана Кольбего в Гданьске (Польша) и Луганской Областной Группы Медиации (Украина), профинансированный в рамках программы Польского сотрудничества для развития Министерства иностранных дел Республики Польша в 2012г, программа "Поддержка демократии".

Первой частью проекта был подготовительный семинар для организаторов и экспертов проекта (22-27 августа 2012) в Гданьске. В программе семинара были встречи с дирекцией с учителями школ, со специалистами Центра повышения квалификации учителей и Центра медиации в Сопоте, во время которых группа тренеров и экспертов из Украины познакомилась с польским опытом и практикой в сфере соблюдения прав человека в школах, правами и обязанностями учеников и учителей, в том числе с методами разрешения конфликтов, с тем, как польские учащиеся проявляют гражданскую активность, и какая роль учителя в демократическом воспитании молодежи, формированииее гражданского сознания. По результатом встреч и консультаций была разработана программаи методики для тренингов в школах Луганской области.

Второй частью проекта было проведение тренингов по темам прав человека, медиации и активной гражданской позиции для школьников и учителей из школ Луганской области. Целью тренингов была активизация общественной и гражданской позиции их участников. Тренинги был проведены в трех школах - в городах Антраците, Лутугино и Северодонецке в конце сентября 2012г.

Тренинги в школах, длившиеся более 4 часов, провели опытные тренеры - из Гданьска Александра Левандовска-Вальтер (психолог из Гданьского Университета), из Луганска - Ольга Дацко (психолог, тренер, медиатор из Луганской Областной Группы Медиации) и из Харькова - Мария Ясеновска (эксперт и тренер по правам человека). Главными темами тренингов были: медиация как способ разрешения конфликтов в школе и права человека в школе. Встречи в школах принесли много интересных результатов. Акцентом интенсивных занятий стали непринужденные дискуссии, чувствовался живой интерес к теме тренингов среди участников. Впечатляло умение глубокого анализа, а также смелые высказывания по теме сущности конфликта, роли медиатора, ответственности и взаимоотношений участников школьной жизни. Тренеры провели несколько упражнений, благодаря которым понятным и доступным способом показали сущность медиации как способа разрешения конфликтов в школе. Польский эксперт представила собственный опыт, касающийся обсуждаемых тем, подчеркивая значение использования инновационных методов решения конфликтов, такие как медиация ровесников.

Программа завершилась итоговой встречей в Луганске, которая показала, насколько большой интерес вызывают темы медиации и прав человека в школе. Приглашение на круглый стол приняли около 30 луганских школ. На встрече присутствовали директора, учителя, психологи. Обсуждались результаты и эффекты тренингов, проведенных в школах в Антраците, Лутугино и Северодонецке, а также возможности дальнейшего сотрудничества.

Главными результатами проекта можно назвать: углубленное понимание прав человека и возможности ненасильственного разрешения конфликтов в школе; навыки защиты собственных интересов в конфликтных ситуациях; уменьшение негативных психических последствий конфликтов, в которых жертвами являются ученики, повышение качества решения конфликтов в школе благодаря использованию польского опыта медиации; повышение роли учителя в разрешении конфликтов и противодействие насилию в школе.

Рекомендувати цей матеріал