Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1315843193


«Украина. Точка отсчета»

12.09.2011
джерело: net.abimperio.net

Смотреть фильм:  http://youtu.be/jCIVvwYIeE8  или http://www.youtube.com/watch?v=jCIVvwYIeE8

 

Примечание net.abimperio.net: данная копия фильма не является собственностью автора канала на youtube.com, а потому может использоваться лишь в ознакомительных целях.

Информацию относительно авторских прав и возможности использования копий фильма для публичного (массового) просмотра можно запросить по адресу:

КИНОКОМПАНИЯ «ФИЛЬМ Ю ЭЙ»
ул. Закревского, 22,
г. Киев, 02660, Украина
тел.: + 380 44 501-39-71
факс: + 380 44 546-60-97
e-mail:

 

 

"Украина. Точка отсчета" / "Україна. Точка відліку". Документальный фильм

Год выпуска: 2011
Хронометраж: 1 час 20 минут
Режиссер: Сергей Буковский
Производство: Кинокомпания FILM.UA
Языки видеоряда: украинский, русский, английский

Премьерный показ фильма состоялся на телеканале "Украина" 24 августа 2011 г.

Из аннотации к фильму, Марина Миргородская, директор телеканала "Украина":

"Украина. Точка отсчета" - документальный фильм, посвященный 20-летию со дня провозглашения Независимости Украины и распада СССР. Главный герой фильма Леонид Кравчук, с экрана телевизора поделится воспоминаниями о том, что на самом деле происходило в высших эшелонах власти во время становления независимой Украины.

Сергей Буковский снимает документальное кино уже более 20 лет, создав за это время более 3 десятков кинолент. Все фильмы Буковского объединяет стремление ответить на извечные вопросы – "Кто мы есть?", "Куда мы идем?" Отступление от строгих шаблонов традиционного кино помогает ему показывать реальную жизнь обычных людей, не навязывая своей точки зрения с помощью дикторского текста. Особенности киноязыка Буковского получили признание зрителей и жюри многочисленных мировых кинофестивалей. Большой резонанс вызывал проект режиссера "Назови свое имя" об истории Холокоста в Украине, одним из продюсеров которого стал Стивен Спилберг. Это очень масштабный документальный проект. Благодаря уникальным архивным документам, редким кадрам кинохроник и воспоминаниям людей, которые в переломные для Украины годы находились в центре событий, удалось очень достоверно передать атмосферу того времени.

В съемках фильма "Украина. Точка отсчета" приняли участие известные политики и государственные деятели того времени: американский политолог Збигнев Бжезинський, украинский политик Левко Лукьяненко, Госсекретарь РСФСР в 1991 году Геннадий Бурбулис, Госсекретарь США в 1989-1992 гг. Джеймс Бейкер, Глава Верховной Рады Республики Беларусь Станислав Шушкевич и другие. Они расскажут, как Украина делала первые шаги на пути к независимости, поделятся малоизвестными фактами и альтернативной версией развития событий 1991 года.

Cреди комментаторов и участников фильма: историк Ярослав Грицак, писатель Оксана Забужко, философ Мирослав Попович.

 

Сергей Буковский – один из самых известных украинских кинодокументалистов, режиссер с мировым именем, Народный артист Украины.

Родился 18 июля 1960 г. В 1982 г. окончил режиссёрский курс факультета кинематографии Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого (мастерская В. Неберы). Работал режиссёром на Украинской студии документальных фильмов. В 1995—1998 гг. — руководитель отдела телевизионных и документальных фильмов компании Internews Network Ukraine (США). С 1998 г. — независимый режиссёр и продюсер.

В 1987 получил Гран-при кинофестиваля "Молодость" в Киеве за фильм "Завтра праздник". В 1990 на Международном фестивале неигрового и анимационного кино в Лейпциге получил приз "Золотой Голубь" за фильм "Крыша".

В 1992 на фестивале неигрового кино "Россия" в Екатеринбурге – приз "Памяти ушедших мастеров" за фильм "Знак тире".

В 2004 году талантливый украинский документалист получил Национальную премию им. Тараса Шевченко за девятисерийный фильм "Война. Украинский счет". А в 2006 году состоялась премьера документального фильма "Назови свое имя", который Сергей Буковский снял в рамках придуманного знаменитым режиссером Стивеном Спилбергом проекта, посвященного Холокосту. В 2008 году он выпускает фильм памяти жертв Голодомора "Живые".

(Данные веб-сайта: Киноклуб "Восхождение")

 

 

Рекомендувати цей матеріал