Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1299067445


Украденная жизнь – «судебная ошибка»

02.03.2011
автор: Сергей Ильченко
джерело: cripo.com.ua

25 февраля, в первую годовщину своего президентства, Виктор Янукович общался с земляками в прямом телеэфире. Якобы, любой желающий мог прислать ему вопрос по бесплатному телефону и интернету.

За сутки до национального телемоста сайт президента опубликовал все полученные вопросы к Януковичу – «кроме матерных и оскорбляющих достоинство». Однако в семитысячном списке почему-то не оказалось вопроса от Галины Попович. Женщина хотела узнать у лидера нации, кто ответит за загубленную молодость ее сына. «Правоохранители знали, что мой Яша невиновен. Почему Верховный Суд год за годом не выпускал его из колонии?»

Президенту нечего ответить этой мужественной украинке, которая до последнего боролась за честь и достоинство собственного сына. Сама Галина говорит, что возможность общения с президентом была последним рубежом, останавливающим ее перед подачей крупнейшего иска к государству Украина. Теперь женщина хочет расплаты. Она требует 8 миллионов гривен за восемь лет незаконного пребывания своего сына за решеткой.

…Это уголовное дело считается самым большим позором украинского правосудия. Сексуальный маньяк Сергей Ткач из запорожского города Пологи побил все национальные рекорды по количеству жертв. На допросах признался в убийстве ста человек. Суд доказал 29 убийств и изнасилований девочек и девушек от шести до восемнадцати лет.

Однако еще одним не менее жутким результатом «дела Ткача» стала констатация потрясающего факта – практически по каждой доказанной жертве уже были задержаны и осуждены невиновные люди! В Запорожской и Днепропетровской областях выбивали признания и сажали на долгие сроки. Владимир Светличный, которого обвинили в убийстве и насилии над собственной девятилетней дочерью, повесился в камере Днепропетровского СИЗО.

Больше десятка безвинно приговоренных отмотали по полной. Так, в 2002 году семиклассника Яшу Поповича заставили признаться в убийстве и изнасиловании своей племянницы и посадили на 15 лет. Несмотря на поимку настоящего убийцы, Яша просидел в тюрьме восемь лет и вышел лишь месяц назад, 22-летним больным юношей.

На счету серийного маньяка из Западной Украины Анатолия Оноприенко было 52 жизни. За последние полгода перед арестом Оноприенко застрелил 43 человека, в том числе 10 детей. После бойни в селе Братковичи его искали 100 тысяч сотрудников милиции, спецслужбы и внутренние войска. СБУ задержала 26-летнего Юрия Мозолу – и три дня чекисты вместе с представителем Генпрокуратуры пытали парня огнем и током, требуя признаться. Мозола умер во время пытки, а через две недели взяли настоящего маньяка.

Но даже такой беспредел меркнет перед конвейером «признательных показаний» в деле Сергея Ткача. Пологовский маньяк сам имел опыт работы в МВД и умело скрывался два десятилетия. И все это время система поставляла на скамью подсудимых перемолотые судьбы безвинных людей.

Железнодорожный узел Пологи – тихий городок в южной приазовской степи. Большинство своих жертв маньяк искал на выезде, но и дома за три последних года убил девять девушек. 23 сентября 2002 года исчезла девятилетняя Яна Попович.

Тело зверски изнасилованного ребенка нашли на следующее утро в камышах. В убийстве тут же обвинили дядю погибшей - 14-летнего Яшу Поповича. Достаточным поводом для ареста послужили слова школьного учителя. Якобы, именно Яша предложил поискать племянницу в речных камышах у моста, где еще не искали. Логика проста - раз подросток указал, где искать, значит, сам туда спрятал...

- Нет, моего сыночка даже не били. Двое суток Яше не давали спать, угрожали побоями, пускали в лицо сигаретный дым, наводили пистолет. Он держался, но когда милиционеры пригрозили, что если не признается в убийстве, они расправятся с родителями - Яша испугался и под диктовку написал явку с повинной, - вспоминает страшные события Галина Попович.

Можно бить задержанного. Хотя если хлопчик смелый, куда эффективнее пообещать избиение матери. Или еще веселее – на глазах сына ногами «замесить» отца, отставного военного пилота…

Парень не сомневался, что так оно и будет. Репутация ментовской мясорубки не давала повода для сомнений. Он подписал нужные бумажки из-за реального страха за родителей. Яков Попович мечтал быть летчиком, как папа. Хорошо учился, занимался спортом, в военкомате обещали, что проблем с направлением в училище ВВС не будет.

Вместо высокого неба ему дали 15 лет тюрьмы. На суде вины не признал. Говорил, что очень любил племянницу и не убивал ее. Судьи и народные заседатели Апелляционного суда Запорожской области даже слушать не стали «выдумки» пацана об угрозах оперативников.

Когда Верховный суд Украины утвердил приговор, семья Поповичей была вынуждена бежать из Полог. Тут началась настоящая травля. Родичи девочек, убитых прежде, хотели мстить за отчаяние и страх. Пришлось уезжать на запад, в далекую лесную Житомирщину.

А ровно через год после убийства Яны кошмар в Пологах пошел по новому кругу. В канале нашли труп изнасилованной 13-летней школьницы. Жертвами аналогичного преступления одна за другой стали пять местных девушек.

Почерк зверских преступлений был похож, однако правоохранители упорно отказывались от версии, что в городке действует маньяк. А если нет маньяка, значит, можно каждый раз выдавать на-гора новых обвиняемых, которые «во всем признались»…

Летом 2005-го в Пологах очередной изнасилованной девушке чудом удалось выжить. Милиционеры с ее слов сделали фоторобот. Но даже имея достоверное изображение, милиция подарила маньяку еще три удачных охоты: в середине июля пропала 12-летняя девочка, в начале августа на пустыре нашли тело молодой женщины, а на следующий день из пруда вытащили труп 9-летней школьницы.

Ее подружки вспомнили «дедушку», что крутился рядом на пляже. Так был арестован 52-летний монстр Сергей Ткач.

Нелюдь охотно показал колодец, в который сбрасывал исчезнувших детей. Привел такие подробности, о которых мог знать только убийца. В том числе о замученной Яне Попович - как увидел девочку на пустыре у разрушенного кирпичного завода, как догнал и задушил, а потом на велосипеде отвез к реке, где уже с мертвым ребенком совершил половой акт…

Сразу после ареста С.Ткача милицейское руководство и судейские чины впали в состояние, близкое к панике. Признания маньяка могли сильно повредить их профессиональной карьере. На специальной пресс-конференции правоохранители с большими звездами заявили: все ранее осужденные – осуждены за свои преступления, и мало ли кто в чем теперь будет признаваться!..

- Мы узнали про Ткача и сразу же обратились в Запорожскую прокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам ответили - пока маньяк не осужден, Яша будет сидеть, - вспоминает мама Галя.

Сам прокурор Запорожской области громко убеждал публику, что вина Якова Поповича полностью доказана и подтверждена дополнительным расследованием. А признание Ткача в убийстве Яны – пустая болтовня. Мол, старому злодею все равно - одним убийством больше, одним меньше.

И все-таки Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой о пересмотре приговоров семи мужчинам, осужденным за тяжкие преступления, которые на самом деле совершил Сергей Ткач. Среди них было и дело Я.Поповича. Надо было объяснять, чьи седые волосы найдены на теле погибшей девочки. Ведь у 14-летнего Яши не было седины. И почему не обратили внимания на свидетельские показания о пожилом мужчине, который вез через пустырь на велосипеде большой черный мешок?

Целый год Верховный суд обдумывал новый поворот дела Якова Поповича. И вдруг отказал Генпрокуратуре в проведении дополнительного расследования!..

- Было очень больно. Нас с мужем летом 2008 года приглашали в Москву на передачу «Пусть говорят». Там были трое мужчин, которые отсидели в тюрьме за преступления Ткача, и девушка Ольга, выжившая после нападения маньяка и составившая его фотопортрет. Все нас поддерживали, все были уверены, что Яшу скоро отпустят. А тут такое… - с болью вспоминает Галина Попович.

У матери есть собственная версия тех событий:

- Незадолго до судебного заседания мне звонили неизвестные люди, мужчины и женщины. Требовали, чтобы я написала заявление, что когда Яшу освободят - мы не будем иметь никаких претензий ни к милиции, ни к прокуратуре, ни к суду. В противном случае, я его на свободе не увижу: в тюрьме его «доведут до кондиции». Я эти голоса посылала, мягко говоря, подальше. Потому что была уверена - мой сын никакого преступления не совершал, а справедливость должна быть восстановлена.

Эта семья действительно пошла до конца. Дедушка Кирилл, фронтовик-орденоносец, съездил к внуку в колонию для несовершеннолетних. На обратной дороге у деда случился инфаркт. Дома наивный старик написал письмо в центральную газету - что никогда, даже когда от фашистских пуль гибли его товарищи, не испытывал таких страданий. Что вокруг творится беззаконие и невиновные дети отвечают за чужое зло. Второй инфаркт стал последним. Следом умерла бабушка.

Измученная мать укрепляла дух словами сына. Яша говорил маме – ты поступаешь правильно, отказавшись подчиниться негодяям.

Лишь в конце 2010-го Верховный суд Украины отменил все предыдущие приговоры в отношении Якова Поповича. А следователь Генпрокуратуры Анатолий Шайда своим постановлением освободил парня от уголовной ответственности в связи с отсутствием состава преступления.

Накануне Крещения Яков наконец покинул «зону». Устроился в бригаду лесорубов поселка Скоморохи. Если вместо паспорта справка об освобождении, другой работы не найти. Восемь лет за колючкой – достаточно, чтобы распрощаться с детской мечтой об авиации. Лесоповал дает хлеб свободы. Предел нынешних мечтаний - выучиться на автослесаря и водителя.

…25 февраля президент Янукович так и не сказал своей землячке, кто ответит за поругание ее мальчика. Галина Попович оценила каждый год сыновьей неволи в миллион гривен. Общая сумма «за 8 років» получилась эквивалентной миллиону баксов.

Иск безнадежный, скорее похожий на вызов. Разве заплатят за украинца такие сумасшедшие деньги? Эти люди стоят гораздо дешевле. Европейский суд по правам человека обязал государство Украина выплатить жителю карпатского Калуша Алексею Захаркину 10 тысяч евро. Семь лет тому назад его пытали в милиции, подвешивая «на лом».

Для сравнения – настоящий украинский маньяк Сергей Ткач предлагает сценаристам Голливуда свои мемуары за 3 млн евро. Переговоры в разгаре.

 

См. также

«После того как пологовский маньяк признался в убийстве, за которое я получил 15 лет лишения свободы, я находился в тюрьме еще долгих пять лет»

Яков Попович: «До сих пор не могу надышаться воздухом свободы»

Дело пологовского маньяка: милиционеры — под следствием, невиновные в тюрьмах? (2009)

Дело «пологовского маньяка» Яши Поповича слушают в Верховном суде (2008)

Рекомендувати цей матеріал

коментарі