Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1271921788


Минобразования Украины реформирует преподавание истории в школе

22.04.2010
автор: Юлия Рябчун
джерело: www.kommersant.ua

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что его ведомство рассмотрит новую концепцию преподавания истории Украины в школах. Она базируется на антропоцентрическом подходе – изучении истории с позиции личности, а не определенной этнической группы. Авторы концепции полагают, что она поможет сделать изложение событий нейтральным и избежать спорных моментов. Эксперты же считают, что историю необходимо преподавать с точки зрения государственной идеологии.

По словам министра, основной идеей является отказ от этноцентризма – восприятия событий с позиции отдельной этнической группы – и внедрение антропоцентрического подхода – изложения событий через восприятие отдельного человека. "Такая подача материала сделает учебник неконфликтным и гуманным. Вранья в истории больше не будет!" – пообещал министр. При этом господин Табачник отметил, что в учебниках по истории нельзя заменять термин "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война", а определение "День Победы" – на "окончание войны".
Это не первая попытка изменить концепцию преподавания истории в школах. В прошлом году Минобразования одобрило школьную программу по истории, где главными акцентами являлись голодомор 1932-1933 годов, массовые репрессии коммунистической власти в 1920-1950-х годах, деятельность Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) и противостояние диссидентского движения коммунистическому режиму (см. Ъ от 11 июня 2009 года).
В распоряжении Ъ оказался проект концепции, о которой сообщил господин Табачник. Согласно документу, школьники должны научиться воспринимать Украину как территорию, где проживают представители разных этнических групп и религий. Авторы проекта, среди которых – заведующая кафедрой истории Национального университета "Киево-Могилянская академия" Наталья Яковенко, полагают, что при освещении войн, межэтнических конфликтов и политических событий в учебнике должен сохраняться корректный и нейтральный стиль изложения.
По мнению госпожи Яковенко, антропоцентрический подход исключает конфликтные вопросы, связанные с этническими территориями и формированием государства. "Сейчас учебники по истории Украины представляют собой гремучую смесь из национальной и советской истории, где факты рассматриваются через призму конфликта, главное действующее лицо – государство, а главный принцип – ’кто не с нами, тот против нас’",– заявила она Ъ. При этом Наталья Яковенко отметила, что представители Минобразования пока не обращались к ней по поводу использования этих наработок в школьных программах.
Эксперты по-разному комментируют новую концепцию преподавания истории. Так, академик Национальной академии наук Петр Толочко поддерживает ее. По его словам, преподавая историю, необходимо формировать положительный имидж украинцев. "Сейчас украинцы представлены в учебниках как народ, который постоянно унижали и притесняли. Но были ведь не только трагедии, но и достижения. Все явления, которые раскалывают общество,– голодомор, деятельность ОУН-УПА – надо освещать адекватно и не политизировать!" – сказал господин Толочко.
С ним не согласен проректор, заведующий кафедрой новейшей истории Запорожского национального университета профессор Федор Турченко, который является автором учебника "Новейшая история Украины" для 10-го класса. Он уверен, что исторические события необходимо преподносить школьникам "с точки зрения жесткой государственной идеологии и патриотизма". "Нейтральная точка зрения – это подыгрывание новой власти. Нам нельзя подавать историю с нейтральной точки зрения. На первом плане должны быть акценты украинской национальной истории!" – заявил Ъ господин Турченко.

Рекомендувати цей матеріал