Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1231157297


Александр Поносов ждет извинений прокурора

05.01.2009
автор: Людмила Рыбина
джерело: www.novayagazeta.ru

В самом начале 2007 года «Новая газета» первой написала о  директоре школы из пермского села Сепычи Александре Поносове. В тот момент ему грозила тюрьма.  Поносова обвиняли в том, что он использовал пиратский Windows, поставленный в школу управлением образования. Причиненный Microsoft ущерб оценили в 9,4 тысячи долларов, директору грозило до пяти лет лишения свободы. Но буквально за неделю все узнали имя Александра Поносова. Тихо засудить директора не удалось.

Судья Верещагинского районного суда прекратила дело «в силу малозначительности деяний». Но Поносов не хотел быть даже «немножко преступником» и оспорил это постановление. Повторный процесс завершился обвинительным приговором.

Директор Поносов из старообрядческого села, он упорный. Дважды подавал надзорные жалобы в Верховный суд. Первая вернулась «в связи с несоблюдением порядка принесения надзорных жалоб». А вот вторую Верховный суд РФ счел обоснованной и направил на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд полностью оправдал Поносова, отменив приговор. Суд прекратил дело за отсутствием состава преступления и признал за Александром Поносовым право на реабилитацию, включая письменное извинение прокурора.

"Новая газета", 25 декабря 2008

Рекомендувати цей матеріал