Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1218544937


И.Вакарчук: Украина несет потери

12.08.2008
джерело: otherside.com.ua

Украина несет потери: многие выпускники школ, в которых обучение ведется на языках национальных меньшинств, покидают страну, поскольку не владеют государственным языком в достаточной для получения высшего образования. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук на первом Всеукраинском совещании учителей украинского языка и литературы, преподающих как раз в таких школах.

По словам министра, «если ребенок не владеет украинским языком, он выходит из школы неконкурентоспособным, и много детей ищут образование в других странах».

После получения зарубежных дипломов около половины уехавшей за знаниями молодежи в Украину уже не возвращаются, отметил Вакарчук.

Причиной такого явления глава МОН считает тот факт, что преподавание украинского языка в школах нацменьшинств не просто находится в кризисе, а во многих случаях вообще не производится, но «имитируется».

Иван Вакарчук заявил, проблему «оголило только обнародование сообщения о внешнем тестировании на украинском языке». Тогда большинство учащихся школ национальных меньшинств предпочло сдавать тесты на своих родных языках. После волны протестов «министерство пошло навстречу (протестующим – Ред.), хотя этот шаг является противоречивым», – отметил министр. Он также сообщил, что МОН согласилось на двухлетний переходный период, в течение которого тесты будут переводиться на языки национальных меньшинств – «но основным документом является тест, а его перевод – это вспомогательное».

Глава МОН заявил, что, по всей видимости, о проблеме было известно «не год и не два, но не было политической воли или желания ее решать». «Мы должны положить этому конец», – сказал он, добавив, что у него «политическая воля есть».

Вакарчук предложил учителям подумать, как заинтересовать учащихся учить украинский, чтобы это не выглядело как «принуждение». Но тут же добавил, что «один стимул у детей есть – через два года внешнее тестирование будет проводиться только на украинском языке». По данным МОН, в Украине в настоящее время 80,4% учащихся учатся на украинском языке, 18,5% на русском, 1,13% – на других языках национальных меньшинств (понятно, что «головной болью» руководства МОН являются, прежде всего, русские школы). При этом, как сказано в пресс-релизе министерства, «в соответствии с действующим законодательством, украинский язык как государственный изучается во всех без исключения общеобразовательных учебных заведениях, поскольку владение государственным языком является одной из черт гражданина».  Новый Регион

Рекомендувати цей матеріал