Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1070822974


"ОСТРОВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА" НА ОСТРОВЕ КОРОЛЬ.

07.12.2003
Евгений Хрисанов, Харьков

ЧТО ЭТО БЫЛО?
Семинары-тренинги по Европейской системе защиты прав человека состоялись на острове Король, недалеко от Киева, 19-24 июля 2003, при содействии организации "Компас". Опытные тренеры - Елена Волочай и Ольга Дацко - оказались центром внимания 10 юношей и 14 девушек из Беларуси, Молдовы и Украины.
В рамках обучающей программы проработаны документы ООН по правам человека, предложены упражнения для развития навыков работы с документами.
На гостеприимном острове участникам организовали все условия для комфортного общения и усвоения непростого материала. Жизнь в палатках, полевая кухня с разнообразным меню, дискотеки, экскурсия в Киев, свежий воздух, мягкая густая трава, устилающая обитаемую часть острова, подарили возможность семинаристам в течение пяти дней почувствовать единение с природой и подружиться друг с другом, забыть о границах, разделяющих государства. Регламент соблюдался строго: к началу занятия приходили вовремя и активно включались в работу. Быть на занятии вовремя - одно из правил поведения на острове, составленных участниками в первый день семинара.
Вечера начинались и заканчивались общением и пением у костра. В перерывах молодежь бросалась в теплую как молоко реку, плавала на лодках и бегала по траве.

В ЧЕМ ВИДЕЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ ТРЕНЕРЫ?
Прежде всего - донести участникам тему прав человека и сделать ее доступной. Помочь понять свои права и способы, как их отстоять, куда обращаться и в какой форме. Дать интересующейся молодежи системное представление о правах человека, развить интерес к этой теме. Тренеры рады, что большинство ребят - волонтеры общественных организаций, то есть часть своей жизни отдают общественной работе.
"Мы ожидали от участников активности и были вознаграждены. Надеемся, что достаточно мотивировали ребят развивать знания в области защиты своих прав".
"Одна из целей - заложить базу для долгосрочного общения и сотрудничества. Мы и сами будем активно участвовать в повышении уровня знаний ребят, снабжать интересными материалами и новостями".
Все разъехались по своим странам и городам, но поддерживаем связь по интернету.

МНЕНИЯ ОСТРОВИТЯН
"Тренеры очень квалифицированные". "Радует, что подрастает активная молодежь, свободная в мышлении". "Не боясь, высказывают свои мысли".
Участники, приехавшие из Молдовы и Беларуси отметили, что погрузились в жизнь украинцев, познакомились с украинским языком и фольклором. Даже: "Получили исчерпывающую информацию об украинцах". "Было приятно провести время с людьми из трех стран, узнать друг друга, познакомиться с тренерами, которые интересно и доступно подавали материал".

ЧТО ДАЛА ПРОГРАММА, КАКИЕ НАВЫКИ ПОЛУЧИЛИ?
"Научились отбирать факты в деле, выбирать суть, реальнее смотреть на вещи". "Теперь есть информация, которую постараюсь донести тем, кто меньше знает о своих правах, чем я сейчас". "Новые знакомства, плюс практические навыки работы с правовыми документами. Новые знания о наших правах и о механизмах защиты своих прав и прав других". "Сравнили и обсудили отличия Конституций трех государств". "В моем понимании это и не тренинги, а больше похоже на интерактивные лекции, курс обучения по правам человека". "Укрепила и дополнила знания. Была полезна работа с международными документами. Приехала с сыном, мы очень хорошо отдохнули". "Полезно, что много практики, и каждый мог высказать свое мнение". "Более оформились знания, стали на места".

КАК СОБИРАЕТЕСЬ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В ЖИЗНИ?
"Буду использовать в работе своей организации, в проведении тренингов в школе". "Сейчас буду больше смотреть на вещи с правовой стороны и использовать полученные знания в работе с людьми". "Я юрист и буду применять полученные знания в работе". "У нас в Молдове больше делают по правам человека, более демократическая Конституция в сравнении с украинской".

А ДОСТАТОЧНО ЛИ БЫЛО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ?
Большинству его хватало: "Свободное время ОК!". Несколько человек сказали: "Можно было бы предложить игры на досуге", "Хотелось бы больше свободного времени днем, в частности, в связи с санитарными условиями". "Здесь ночью сыро, мокро, темно и комары кусают... В итоге придумали игру, цель которой - поцеловать человека незаметно для других и для него самого. Имена распределили жеребьевкой. Поцелованный выбывает из игры и отдает все собранные бумажки с именами поцелованных им тому, кто поцеловал его. Игра затянулась на несколько дней и помогла сделать общение более эмоциональным, творческим".
Итак, ребята и тренеры остались довольны совместной работой. Все получили новые знания, хорошо отдохнули, наладили связи личные и между организациями, сдружились. Высказано и на "ура" поддержано предложение о продолжении проекта - в этом же составе.

"ОСТРОВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА"
Мы, участники, проделали большой путь, чтобы попасть на остров Король - "Остров прав человека". Успешно добрались. Составили свод правил. Начали жить по ним.
Мы очутились на территории, где все внимательно относились к желаниям друг друга. Убедились, что можно делать, что душе угодно, и быть чутким к потребностям других. Здесь никто не нарушал права других. Потом разъехались на "материки" - каждый на свой - с убеждением, что можно жить в согласии даже у себя дома!
Теперь нам предстоит решить: свои права можем соблюдать только на острове, в сотворенных нам тепличных условиях? Или, все-таки, в своем городе, регионе, государстве мы можем сделать тоже самое? И помочь другим относиться ответственно к жизни.

* * *

Євгеній Садовський

ЗНАННЯ ПРАВ - ЗАПОРУКА УСПІХУ
19-24 липня на острові Король поблизу Києва проходив тренінг "Острів прав людини", організований київською молодіжно-юнацькою організацією "Компас"
Учасниками семінару були молоді люди з Молдови, України, Білорусі, з країн, що мають спільні кордони, спільну історію та дуже схожі проблеми, зокрема проблеми в сфері прав людини. На семінарі були висвітлені основні системи прав людини на національному та міжнародному рівні. Проводячи семінари, тренери Лєна Волочай та Ольга Дацко викладали матеріал в доступній і оригінальній формі.
Першочергово були розглянуті основні поняття права, джерела права, людська та особиста гідність, з яких і випливають права. Надалі було розглянуте поняття демократії у контексті її визначення як обмеження влади більшості; визначені права, що не підлягають ніяким обмеженням - право на свободу від рабства та право бути вільним від катувань, а також чотири безперечні обов’язки громадян: платити податки, захищати батьківщину, виконувати норми закону та право змінити владу, що порушує права. Розглянуті права людини в Конституціях України, Молдови, Білорусі а також співвідношення прав і механізмів їх виконання.
Учасники ознайомились і вивчили інститути ООН з прав людини, їх структуру, а також міжнародні законодавчі акти щодо прав: Загальна декларація прав людини, Пакти з політичних та економічних прав, Європейську конвенцію з прав людини.
Також акцентувалась увага на механізмі звертання до міжнародних судових органів з прав людини, заповнення аплікаційної форми для звертання в міжнародний суд тощо.
Тренери приділяли особливу увагу питанням суспільних дій по захисту прав людини. Крім того, були розглянуті механізми та дії при вирішенні питань захисту прав людини: правові - звертання до органів місцевого самоврядування, судові інстанції, правоохоронні органи; політичні - методи тиску на владу; освітні - поширення правової інформації і т.ін.

* *

Татьяна Плешкан, Молдова

Настал тот долгожданный день - мы приехали на остров с чарующим названием "Король". Природа, "коники", тихая речка и белые палатки. Поют птички и небо такое голубое… И как в таких условиях можно заниматься серьезными делами?
Но, оказывается, можно. И очень даже интересно все получилось. Впечатление от тренинга, конечно, просто СУПЕР. Как говорится, и для души и для интеллекта. Для души - это то, что все тридцать семинаристов приобрели двух новых мамуличек - Лену Волочай и Олю Дацко!
Ну, а для разума - появились новые мысли по поводу прав и их защиты. Раньше мои ощущения от изучения правовых документов были не очень приятны: бессмысленный набор заумных никому не нужных слов. А теперь я увидела, что в конституциях, пактах и т.д. действительно есть смысл, причем очень даже важный.
Такие же мысли у меня были и по поводу механизмов защиты прав: что-то, где-то есть, но конечно же ничего не работает, везде коррупция, и вообще государство - это крайне эгоистичное и жестокое существо, думающее только о себе…
Но я была искренне удивлена, когда обнаружила, что механизмы абсолютно реальны, и каждый человек может защитить свои права и получить возмещение в случае их ущемления. Кстати, оказалось, что прав у нас намного больше, чем я предполагала раньше. Это неплохая причина ими активно пользоваться.
Но еще я поняла, что есть не только права, но и обязанности. Трудно настроиться сейчас на сухую серьезную логику, и первое, что приходит в голову: "В лагере нельзя ругаться матом…" - и целых две страницы инструкций по обращению с мусором. Есть и тот, кто на Короле следит за выполнением обязанностей:
"Его зовут Тарас Владиславович,
Он нам предоставлен клубом "Компас",
Это он запрещает ругаться матом.
Смирно, равнение на знамя!"

* * *

Виктория Балковая, Кременчуг

ОСТРОВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Замечательным оказалось известие о поездке на остров прав человека, но на ЦЕЛЫЕ 6 дней. Суетливое собирание вещей, сумок, покупка билетов. И вот...мы на острове.
Этот чудный остров был очень приветлив с самой первой минуты пребывания на нем. Здесь проводился семинар по правам человека.
Участников было около 30 человек, среди них чудесные тренеры, замечательные люди из трех стран: Беларуси, Молдовы и Украины. Все мы, участники, приехали набраться опыта, пополнить свои знания, отдохнуть, отвлечься от городской суеты.
Участники сразу же познакомились друг с другом. Кто-то был впервые, а кто-то уже несколько лет подряд наслаждается этим чудным уголком.
Самым главным событием нашего пребывания на острове был, конечно, семинар по правам человека.
Больше всего запомнилась игра в Европейский суд, когда семинаристы делились на три команды, и каждый играл роль - то ли судьи, то ли истца, то ли государства-ответчика. Мнения расходились, начинались споры, дискуссии. Узнали, что самое трудное - задокументировать конкретные факты. Участники получили много раздаточных материалов, которые имеют огромную ценность для тех, кто учится или работает в области прав человека.
Кроме занятий, мы активно отдыхали: купались в речке, катались на лодках, играли в волейбол, а вечером играли на гитаре, пели, танцевали на дискотеке. Занятия, отдых - все просто очень гармонично слилось, и мы прекрасно провели время. Такие выезды на острова необходимы для нас, чтобы пополнять знания и применять их в дальнейшей практике, а также знакомиться с разными людьми.
Эти, как казалось вначале, целые 6 дней, пролетели как всего лишь коротенькие 6 денечков.

ПИСЬМО
Здравствуйте, Олечка! Извините, что пишу не сразу, но после острова по приезду домой на следующий день поехала за город помогать бабушке. Ваши письма получила.
Благодаря участию в семинаре я приехала отдохнувшая, счастливая, зная , что у меня появилось больше друзей и к тому же - самое главное - знающая хоть не много, но твердо свои некоторые права. Что я и доказала на деле. Все подробности писать не буду, но вкратце.
Через три дня после приезда меня ожидала практика-отработка в общежитии нашего училища.
Мы, пять девчонок и несколько парней, пришли утром на отработку. С нами разговаривали не самым лучшим тоном, но на это мы старались не обращать внимания. Нам дали задание убрать на этажах, каждой по этажу, мы с ним справились до обеда, хотя работа была не легкой. Нам пришлось выносить по 4 ведра мусора месячной давности, от которого был запах на все общежитие, мы мыли жирные плиты и делали всю грязную работу. После обеда не стало воды, и мы не успели помыть полы на лестнице. С нами начали говорить еще хуже, к тому же отношение было как к рабам. Мы ушли домой.
На следующий день мы пошли к нашему зав. отделением, он также на нас накричал и сказал, чтобы мы молчали и молча делали то, что нам говорят. Мы опять пошли в общежитие. Там на нас еще "нагнали", какие мы плохие. Дали работу в подвале, и это нам понравилось больше - хотя? Через какое-то время приехал директор нашего училища. Нас вызвали к нему. Ну дальше - лучше! Раньше (до семинара) я бы молча плакала, а дома жаловалась бы, что меня обижают. Теперь же я твердо описала директору ситуацию.
И что же? Я оказалась права, мы не должны были делать всю ту работу, так как мы там не живем. А должны были всего лишь убирать, заметать территорию. Директор уехал, сделав замечание комендантам, а мы довольные пошли убирать. Теперь с нами разговаривают по-человечески, не заставляют перетруждаться, раньше отпускают домой. И говорят, что таких случаев, чтобы кто-то защищал свои права, еще было.
СПАСИБО вам огромное за полученные знания, замечательный отдых и чудесную компанию.

Рекомендувати цей матеріал