Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1039163841


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШИ ПРАВА НАРУШАЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ?

06.12.2002

Людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.

Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов’язком держави.

Стаття 3 Конституції України

Вот уже десять лет Украина является суверенной и независимой страной. Вот уже пять лет ее Конституция гласит, что Украина – демократическое социальное правовое государство.

У нас действительно прекрасная Конституция – одна из самых демократичных и справедливых в мире. И, несмотря на это, далеко не все положения Основного Закона, Декларации по правам человека и иных нормативно-правовых актов всегда выполняются в Украине.

Почему так происходит? На мой взгляд, главная причина кроется в сознании и воспитании самих граждан Украины. Очень плохую службу сыграли для нас десятилетия тоталитарного режима. Человек, зная свои права, зачастую просто перестал верить в них! Действительно, около семидесяти лет подавляющее большинство прав существовало только на бумаге, а на практике же никогда не выполнялось. Отстаивание своих прав тогда было не только пустой тратой времени, а и делом опасным для собственной свободы и даже жизни. Мне кажется, что это оставило глубокий след в душах людей, которые живут сегодня. Ведь сколько людей покоряются и слепо подчиняются произволу и беззаконию многих чиновников, администраторов, представителей правоохранительных органов, которые зачастую привыкли, что они имеют безграничную власть. Демократическое государство не может нарушить наши права – их могут нарушить только его представители.

Но теперь не те времена. Каждый гражданин Украины может и должен отстаивать свои права. Конечно, пока мы будем бояться и терпеть, вряд ли что-то радикально изменится к лучшему.

Наиболее часто подвергаются проявлениям беззакония государственных органов представители бизнеса и частного предпринимательства, которые – вместо того, чтобы защищать свои права, – потакают произволу чиновников и предпочитают откупиться (т.е. попросту дать взятку), чем противостоять беззаконию в суде. А зря! Молодая Украина уже знает немало прецедентов, когда предпринимателям удавалось не только отстоять свои права, но и привлечь к ответственности слишком уж зарвавшихся должностных лиц. Здесь хочется привести несколько примеров.

1. В августе 1997 года частный предприниматель из Александрии Ольга Чухлова не допустила к проверке своего киоска работников ГНИ, не имевших удостоверений на проверку. В ответ налоговики закрыли киоск. Чухлову задержали и доставили в горотдел милиции, где она провела ночь в камере для временно задержанных. Через день работники ГНИ, в отсутствие Чухловой и без ее согласия, вскрыли киоск, провели осмотр и изъятие товара. Штрафы и конфискация товара нанесли предпринимательнице ущерб на сумму более 2,5 тыс. грн.

Предпринимательница подала жалобу, но президиум Кировоградского областного суда закрыл производство по делу на том основании, что оно не подведомственно городскому суду, а подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Чухлова обратилась в Верховный суд Украины, но председатель Верховного суда отклонил ее ходатайство о принесении протеста в порядке надзора на постановление президиума Кировоградского облсуда.

В ноябре 1999 года Ольга Чухлова послала жалобу на постановление президиума Кировоградского облсуда в Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге, где написала, что нарушаются ее права, гарантированные ст. 6, 13, 14 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, и просила обязать Украину выплатить ей компенсацию в размере 50 тыс. долл. США за причиненный материальный и моральный ущерб. Европейский Суд принял жалобу к рассмотрению. После чего Верховный суд Украины удовлетворил ходатайство Чухловой.

2. В 1998 году налоговая инспекция в Орджоникидзевском районе г. Харькова взыскала с пивзавода "Рогань" около 11,6 тыс. грн. Предприятие оспорило эти действия в областном арбитражном суде, который принял сторону истца, установив, что изъятие незаконно. Налоговая была вынуждена зачесть эти деньги в счет будущих бюджетных платежей предприятия. Но поскольку с момента изъятия тех самых 11,6 тыс. грн. до даты их возвращения прошло 1,5 года, следующим шагом предприятия стала претензия к районной налоговой на еще почти 7 тыс. грн. Причина – незаконно изъятые из оборота предприятия средства.

Областной арбитражный суд удовлетворил требования "Рогани", предписав налоговикам выплатить требуемую сумму ущерба. 24 января 2001 года уже Высший арбитражный суд Украины, рассмотрев апелляцию харьковских налоговиков, подтвердил решение областного суда. Но районная налоговая инспекция отказалась выполнять решение арбитража. В связи с этим, 19 февраля 2001 г., постановлением Государственной исполнительной инстанции в Орджоникидзевском районе города Харькова в Орджоникндзевском отделении госказначейства были арестованы счета районной ГНИ, на сумму долга.

Но от незнания и неумения защищать свои права страдают не только предприниматели, а и рядовые граждане. Самый простой пример. Многих из нас останавливали работники милиции, которые требовали предъявить документы (при отсутствии которых человека могли запросто доставить в отделение милиции), часто проводили досмотр личных вещей, если оказывалось, что человек не проживает в данном городе, требовали объяснить цель приезда и т.д.

Все описанные действия абсолютно незаконны. И сотрудники милиции совершенно не правы, ссылаясь на Закон "О милиции". Ни одна статья этого Закона или любого другого нормативного акта не позволяет без оснований задерживать, а тем более обыскивать гражданина. Обыск и досмотр личных вещей должны иметь место только при наличии надлежащих (строго определенных Законом) оснований. Всегда нужно помнить, что без оснований – заведения оперативно-розыскного дела или явных признаков совершенного преступления (следов крови и т.д) – обыскивать человека не имеет права никто.

Требовать наличие документов, удостоверяющих личность, сотрудники правоохранительных органов также не имеют права, так как гражданин Украины должен носить с собой документы только в том случае, когда действует комендантский час или введено военное положение.

Учитывая то, что Конституция Украины предусматривает право каждого гражданина свободно перемещаться по стране, требования объяснить цель своего приезда в тот или иной населенный пункт также незаконны. Если же сотрудники милиции будут настаивать на проведении досмотра и т.д., то необходимо без лишних споров предоставить им такое право, но затем обязательно обжаловать незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.

Необходимо грамотно объяснить причину жалобы. В "шапке" такой бумаги нужно указать адреса всех инстанций, куда она будет направлена. А направить ее можно в суд, прокуратуру, МВД, в комитет ВР по правам человека и даже в Европейский суд в Страсбурге. И не слишком важно, дойдет дело до суда или нет. Важно, что, регулярно получая такого рода жалобы, видя, что суды ежедневно рассматривают иски о возмещении материального ущерба, милиция вынуждена будет прекратить незаконные действия.

В нашей стране, несмотря на ее молодость, уже чрезвычайно развит чиновничий аппарат (многочисленные государственные комитеты, фонды и т.д.), который зачастую реально выполняет не регуляторные, а по-настоящему административные функции, что противоречит принципам демократического государства с рыночной экономикой. Чтобы успешно бороться с произволом и специфическим пониманием власти этими органами, должна повышаться юридическая осведомленность граждан и умение пользоваться своими правами, что позволит принуждать такие структуры выполнять нормы законодательства и работать действительно на благо граждан.

Итак, на мой взгляд, каждый из нас должен смело и упорно бороться за соблюдение своих прав. Если чиновник не выдает какого-либо разрешения без соответствующих оснований или затягивает рассмотрение вашего вопроса на сроки, превышающие установленные Законом, – это достаточный повод для обращения в суд. И это будет эффективнее и дешевле, чем решение вопроса путем дачи взятки. Если милиция или прокуратура незаконно проводит следствие, нужно смело обращаться к вышестоящему прокурору или в суд. И даже если суды всех инстанций отклонили вашу жалобу, нужно смело обращаться в Европейский суд по правам человека. Для этого нужно: указать в заявлении статью Конвенции по правам человека, которая, по вашему мнению, была нарушена; приложить к заявлению доказательство того, что представителями власти было нарушено именно то право Конвенции, которое Вы указали; направить свое заявление в Секретариат Европейского суда не позднее шести месяцев после получения решения кассационной инстанции, отказавшей в удовлетворении ваших требований.

Разумеется, далеко не всегда нам удастся отстоять своп права и доказать несправедливость действий органов государственной власти, но если большинство граждан Украины станет активно защищать свои права, то наша страна станет действительно социальной и правовой державой, где права и свободы граждан ценятся превыше всего.

Александр Сердюк, 11 кл. (г. Купянск Харьковской обл.)

Рекомендувати цей матеріал