Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1039160994


ЛИСТ ДО РЕДАКЦІЇ

06.12.2002
автор: Р.Кантемирова (м. Одеса)

Здравствуй, уважаемая редакция!

Пишет Вам директор общеобразовательной школы 1-Ш ступеней с правовым профилем № 4 Приморского района г. Одессы. Я хочу выразить свою благодарность за то, что Вы делаете. А делаете Вы очень нужное и важное дело, выпускаете замечательный бюллетень "Права людини". Бюллетени, которые получает моя школа, очень широко используются и учителями, и учащимися, и руководителями школы. Они помогают нам пополнять наши знания по вопросам соблюдения в Украине прав человека.

Хочу выразить свое мнение по мониторингу, который был проведен. Вы исследовали самые болевые точки общества, вскрыли причины конфликта между государственной властью и педагогическими работниками, обратили внимание на те проблемы, которые не видят или по крайней мере не хотят видеть те, кто их порождает. Вы также очень правильно затронули многие школьные аспекты: школьные уставы, принципы взаимоотношения учителей и учащихся, проблемы дискриминации и т.д.

Думаю, чтомногие ученики и педагогические работники откровенно выразили свое мнение, хотя нет 100% гарантии в их искренности, потому что существует опасность за честное, правдивое высказывание своего мнения.

Факты, приведенные в разделе "Применение физической силы по отношению к ученикам" повергли меня в ужас. Такое творится в 21 веке! Это чудовищно! Я знаю, что имеют место факты физического, экономического, психологического насилия в детской среде. Но чтобы такое насилие исходило от учителя! Это уже попахивает уголовщиной.

Вы очень правы, когда говорите о малоизвестности права на неприкосновенность частной и семейной жизни. Проблемы, связанные с нарушением этого права действительно имеются, на что и указывали учащиеся – участники мониторинга.

Действительно, уже давно настало время необходимости приведения реальной школьной жизни в соответствие со стандартами соблюдения прав человека, прав ребенка, которые определены как в Конституции Украины, так и в различных международных документах.

Результат большой работы, проделанной Вами, надеюсь, станет известным широким слоям населения.

Я бы очень хотела получать более обширную информацию о мониторинге, о его результатах.

Но, вместе с тем я выражу свое мнение по некоторым моментам мониторинга:

1. Считаю, что учащиеся 8-х классов не могут дать правильную информацию, потому что эта категория особенно с явно выраженным максимализмом с одной стороны, а с другой, наиболее слабо имеет представление о праве.

2. Я предлагаю провести мониторинг по насилию в семьях, школах, обществе.

3. По результатам мониторинга внести предложение в Министерство образования и науки о создании учебных программ и разделов в учебниках права по предупреждению насилия.

4. По результатам мониторингов предлагаю провести общеукраинскую конференцию, посвященную проблеме соблюдения прав учащихся, учителей и вообще прав и свобод человека в Украине, привлекая все правозащитные организации.

5. Думаю, что очень полезен будет общегосударственный урок, на который будут приглашены ученики, учителя, представители органов образования, который будет проходить в Парламенте Украины.

6. В каждой школе должны быть созданы комитеты (или комиссии) в системе самоуправления, куда бы могли обратиться дети, чьи права ущемляются или пренебрегаются.

7. Глубокому исследованию нужно подвергнуть право учащихся на бесплатное образование, гарантируемое Конституцией Украины. Ведь сегодня практически дети не могут поступить в ВУЗы без контракта. Судя по социальному уровню жизни людей в Украине, 90% жителей Украины не могут оплатить учебу своих детей в учебных заведениях Ш и 1У уровней аккредитации

Рекомендувати цей матеріал