Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1007570974


Мониторинг соблюдения прав человека в школах Украины

05.12.2001
автор: Валерий Дубровский (г. Севастополь)

кандидат педагогических наук, доцент,
Заслуженный работник образования
Автономной Республики Крым.


Права учащихся как показатель демократизации школьной жизни в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса

Человечество вступило в третье тысячелетие, с надеждой глядя на молодое поколение, которому предстоит осуществлять демократические преобразования в обществе и строить правовое государство.

В контексте этих задач нас не может не интересовать вопрос демократизации школьной жизни как одной из важнейших сфер социализации во взрослую жизнь молодых граждан. Мониторинг прав человека, осуществленный Севастопольской правозащитной группой, дает информацию, позволяющую проанализировать некоторые моменты. Мониторинг был проведен в естественных условиях, в разных районах города Севастополя и в классах с разным контингентом учащихся 9-11 классов [Мониторинг проводился в разных регионах Украины, все материалы были переданы в Севастополь в декабре прошлого года. К сожалению, обработка собранных материалов и составление отчета затянулись по независящим от нас причинам. Приносим наши извинения школам, которым мы давно обещали передать результаты мониторинга. – В.Каплун]. В сочетании с репрезентативным объемом и валидностью выбора, анонимностью анкетирования – совокупность этих факторов позволяет говорить о высокой достоверности полученных результатов.

44% опрошенных учащихся выступают за сочетание обеспечения прав и использования обязанностей. Данное положение соответствует нормам нашей Конституции о взаимосвязи прав и обязанностей человека и гражданина. Однако, знают ли наши учащиеся свои права? Ведь, как известно, "права имеешь – если знаешь". Можно было бы ответить коротко – нет. Но это вопрос, требующий более детального рассмотрения.

Совокупность учащихся, которые не владеют полной информацией о своих правах, составляет 82%. Думают, что знают свои права (а на практике, как правило, это не так) – 32%. Знают не все свои права – 35%. Не знают – 4%. Затрудняются ответить – 11%.

Однако и те 18%, заявивших "да, знаю", далеко не всегда знают свои права. Эти выводы основаны не только на результатах исследования, но и на опыте преподавателя, преподающего не один год курсы "Основы правоведения" и "Права человека".

Хорошо, что 62% учащихся узнают о правах человека на уроках по "Основам правоведения". Плохо другое. От классного руководителя только 1% учащихся узнают о своих правах, а от директора школы – 3% и от других учителей – 6%. Данное положение свидетельствует о том, что внеклассные и общешкольные мероприятия мало пропагандируют права человека. Не используются и межпредметные связи для популяризации знаний о правах человека.

Учащиеся фиксируют частые случаи нарушения человеческого достоинства в школе – 34% и редко 46%. В сумме 80% опрошенных отметили подобные факты. Вместе с тем, мы знаем, что в Основном Законе нашей страны закреплено положение о том, что "человек, его права и свободы, жизнь, честь и достоинство – являются наивысшей социальной ценностью" (статья 3 п.2 Конституции Украины).

Причинами конфликтов, возникающих между учащимися и учителем, являются постоянно – поведение на уроке (20%), внешний вид учащихся (11%) и не совпадение точек зрения ученика и учителя (6%). Опрятный внешний вид учащегося и дисциплинированное поведение на уроке – обязанности, закрепленные в Законе Украины "Об образовании" 1996 года. Что касается конфликта мнений на уроке, то оценка ставится, как известно, за знания и уровень достижений и компетентности учащихся, а не за их точку зрения.

Одна из таких задач, стоящих перед системой образования нашей страны, – подготовка молодых граждан к жизни во взрослом обществе. В реализации этой задачи не последнюю роль призвано играть ученическое самоуправление. Между тем, 1/3 опрошенных учащихся не знают, существует ли в их школах самоуправление и еще 1/3 опрошенных на этот вопрос отвечают "нет". Треть учащихся, утверждающих, что в их школах существуют органы ученического самоуправления, невысоко оценивают результативность их работы. 48% считают, что эти органы ничего важного не делают; 23% полагают, что принимаемые решения никем не выполняются. Посещение школ лишний раз подтверждает достоверность ответов.Большая проблема ознакомиться с Уставом учебного заведения и Правилами внутреннего распорядка учебного заведения, так как наглядная агитация по этим вопросам практически отсутствует. Отсутствует и информация на стендах о правах и обязанностях, закрепленных в Законе Украины "Об образовании". Такое положение вещей снижает активность участия в школьной жизни. Не случайно 3% учащихся считают, что не могут повлиять своим мнением на решения, принимаемые в школе, а 20% просто не знают, как ответить на этот вопрос. Видимо, они просто не задумывались над этим.

Видимо, именно по этому же поводу учащиеся в случае несправедливого действия учителей обращаются: в Управление образования – 39%; к родителям и родственникам – 24% и только 5% – к школьному руководителю.

Мониторинг соблюдения прав человека в общеобразовательных школах Украины, проведенный Севастопольской правозащитной группой, констатирует определенный комплекс фактов и проблем, с которыми неразрывно живет наша школа.

Школе необходима популяризация как прав человека, так и правовых норм как в учебной, так и во внеклассной работе. И данная работа необходима не только для учащихся, но и для их родителей, учителей и школьной администрации.

Демократизация школьной жизни весьма проблематична без развития широкой сети органов ученического самоуправления. Только в этом случае мы сможем говорить об эффективных условиях формирования молодого гражданина нового тысячелетия.

Рекомендувати цей матеріал