Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1007569434


Сколько стоит аттестат? – Три монолога:

05.12.2001
автор: Наталья Ушакова(г. Харьков)
Классный руководитель:

"Безусловно, современных деток шибко интеллектуальными не назовешь. Мои — не исключение, скорее очень наглядная иллюстрация, хотя и встречаются умницы определенного уровня. Но основная масса все же умом не блещет. В результате, к одиннадцатому классу получили... Кроме того, я считаю, что и вся наша система вообще год от года все упрощается и упрощается. Взять хотя бы нынешние зачеты и возможность их пересдать! Вы когда учились, было такое? А когда училась я, то мы и то, что у нас контрольная, узнавали в тот день, когда она, собственно, и проходила. А сейчас мы обязаны (!) оповестить их в начале темы (!) о форме контроля и "привести примерный перечень вопросов или образцы заданий"(!!!) Так почему вы считаете, что они будут готовиться к экзаменам? Кто им объяснил насколько это серьезно? А за идею подкладывать нужный билет вы будете? Я бы не стала, и вас об этом не прошу. А болеть за своих детей мне, согласитесь, по должности положено. Может, я их в рамках и держу только тем, что с пятого класса у меня на все один аргумент: "Ты аттестат получить хочешь?" Да, ему-то, может, и все равно, но ни один родитель мне еще не сказал, что мечтает видеть своего лоботряса грузчиком на рынке, хотя процентов тридцать там в конце концов и окажутся. И, скажите честно, когда вы приходили и говорили "Татьяна Васильевна, от ваших нужно то-то и то-то", разве я вам отказывала? Кабинет модерновый, который не стыдно любым комиссиям показать? Пожалуйста! За милую душу! Ну да, на него только родители выложили эдак сотенку, но ведь и подарки на День учителя 11-Б самые приличные презентовал! Так почему бы не ценить хотя бы это?.."

Ученица:


"Я — медалистка. Правда серебряная, но тоже неплохо. Перед началом эпопеи с экзаменами нас, медалистов, собрали и объяснили все очень конкретно. В частности мне Наталья Ивановна — классная дама — порекомендовала подойти к учительнице химии и решить с ней вопрос о моей "десятке". Химичка попыталась проявить принципиальность, но двадцать гривен для ее семейного бюджета, видимо, оказались не лишними. По крайней мере, столько моя мама отдала Наталье Ивановне, а вожделенная "десятка" дает основания полагать, что каждый свое получил. Не считайте меня циничной, но се ля ви. И не я ее такой сделала. Да, медаль мне пригодится по жизни, но, заметьте, и школа делает себе имя на медалях. Тут мы повязаны. Опять-таки, не гонись наша директриса за престижем школы, на ставили бы мне незаслуженных пятерок-десяток, не возникло бы проблем с химией, не пришлось бы учительнице наступать на горло собственной чести и марать свое достоинство (или, если воспринимать все происходящее немного проще, то оставить свою совесть в покое). Потому что я хоть и не могу утверждать наверняка, но двадцатку мама кому-то все же отнесла..."

Родители:


"Все мы хотим нашим детям лучшей жизни. И если ее можно просто купить, то к чему торговаться? Конечно, хорошо если ребенок еще помимо прочего что-то из себя представляет, ну а если Господь не дал? В конце концов неужели это так принципиально – "девять" или "десять"? Он отучился, экзамен сдал, и ему теперь по жизни дальше двигаться с бумажкой, в которой, согласитесь, отражается субъективная оценка его каждым учителем. Кому-то понравился, кому-то нет... Так что всю жизнь тащить на себе груз комплексов Натальи Васильевны и Марии Владиславовны? Да, мы с высоты собственного опыта можем говорить, что аттестат тот — не велика важность, а они ведь переживают. А еще есть чисто человеческие соображения: пробовали вы когда-нибудь выслушать сорок человек на экзамене по украинской литературе? Восемьдесят вопросов, сорок стихов? А проверить за три часа тридцать изложений с творческим заданием, выверить каждую буковку, каждую запятую, с тем, чтобы, не дай Бог, не занизить оценку, потому как он отучился, экзамен сдал, и ему теперь по жизни с этой бумажкой... Я, собственно, тоже не пробовала, но, говорят, удовольствие ниже среднего. Труд, причем большой и ответственный. Так почему же не отблагодарить за этот труд? Чисто по человечески? Что в этом зазорного? И еще все мы прекрасно понимаем, что любому начальству приятно и лестно, когда его демонстративно любят. Вот поэтому как не сдать денежку на: а) подарок директору; б) подарок школе (после себя нужно оставлять только хорошую память); в) цветы и конфеты для экзаменационной комиссии; г) дежурный пакет на случай неожиданного визита представителей вышестоящих инстанций (хотя встречаются и принципиальные, и разборчивые, и откровенно брезгливые); ну и святое дело: д) стол для учителей. Теперь перемножьте пункты в)-г) на количество экзаменов (5-6). Плюс непосредственно выпускной (150-200 грн.) и вы получите очень приблизительный но ответ на вопрос "сколько стоит аттестат".

Рекомендувати цей матеріал