Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1007568474


"Семинар проходил только для учителей, но разве можно решать проблемы молодежи без молодежи? Ведь уж наверняка была бы обоюдно полезной такая совместная работа..."

05.12.2001
автор: Александр Лесин , финалист V Всеукраїнского конкурса, г. Рязань
Прошло уже почти две недели, как закончился конкурс сочинений-эссе по правам человека. Две недели – это самый любимый мой период. Память еще сохраняет четкие образы и факты, а страсти улеглись. Эмоции не мешают трезво взглянуть на все. Словом, самое время поделиться своими впечатлениями.

Киев… Приятнейший город! Теплый! И это тепло проглядывалось везде: в приятной чистоте, в аккуратности людей. А еще зеленая трава! Как же приятно приехав из одной промозглой своей столицы в другую, где уже пробивается травка, а на деревьях набухают почки. Жаль, знаменитые цветущие каштаны я так и не увидел. Еще рано!

Почему-то я очень полюбил Киев утром – теплый, немного сиреневый воздух. Он совсем не бесцветный, хотя и прозрачный. Он не видим, но его легко почувствовать, если закрыть глаза.

Я в другой стране, с другими нравами. А, ведь всего десять лет у нас паспорта разного цвета. Но, всего ли? Может уже?! "Как пройти до гостиницы "Братислава?", – со всей возможной вежливостью обращаюсь я к респектабельному мужчине… Взмах головы, пренебрежительный, даже скорей несколько презренный, огонек в его глазах, моментально выстраивает, с прекрасной сноровкой каменщика, кирпичную стену передо мной: "Чужой!" Но почему?…

…Вдруг что-то с грохотом, будто спасая меня, разбивает в пыль эти камни. Так ведь это опять тот самый воздух, пригнанный стареньким вагончиком метро. И вот уже следующая миловидная женщина с нескрываемым удовольствием подробно расписывает все мои двести шагов до гостиницы. И еще долго кричит, что-то вспоминая по дороге мне вслед. Спасибо Вам! Добрая Вы!

А дальше, как в безумном водовороте нескончаемых впечатлений. Семинар начался столь торжественно и официально, что мне невольно даже стало стыдно за свой несколько свободный стиль в одежде и общении. А скоро и это отошло на второй план. Я познакомился с потрясающими людьми. Одна Нина Кусайкина, навсегда запомнившаяся мне, как пани Нина, заслуживает десяти таких очерков! Перечислять всех не хватит ни сил, ни времени, ни спокойствия! Да – спокойствия, потому, как не могу спокойно вспоминать тех, кто окружал меня в эти дни. А школьники и студенты! Такое ощущение, что их всех пригласили специально для того, чтобы мне было приятно и тепло. Но это шутки, а если серьезно, мне запомнилось все! Однажды вечером, пани Нина устроила мини дискус-клуб. До сих пор не могу отойти от рассказа об украденных деньгах в ее в классе, где она была учителем. Класс просил обыскать их, она же приняла решение отдать свои деньги. И самое потрясающее, что эти деньги вернулись к ней, хоть и спустя полгода. Это еще одно красивое подтверждение, что общеправовые человеческие нормы действенны!

Но есть одно "но"! то, чего хотелось еще там увидеть. Меня окружало большое количество очень интересных людей, тем более из другой страны. Безумно хотелось общения. А получались лишь неформальные, личные беседы. А ведь наверняка, у этих людей столько всего рассказать, поведать и, конечно, научить. Семинар проходил лишь для учителей, но, разве можно решать проблемы молодежи без молодежи? Ведь, уж наверняка, была бы обоюдно полезной такая совместная работа. На мой взгляд, такие встречи просто необходимы. То, что мы победили, это прекрасно и приятно, но нельзя же терять столь уникальную возможность встречи с такими людьми...

А в целом, встреча была на очень высоком уровне. Прекрасное отношение, необременительный график. Словом – хорошо!

Поэтому, я всех призываю – участвуйте! Победить не сложно, если и правда болит, если – не все равно. Права человека и отстаивание их, это заведомо сложная и нервная работа. Но, иногда без этого нельзя. Иногда сердце разорвется, если не скажешь, не подпишешься, не напишешь! Вот для таких и устроен этот конкурс. Пробуйте, пишите, смело выражайте свои мысли. Именно так, когда нет фальши, лишних слез и стыда все получается.

А ведь все получиться! Да, все обязательно получиться!

Рекомендувати цей матеріал