версія для друку

Громадянська Освіта, 1999,  №33
Різне, Релігія і школа

30.12.1999
Сергей Ковалев (из интервью российскому журналу "Правозащитник", ноябрь 1999 г.):

...Гражданское общество не учредишь указом, оно развивается изнутри. Его концепция и понимание того, что мы - это гражданское общество, должны проникнуть в сознание людей посредством долгих и кропотливых усилий. Мне кажется, что правозащитные организации - и есть центры кристаллизации гражданского общества.
Вот пример хорошо известного мне "Мемориала". Ведь это и в самом деле впечатляющий слепок будущего гражданского общества. В "Мемориал" входят представители всех течений общественной мысли кроме фашистов. Там есть анархисты, монархисты, даже коммунисты, но, конечно, больше всего либералов и социал-демократов, что естественно. И вот эти люди, имеющие достаточно различные убеждения, способны вместе работать, заниматься либо правозащитной деятельностью, либо изучением нашей печальной и кровавой истории, равно как и другими видами общественной активности - благотворительностью, просветительством. Как же получается, что имея различные взгляды и убеждения, эти люди способны работать вместе? Ответ очень прост. В обществе "Мемориал" господствует демократическая процедура и глубокое понимание того, насколько эта демократическая процедура важна для нашей жизни. Каждый из этих отличных друг от друга людей уверен, что ему гарантирована возможность развивать свою идею, предлагать ее своим коллегам на рассмотрение, и он никогда не будет осужден за это товарищами. Его идеи могут быть не приняты, но всегда будут уважаемы.
Вот это и есть гражданское общество - веротерпимое и уважающее чужое мнение и, вместе с тем, сознающее себя как нечто целое. Мы все вместе - я, либерал, с таким-то социал-демократом и таким-то анархистом и другими коллегами разных убеждений - все вместе готовы выразить свое отношение к тем или иным действиям властей...

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль