версія для друку

Громадянська Освіта, 1999,  №21
Різне, Релігія і школа

"МОИ ПРАВА В ШКОЛЕ". "ПРАВА НА СВОБОДУ МЫСЛИ B СЛОВА"

30.12.1999
I. Тема: "Мои права в школе"

Цель: Знакомство учеников со статьями Конвенции о правах ребенка.

Развитие навыков: Способность прислушиваться к мнению других и реализовывать свои права совместно с ними.

Необходимые документы: Конвенция о правах ребенка.

Тип урока: Ролевая игра.

Ход урока:

Вводное слово учителя: "Дети, сегодня наше занятие посвящено непосредственно вашим правам, изложенным в Конвенции о правах ребенка".

Учитель в начале урока формулирует проблемное задание: "УЧЕНИК И ПРАВО".

Согласно выбранной основе класс делится на три группы: "ученики", "учителя" и "родители".

Задача "учеников": предложить список прав, которые они считают неотъемлемыми для школьников и которые, по их мнению, нарушаются чаще всего.

Задача "учителей": назвать и разъяснить права школьников согласно Конвенции.

Задача "родителей": перечислить права детей (учеников), соблюдение которых особенно важно.

Работа в группах:

Группы "учеников", "учителей" и "родителей" самостоятельно предлагают и обсуждают формулировки прав школьника в течение отведенного учителем времени. Каждая группа представляет результат своей работы в виде перечня, в котором конкретные права расположены в порядке, соответствующем важности их для учеников (по мнению данной группы). Результаты работы всех групп вывешиваются перед классом на школьной доске.

Выступления представителей групп:

Представитель группы аргументирует решение команды по своему заданию и отвечает на вопросы присутствующих, обращаясь при необходимости за помощью к своей группе.

Подведение итогов:

Учитель анализирует, оценивает и обобщает результаты работы групп, указывая при этом на возможно допущенные несоответствия.

II. Тема: "Право на свободу мысли и слова"

Цель: Формирование у школьников философского восприятия понятий права на свободу мысли и слова, умение правильно оценить современный уровень реализации этого права в Украине.

Развитие навыков: Умение работать с различными источниками, вести диалог.

Необходимые документы: Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция Украины.

Тип урока: Дискуссия.

Ход урока:

Свобода мысли и слова - одно из фундаментальных прав человека - закреплено во многих международных документах: Всеобщая декларация прав человека (ст.18 и 19), Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 18 и 19), Европейская конвенция о правах человека и основных свободах (ст.10), Конституция Украины (ст.34).

Ознакомившись с документами, приступаем к обсуждению следующих вопросов:

1. Где и в каких государствах нарушается вышеназванное право?

2. Как вы себе представляете, что такое:

- свобода мысли;

- свобода слова?

3. Что такое цензура? Есть ли в ней необходимость?

4. Должны ли быть какие-либо ограничения в деятельности средств массовой информации? Если да, то какие?

5. Приведите примеры нарушения права человека на свободу слова сегодня и в прошлом?

6. Объясните: "Без свободы слова не существует демократии".

7. Ограничено ли сейчас у нас право на свободу мысли и слова? Согласны ли вы с этим?

Подведение итогов: "Итак, сегодня полноценная жизнь человека немыслима без права свободно высказывать свои мысли и убеждения".

Составитель И.Суходубова, учитель истории, СШ №122, г.Харьков

Использованная литература:

- Основи правознавства: Посібник для 9 класу під ред. І.Усенка, К.-1997.

- Права людини: Підручник для 10-11 класів ліцеїв та гімназій (Упорядник Л.Заблоцька). К.- 1997.

- Основи конституційного строю України: учбовий посібник / А.М.Колодій, К.- 1997.

- Основний закон України в запитаннях та відповідях / Нор В., Стецюк П., К.- 1996.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль