версія для друку

Громадянська Освіта, 2012,  №33
Точка зору

Очередной реформаторский «зуд» приведет к социальному коллапсу села

18.11.2012
автор: Андрей Золотарев
джерело: hvylya.org

Президент во время встречи со студенческими лидерами высказался за укрупнение сельских школ. Тема уже довольно «заезженная». Но, тем не менее, пропаганда «реформы» самим президентом – повод еще раз обратить внимание на проблему.

Глава государства посетовал, что при проведении реформы в регионах власть столкнулась с тем, что люди не хотят расставаться со старыми привычками и не верят, что можно сделать лучше.

Впрочем, в данном случае есть смысл утверждать, что неправ президент, а не «люди в регионах». Потому как люди, живущие в селе (и планирующие там жить дальше) понимают, чем обернется реформа от Януковича, Табачника и прочих «крупных деятелей современности».

Укрупнение школ, а также учреждений здравоохранения в комплексе с админреформой (которая в понимании власти тоже сводится к укрупнению административно-территориальных единиц) попросту приведет к окончательной деинтеллектуализации сельской громады. Сегодня ведь учителя, работники медицины и местного самоуправления (аппарат сельсовета) не только получают зарплату из бюджета, они еще выполняют важнейшую социальную функцию: на них держится общественная жизнь села. Они обеспечивают социальный баланс. Они объективно являются барьером, который  сдерживает распространение негативных явлений на селе.

А по поводу качества образования в сельских школах – президенту стоило бы посмотреть данные по результатам ВНО (внешнего независимого оценивания знаний), особенно в первые годы его проведения, когда махинаторская мысль еще не готова была «делать чудеса». Так вот, после введения ВНО число детей, поступивших в вузы именно из села, весьма заметно возросло.

Укрупнение школ приведет не к улучшению образования, а к тому, что малые и средние села попросту начнут вымирать, приток рабочей силы (особенно квалифицированной) в них прекратится. Пьянство, наркомания, преступность в глубинке возрастут. Единственный «плюс» — бюджет меньше денег будет тратить на образование.

Реформы на селе стоило бы проводить не в контексте укрупнения всего подряд. Альтернативный вариант – расширение полномочий местного самоуправления. В первую очередь – в бюджетной области. Если бы местные громады получили право распоряжаться значительной частью собранных на своей территории налогов, это, во-первых, стимулировало бы деловую активность на селе, а, во-вторых, позволило бы переложить именно на громаду заботу о социальной сфере. И громады сами бы разобрались, какие школы, больницы и ФАПы им нужны.

Село должно получить деньги на развитие, а не избавляться по указке сверху от человеческого ресурса, способного обеспечить это развитие.


 

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль