Спасите женщину

09.12.2009
джерело: www.novayagazeta.ru

Эта история началась в 1995 году. Роди Альварадо, молодая женщина, которую несколько лет жестоко избивал и насиловал собственный муж, сбежала из Гватемалы в США. Но на то, чтобы получить поддержку американских властей и статус беженца, ей понадобилось 14 лет. За эти годы на просьбу об убежище в США Альварадо слышала все возможные ответы: нет; да; может быть; мы не знаем; надо подумать, и так по кругу. Суды не оспаривали факты насилия над ней, но рассматривали ее дело мучительно долго. Только в конце октября министерство национальной безопасности сообщило суду в Сан-Франциско, что Роди Альварадо имеет право претендовать на статус беженца, и судья смог наконец предоставить ей право на пребывание в стране.

Долгожданная победа Альварадо — хорошая новость не только дня нее. Вопрос о предоставлении статуса беженцев женщинам, которых избивали мужья, давно затруднен спорами, нерешительностью и бездействием властей. Прецедент Альварадо дает правительству возможность наконец-то восстановить справедливость в забытой сфере законодательства о предоставлении убежища. Вслед за решением по делу Альварадо министерство национальной безопасности должно выпустить конкретный, ясный набор критериев, по которым избиваемые жены могут получить убежище в США.

Не стоит бояться, что новый закон обязательно приведет к огромному потоку просьб о предоставлении гражданства. Сейчас закон дает право на убежище тем, кто страдает из-за расовой или религиозной принадлежности, национальности, политических убеждений или «принадлежности к определенной социальной группе».

Борцы за права женщин давно предлагают ввести критерии, по которым избиваемые женщины могут получить убежище как члены «определенной социальной группы». Для этого надо доказать (как это сделала Альварадо), что бытовое насилие не осуждается властями и обществом в их родной стране, что женщины там считаются подчиненными мужчинам и что внутри страны им негде найти убежище.

Правила, которые могли бы упростить процедуру, были предложены в 2000 году, но так и не были приняты. Тогда предоставление убежищ избиваемым женщинам считалось слишком спорным вопросом. Говорят, что теперь министерства национальной безопасности и юстиции работают над такими правилами. Мы хотели бы на них посмотреть. Администрации Обамы проявила смелость, защищая Альварадо. Теперь она должна обеспечить безопасность для других женщин, этого заслуживающих.

13.11.2009

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль