версія для друку

Громадянська Освіта, 2009,  №06
Історія та права людини

«Я не выслушиваю исповеди»

24.02.2009
автор: Ян Штернберг
джерело: inopressa.ru

Католический пастор, француз Патрик Дебуа уже семь лет ищет на Украине и в Белоруссии забытые братские могилы жертв Холокоста. Интервью с ним публикует сегодня Tageszeitung.

Это необычное "хобби" французского священника объясняется тем, что его дед в качестве военнопленного оказался в немецком концлагере на Украине. И он видел, что немцы делали с евреями. На Украине, рассказывает Патрик Дебуа, не было газовых камер, здесь проводились расстрелы, причем хаотичные. Сейчас он старается опросить как можно больше свидетелей, понимая, что через 7-8 лет никого из них в живых уже не останется. Истории, услышанные им, потрясают, некоторые из них, причем не самые ужасные, он опубликовал в своей книге, посвященной Холокосту.

Вместе с переводчицей он ездит по деревням и расспрашивает местных жителей. Ему помогает его сан, он не судит и не обвиняет. Он не выслушивает исповеди и не отпускает грехи, а протоколирует свидетельские показания. От разговоров с ним отказываются в основном те, чьи родственники принимали участие в расстрелах.

Те же, кто соглашается на беседу, поначалу ограничиваются какими-то полунамеками. Одна женщина как-то сказала: "Было тяжело бегать по трупам". Разговорив ее, Дебуа узнал, что ей вместе с другими деревенскими девушками пришлось босыми ногами утрамбовывать трупы в братской могиле, чтобы их туда больше вошло.

Расстрелы производились публично. Немцы всегда требовали помощников из числа мирного населения, чтобы копать могилы, варить еду... Вместо оплаты они получали одежду убитых. Ту, что похуже. Хорошую немцы оставляли себе.

Еврейских женщин не только расстреливали или использовали на принудительных работах, они также служили секс-рабынями. В маленьком городе Буске Львовской области перед приходом Красной армии были расстреляны 24 молодые женщины, все беременные.

Дебуа перепроверяет свидетельские показания. Фактами для него являются те, которые подтверждены тремя независимыми свидетелями. К настоящему моменту он уже опросил в общей сложности 880 человек.

Источник: Tageszeitung

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль