версія для друку

Громадянська Освіта, 2008,  №36
Історія та права людини

Фильм «Сильнее силы» на телеканале Viasat History - на этой неделе

15.12.2008
джерело: www.programma.tv

Документальный сериал о решающей роли ненасильственной борьбы в свержении диктаторов и освобождении от военных захватчиков путем установления демократии и прав человека во всем мире в течение 20-го столетия. Это рассказ о том, как теории Махатма Ганди были использованы Мартином Лютером Кингом, Лехом Валенса, Дезмондом Туту и многими другими для сопротивления угнетению.

СИЛЬНЕЕ СИЛЫ (A Force More Powerful). США, документальный сериал, 1999.
Телеканал Viasat History  (этом на сайте  указано московское время, в нижеследующем сообщении – киевское)

 

1-я серия: Индия и Нэшвиль.
Понедельник 15 дек. – 23-00
Вторник 16 дек. – 07-00, 15-00

В марте 1930 года среди народа Индии росло недовольство Британским колониальным правлением.  Индийские националисты обратились к Ганди с просьбой возглавить движение за полную независимость. Успешно применив ненасильственные санкции в борьбе за угнетенных индийцев в Южной Африке, и затем снова в Индии в 1920х, Ганди пошел на конфронтацию с колонизаторами в форме понятной и приемлемой большинству индийцев.

Сила духа и бесстрашие преподобного Джеймса Лоусона и молодежи, поддержавшей его, создали фундамент для этой центральной главы в истории борьбы за гражданские права в Америке. Вдохновленный своими исследованиями работы Ганди в Индии, а также автобусным бойкотом в Монтгомери, столице штата Алабама, под предводительством доктора Мартина Лютера Кинга мл., в 1960 году Лоусон начал обучать чернокожих и белых студентов ненасильственным методам борьбы для ликвидации сегрегации в деловой части города Нэшвиль, штат Теннесси.

 

2-я серия: Южная Африка и Польша.
Вторник 16 дек. 23-00
Среда 17 дек. – 07-00, 15-00

Чернокожие южноафриканцы страдали под гнетом системы апартеида почти 40 лет, и за это время несколько раз восставали против опрессоров. В 1984 году они вышли на улицы городов Южной Африки. Но восстание было хаотичным, неорганизованным и жестоким, многие чернокожие погибли, когда режим в ответ на их действия применил силу. В Порт Элизабет проницательный молодой активист Мухусели Джек умело перенаправил энергию народа на стратегические ненасильственные действия.  Экономический бойкот предприятий, расположенных в деловой части города и принадлежащих белым, помог чернокожим привлечь значительно больше внимания к своим требованиям, чем удавалось ранее.

В августе 1980 года рабочие судостроительного завода имени Ленина в Гданьске решились на забастовку, протестуя против повышения цен на продукты питания. Рабочие давно хотели иметь право на организацию собственных свободных профсоюзов, независимых от коммунистической партии, которая управляла страной.  Теперь они выставили это своим главным требованием. Под предводительством Леха Валенсы и других ветеранов предыдущих забастовок рабочих, бастующие решили захватить завод, а не выходить на улицы города, навлекая на себя конфронтацию войск.

 

3-я серия: Дания и Чили.
Среда 17 дек. 23-00
Четверг 18 дек. 07-00, 15-00

Летом 1943 года, в середине второй мировой войны, Дания уже более трех лет находилась в немецкой оккупации. В ответ на жестокость немцев датчане начали предпринимать более смелые действия против нацистской военной машины. Массовые ненасильственные протесты начались с забастовок на предприятиях. Когда войска СС приступили к отправке датских евреев в лагеря смерти, датчане приходили на помощь своим согражданам, тайно перевозя их в безопасную Швецию. Всеобщие забастовки поддержали сопротивление немецким оккупантам, причем датское подпольное движение делало особый упор на ненасильственную борьбу.

Спустя десять лет с момента прихода к власти в Чили генерала Августо Пиночета и установления  его диктатуры террора, терпению чилийцев пришел конец. В 1983 году лидер профсоюза организовал национальный день протеста  люди вышли на улицы и гремели кастрюлями и сковородками, остановив жизнь столицы  Сантьяго. Последовали ежемесячные дни протеста, и сформировалась открытая ненасильственная оппозиция Пиночету. Когда экстремисты применили силу, правительству удалось оправдать жестокие репрессии. Уцелев после организованного на него покушения, Пиночет уверовал в свою непобедимость и объявил плебисцит с целью узаконить продолжение его пребывания у власти. Несмотря на угрозы преследования, ненасильственная оппозиция организовала массовую поддержку голосования против диктатора, умело используя средства массовой информации для пропаганды позитивного образа политических перемен, в результате чего чилийцы отвергли режим на выборах. Чили вернулась на дорогу демократии без насилия.

Текст читает лауреат премии Оскар актер Бен Кингсли. Программа получила номинацию на премию Эмми за Выдающуюся Историческую Программу в категории новостей и документалистики.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль