версія для друку

Громадянська Освіта, 2007,  №21
Концепція прав людини

«Свобода. Равенство. Права человека»

25.09.2007
автор: Л.Богораз, А.Даниэль
джерело: www.memo.ru

Свобода. Равенство. Права человека. – Москва, 1997
Составитель – Лариса Богораз.
Комментарий Александра Даниэля.
Подбор цитат: Л.Богораз, А.Даниэль, Ю.Каган, О.Орлов, Я.Рачинский, В.Янков.
Переводы с английского М.Ланда

Полный текст книги «Свобода. Равенство. Права человека» – искусно структурированный, с иллюстрациями, библио- и биографическими справками – можно найти на интернет-сайте Международного общества «Мемориал» – http://www.memo.ru/about/biblio/swoboda/chapt1.htm

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ 

Les droits des hommes.

Human rights.

Права человека.

Уже около трехсот лет человечество на разных языках повторяет эти два слова.

Нам показалось полезным издать брошюру, в которой права человека обсуждаются в первую очередь не как перечень юридических норм, зафиксированных в законодательстве, Конституции, международно-правовых документах, а как категории культурные, моральные, религиозные, философские, политические.

Мы задали себе простые, на первый взгляд, вопросы:

— Когда и в связи с чем люди впервые открыли для себя идею прав человека?

— Какова природа этой идеи? Имеет ли она естественное или искусственное происхождение? Что это: одна из попыток усовершенствовать общество, предпринятая человеческим разумом? Или же потребность в наличии определенных прав коренится в самой природе человека (или, что то же самое, заложена в нас Богом)?

— Можно ли «обосновать» права человека такими категориями, как свобода, справедливость, достоинство?

— Как соотносятся права человека с политической демократией в традиционном понимании этого слова?

— Являются ли права человека частью права, т.е. законодательства в юридическом смысле этого слова?

— Универсальны ли права человека? Одинаково ли содержание этого понятия внутри европейской (христианской) культуры, в мире Ислама, в странах Дальнего Востока, в сообществах, где признается лишь «обычное право»?

— Существует ли какая-либо иерархия прав человека, т.е. бывают ли права человека более или менее значимыми? Чем политические и гражданские права и свободы отличаются от социально-экономических? Вообще, перечень прав человека сформулирован раз и навсегда или он может эволюционировать: расширяться и дополняться?

Мы постарались выяснить, как отвечали на эти вопросы мыслители прошедших эпох и каково мнение современных авторов, пишущих на данную тему.

Результат был неожиданным. Оказалось, что практически ни по одному из этих вопросов не существует единого, признанного всеми авторитетами мнения (хотя сами вопросы отнюдь не новы).

В конце концов, мы решили представить каждую проблему в виде дискуссии, репликами которой служат цитаты из произведений авторов, писавших в разное время на интересующую нас тему. Изредка мы использовали тексты, написанные специально для данной брошюры. Таким образом, мы предлагаем вам не учебник, а скорее нечто вроде хрестоматии.

Мы старались особенно подробно представить концепции, враждебные либеральной, демократической и гуманистической традиции. Да не заподозрят составителя в приверженности антилиберальным, антигуманистическим, тоталитарным идеям; просто я полагаю, что нет большего врага либеральных ценностей, чем привычка к автоматическому и бездумному их восприятию. На то и щука в море, чтобы карась не дремал.

Нас интересовали не только концепции, сложившиеся к сегодняшнему дню, но, в первую очередь, сам процесс их возникновения и развития в ходе человеческой истории. А поскольку более или менее четкая терминология, непосредственно относившаяся к правам человека, была выработана сравнительно недавно — всего 200–300 лет назад, в то время как проблема насчитывает по крайней мере два с половиной тысячелетия, то в собранных нами фрагментах речь зачастую идет не непосредственно о правах человека, а о смежных категориях, философских и этических аналогах этого понятия — свободе, справедливости, гражданском равенстве и т.п. Таким образом, тематика сборника оказалась существенно шире, чем предполагалось изначально.

Еще одна оговорка. Наша работа построена, по преимуществу, на материалах, связанных с развитием европейской — античной и христианской — общественной мысли. Вероятно, можно было привлечь к обсуждению и другой материал, связанный с иными великими религиозно-культурными традициями человечества — например, с исламской, буддийской или конфуцианской, — но объем нашей брошюры, увы, ограничен.

И последнее. Возможно, кому-то покажется, что мы занимаемся «изобретением велосипеда», ибо все эти споры давным-давно описаны в специальной литературе, издававшейся за рубежом. Ничего удивительного: ведь мы сегодня осваиваем концепции, которые Европа уже освоила двести лет назад, в которых сто лет назад всерьез усомнилась и к которым пятьдесят лет назад вернулась снова — на этот раз, кажется, надолго и всерьез.

Лариса Богораз

 

БРАХМАНИЗМ: «Не делайте другим того, что было бы больно вам, если бы сделано было вам»
(Махабхарата)

БУДДИЗМ: «Не причиняйте другим того, что самим кажется больно» (Удана-Варга: 5, 18)

ДАОСИЗМ: «Пусть удача вашего соседа станет для вас удачей, а потеря вашего соседа — для вас потерей» (Тай Шанг Кан Йинг Пиэн)

ЗОРОАСТРИЗМ: «Только тот по природе хорош, кто не делает другим ничего, что нехорошо для самого себя» (Дадистан-и-диник, 94:5)

ИСЛАМ: «Никто не является истинно верующим, пока не желает брату своему того же, чего желает себе» (Сунна)

ИУДАИЗМ: «Что ненавистно вам, не делайте ближнему своему» (Талмуд, Шаббат, 31а)

КОНФУЦИАНСТВО: «Не делайте другим того, чего не хотите, чтобы они делали вам» (Аналекты, XV, 23)

ХРИСТИАНСТВО: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Новый Завет. Евангелие от Матфея 7:12

 

 

Оглавление

Глава 1. Естественный закон. Античность и средневековье — предыстория идеи.

Глава 2. Естественное право. Век Просвещения

Глава 3. Испытание длиной в столетие. XIX век

Глава 4. Катастрофа и второе рождение. ХХ век

Глава 5. Российский путь

 

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль