версія для друку

Громадянська Освіта, 2007,  №15
Права працівників освіти

Новый приговор директору школы Александру Поносову (Россия)

07.05.2007
джерело: www.hro.org

Верещагинский районный суд Пермского края признал директора Сепычевской средней школы Александра Поносова виновным в "нарушении авторских и смежных прав в особо крупном размере" и приговорил его к штрафу в 5 тыс. рублей - сообщает Би-би-си.

На учебных компьютерах в школе, которой руководит Поносов, в августе 2006 года были обнаружены нелицензионные программы Windows. По мнению прокуратуры, ущерб, понесенный компанией Microsoft от нарушения авторских прав, превысил 250 тысяч рублей (почти 10 тысяч долларов).

15 февраля тот же Верещагинский суд закрыл дело Поносова в связи с малозначительностью ущерба. Решение было обжаловано как обвинением, так и школьным директором, добивавшимся полного оправдания.

Пермский краевой суд в конце марта отменил февральское постановление и вернул дело Поносова для рассмотрения в ином составе судей.

Дело было возбуждено по инициативе прокуратуры. Microsoft отказалась от судебного преследования директора.

"Дело Поносова" получило большой общественный резонанс. Многие граждане были на его стороне, поскольку, по их мнению, рядовым россиянам такие дорогие лицензионные продукты не по карману - цены на них европейские, а зарплата в России - совсем другая.

После оглашения приговора Александр Поносов заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда в вышестоящих судебных инстанциях - отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

См. также по теме на портале "Права человека в России" (Hro.org):

  • Дело Александра Поносова закрыто
  • Сергей Смирнов: Под "Веселым Роджером"
  • Windows, прокуратура и директор сельской школы
  • Прокуратура допросила детей, устроивших пикет в защиту директора школы
  • Вера Васильева: За что судят директора школы из Пермского края
  • Рекомендувати цей матеріал

    X




    забув пароль

    реєстрація

    X

    X

    надіслати мені новий пароль