версія для друку

Громадянська Освіта, 2002,  №24
Різне, Релігія і школа

ИЗ РАБОТ ШЕСТОГО ВСЕУКРАИНСКОГО КОНКУРСА УЧЕНИЧЕСКИХ И СТУДЕНЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ-ЭССЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

06.12.2002

ПРАВО НА ЖИЗНЬ - ЭТО ПРАВО БЫТЬ РОЖДЕННЫМ

      Когда ты была во мне точкой
      (отец твой еще настаивал),
      Мы думали о тебе, дочка:
      Оставить или не оставить.
      Рассыпчатые твои косы,
      И твою ясную память.
      И эти твои вопросы -
      Оставить или не оставить.
        А. Вознесенский

Мне страшно. Страх наваливается на меня черной громадой, опутывает липкой жутью. Он всюду - разъедает мысли, отравляет чувства, сковывает волю. Я в его власти.

Кто Я? Что Я? - Не знаю. никогда не узнаю. Чтобы узнать, нужно родиться, а этого не будет. Никогда не будет. Я обречен: приговорен к смерти. Смерть без жизни. Смерть до рождения. Оказывается, такое тоже возможно. - В этом весь ужас. Замкнутый круг безысходности. Мне страшно.

Все очень просто, до обидного банально: Он говорил, что любит; Она верила, потому что любила. Какое-то время Они были счастливы, во всяком случае Она. Ей казалось, что весь мир у Ее ног - Она любит и любима. Она обрадовалась Мне, безумно. Несколько дней безудержного восторга от сознания того, что зародилась новая жизнь. Несколько дней. Потом все изменилось. Не могу без содрогания вспоминать тот их разговор, Ее слезы (как жаль, что Я не могу плакать!), отчаяние. Шел дождь. Он сказал, что Они слишком молоды, что Им нужно пожить для себя (!?); сказал, что Я - ошибка, помеха, обуза, досадное недоразумение; что от Меня нужно избавиться. и как можно скорее. Он говорил долго. Каждое слово приносило Мне нестерпимую боль. Шел дождь. Она согласилась.

Жестокость, бессмыслица, нелепость: подарить жизнь, чтобы ее уничтожить; вселить надежду, чтобы ее растоптать.

Она согласилась. Согласилась отказаться от Моей первой улыбки, первых шагов. Мама, мамочка, ты согласилась на то, чтобы Меня никогда не было?! Мне страшно.

Ничтожный: думал, что мне открылась тайна рождения, считал себя полубогом - ошибся. Жалкий, беспомощный. Что может защитить Меня? - Закон? Религия? Мораль?

Для Закона Я не существую - Меня нет. Странно; Я уже есть и в то же время Меня еще нет. Я - грань бытия и небытия. Закон не занимается пограничными состояниями.

"Все люди рождаются свободными и равными." Рождаются. Чтобы быть свободным и равным нужно родиться - в этом все дело (прощу Вас, дайте Мне несколько месяцев, всего несколько месяцев!), а пока Закону безразлично, появлюсь ли Я на свет. Поэтому Меня можно безнаказанно травить сигаретным дымом и алкоголем, накачивать наркотиками, убивать.

Закон не может Мне помочь, даже если он и запретит то, что хотят со Мной сделать. Закон бесполезен по определению: это все равно сделают, сделают с риском для здоровья и жизни Той, которая Мне дороже всего на свете, сделают по Ее просьбе шарлатаны от медицины. Люди всегда отличаются изобретательностью, когда речь идет об уничтожении себе подобных.

Материнство невозможно навязать. Быть матерью - право, но не повинность. Поэтому Закон, запрещающий аборты (какое страшное слово!) бессилен. Более того, такой Закон вреден: неспособный спасти жизнь еще не рожденного, он ставит под удар жизнь женщины.

Что же может Закон? Закон может сделать так, чтобы женщину не мучили вопросы: на что жить; чем кормить, во что одеть ребенка. В условиях инфляции, безработицы, задержки зарплат дети - это роскошь, которую далеко не многие семьи могут себе позволить.

Я помню, как Он смеялся, когда Она сказала, что Закон предусматривает отпуск по уходу за ребенком "с выплатой пособия по государственному социальному страхованию". Государство, наверное, тоже смеялось, когда устанавливало размер этого пособия. Да что Государство " оно не может разобраться с живущими, какое ему дело до тех, кто еще только должен родиться? И все-таки, если бы был принят Закон, оказывающий действительную помощь (прежде всего, материальную) в воспитании детей, скольких можно было бы спасти!

Закон бессилен. Остаются мораль и религия - слабая защита в мире неверия и цинизма. Не помню, кто сказал: женщина, ждущая ребенка, должна жить в прекрасном саду. Какой там сад - ей повезет, если ей уступят место в общественном транспорте. Общество тупо косится на ее живот, наблюдает исподтишка и трусливо оборачивается. Вот и вся мораль. Люди, люди, вы все сошли с ума! Мне страшно.

Казалось бы, что может быть гармоничнее" чем мать и дитя - одна судьба, одна жизнь, одно счастье, одна любовь. Нет - две жизни, две судьбы,

Весы мироздания, не знающие равновесия: добро и зло, мрак и свет. На одной чаше Она, Ее жизнь, Ее планы, стремления, желания, Ее свобода; на другой - Я, мое еще несостоявшееся рождение, мое желание жить, мое право на жизнь. Кто прав - Она, решающая быть ли ей матерью, или Я, жаждущий света? Кто рассудит Нас? Кто скажет, что "лучше" - смертная казнь или пожизненное заключение; немедленное уничтожение или проклятие ненужности, нелюбви, одиночества, холод детского дома, беспризорность? Кто?

Это случится сегодня. Все готово. Врачу заплачено.

Врач, противненько улыбаясь, поспешил Ее успокоить (он даже не пытался Ее отговорить): операция делается под наркозом, а потому безболезненно. Пошутил: это так же просто, как вырвать гнилой зуб. Я оценил "поэзию" сравнения. Ее тошнило.

Мне осталось несколько часов.

Интересно, что сделают со мной, точнее, с тем, что когда-то было мною? Солнце на закате превращается в ветер, человек после смерти становится землей. А чем буду Я? - Сырьем для медикаментов? Меня используют в косметологии? Спустят в канализацию? Меня, который так хочет жить! Лучше не думать об этом. Я и так на грани безумия. Мне страшно.

Мама, милая, Я хочу, чтобы ты знала - Я прощаю тебя. "Не судите, и да не судимы будете." Я верю, что Ты не можешь иначе.

Я прощаю Тебя, а Ты прости Меня. Видит Бог, я хотел сделать Тебя счастливой, а принес лишь боль, слезы, горе. Прости. Если для Твоего счастья необходима Моя смерть, что ж, Я готов. Но сделает ли это Тебя счастливой?

Это за мной. Запах лекарств и боли. Белые халаты, белый потолок, белые стены. Кто сказал, что цвет смерти черный? Мне страшно. Скорее бы все кончилось. Какая боль! Почему я должен ее терпеть?! Сделайте мне наркоз! Я тоже хочу наркоз.

Мама, мамочка, да святится имя Твое.

Я все равно Тебя люблю. Любил.

По данным статистики в Украине ежегодно делается более 600 тыс. абортов.

".Современной науке неизвестно, с какого именно момента зародыш становится человеческой личностью. Последние исследования показывают, что уже на шестой неделе внутриутробного развития эмбрион способен улавливать настроения матери, чувствовать боль." (Из книги: Смит Т. Ваш семейный доктор. - М., 1992)

Николай Червяцов, 11 кл. (г. Харьков)

ДВЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ О ЖИЗНИ И НЕЖИЗНИ ИЛИ КАК ОСТАТЬСЯ ЖИТЬ, ЕСЛИ НЕ ТЕБЕ ЭТО РЕШАТЬ?

А когда ты был маленьким,

ты был мальчик или девочка?

Детский вопрос

ИСТОРИЯ 1: ИГРАЮТ МАЛЬЧИКИ В ВОЙНУ.

 Хоронят старых людей - это их в землю сеют, а из них маленькие вырастают, как цветы. (Детская гипотеза)

 А что вырастает, когда хоронят молодых? (Мой вопрос)

Когда на войну идет взрослый человек со сложившимися взглядами - это страшно. Потому что это война. А когда идет "желторотый" подросток - это ужас. Потому что его там могут уничтожить, а он еще пожить не успел. И ему наверняка придется убивать. Кто-то когда-то сказал: "Умение убивать - это умение забыть, что твои враги - такие же люди, как ты, со своей правдой и своей верой, скованные железными оковами приказа или стальными цепями фанатизма. Это умение представить своих врагов нелюдью, выродками - кем угодно, но не твоими братьями по крови, живущими на той же земле и под тем же небом." Зачем учиться этому в 18-20 лет? Кстати, странный такой возраст: государство дает в руки оружие, но еще "не позволяет" покупать водку.

А ты помнишь, что когда-то был маленьким ребенком? Ты ел "любимую" кашку и обожаемые конфеты и торты, спал в обед, непонятно зачем умывался. Стоял в углу. За разобранные на запчасти игрушки, за разрисованные или напрочь испорченные обои. за то, что плохо кушаешь, за мамину косметику. Слушал мамины сказки "на ночь", умолял купить то собачку, то кошечку, то хомячка. С загадочным лицом рассказывал о красивой Лене из твоей группы и спрашивал, откуда берутся дети и почему девочки отличаются от мальчиков. Просил маму целовать царапинки. Спасался от электричества, утюгов и горячей воды.

Потом ты резко вырос. Стал допоздна гулять. Научился играть на гитаре и порезал джинсы. Твоя жизнь только-только начиналась: дом. семья, друзья-приятели, твоя девчонка. Ну что еще нужно? И вдруг все это оборвалось: утром ты включил радио, а там. "Война!" И все. Та самая жизнь повернулась на 180 градусов. Спиной. И ты с такими же 19-летними мальчишками уже в поезде, а потом там. Конечно, можно что-то придумать и убежать отсюда, но потом ты будешь слабаком и предателем. Жить хочется, я старушка Совесть не позволяет.

Ты стараешься как можно чаще писать домой. О том, что вчера было спокойно, что утром был ранен Сережка из соседнего подъезда, что два дня назад узнал о гибели Олега, с которым учился в одном классе, и плакал как ребенок. О том, что страшно, не пишешь.

Пишешь, что соскучился, что всех любишь и целуешь. И что дома будешь нескоро.

Эти письма бережно храпит мама и твоя девочка. В надежде на то, что ты не прав., что дома будешь максимум через пару месяцев, и все пойдет по-старому. Но сейчас ты здесь, где много людей, ругани, где много стреляют.

Еще минуту назад он был рядом с тобой, вы говорили, пытались’ шутить и перезаряжали оружие, которое несколько дней назад впервые в жизни взяли в руки. А теперь его просто пет. Просто. 19 лет жизни - "в трубу". Ни за что. За то, что встал на пути у двух кусочков железа.

Вы с ними шли защищать Родину. Не за себя боролись - за нее. А надо было за себя.

Помните Цоя: "Война - дело молодых, лекарство против морщин"? Вам панацею против старения? Смерть в молодости. А еще лучше - в детстве, чтобы навсегда остаться ребенком. Жестоко? А ведь там эта жестокость - на каждом шагу. Нормальное явление!

Объясните мне, зачем утверждать, что каждый выбирает жизнь сам, если за этих мальчишек жизненный путь выбрали(и продолжают выбирать) чужие люди, порой вовсе не заинтересованные в продолжении этих жизней?

Мы много пишем "о доблестях, о подвигах, о славе", о том, что Родина - это святое. Все это было, есть и будет, кроме разве что. Много вы видели людей, сегодня уверенных в той святости?

А жизнь продолжается. Но только с одной поправкой: уже не появятся на свет дети тех парнишек и девчонок. Тех, кто не вернулся.

А ты все еще там. Ты ждешь письма из дома и конца этой злополучной бойни, забирающей у тебя жизнь ма-а-ленькими кусочками. Ты не уверен в том, что удастся выбраться отсюда - слишком много здесь случайных смертей. Ты здесь уже целых 7 месяцев, и , черт возьми, как же ты хочешь жить!

И защитить Родину, которая тебя защищать не хочет.

Ты когда-нибудь думал о том, какую понимающую мордашку будет делать твой будущий ребенок в те моменты, когда его папа-мама будут собираться с друзьями, чтобы тихонько поговорить и выпить за тех, кого нет?

ИСТОРИЯ 2: .А ДЕВОЧКИ ИГРАЮТ В КУКЛЫ (ИЛИ В ДОЧКИ-МАТЕРИ, КОМУ КАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ).

Женская консультация.

В приемной - молодая женщина. Обеспокоенное лицо, припухшие глаза. Она сидит, подтянув колени к груди.

Я - не родившийся ребенок.

Сейчас я живу внутри своей мамы. Вообще-то я еще не совсем ребенок: не успел приобрести человеческие черты и больше похож на большую фасолинку. Вот такую:

А если взять во внимание то, что дети - цветы жизни, то я выгляжу немного иначе. Вот так:

Но необычная для мыслящего существа форма вовсе не мешает мне думать и все понимать.

Сегодня я думаю целый день. Страшно устал, но нужно найти ответ на очень важный вопрос: стоит ли мне рождаться? Дело в том, что сейчас мне тепло, сытно и спокойно, я как будто защищен, а что ждет вне маминого тела?

История утверждает: опасность. И еще она говорит, что права детей всегда были писаны молоком.

Например, в Древнем Риме ребенок был собственностью родителей, и эту собственность, естественно, не считали полноценным человеком. За убийство ребенка не судили. Выходит, что дети-римляне в то время вообще не имели никаких прав, даже на жизнь. А древние греки-родители считали абсолютно приемлемой продажу ребенка в рабство за непослушание. Не знаю как вы, но я бы приложил все усилия, чтобы не родиться во времена такого отношения к детям.

Но дальше-то было не лучше! Возьмем, например, годы сталинщины.

Власть говорила: все лучшее - детям. Да, Сталин не упустил возможности вспомнить о детях - детях, которых он так любил. Лучшим Другом которых являлся. Вспомнил о них оригинально: указом о том, что судить этих детей нужно с 12-летнего возраста и на всю катушку кодекса, то есть "с применением всех мер наказания" (и расстрела тоже).

Причем поступали жалобы: детишек-то судят только тогда, когда они совершили преступление умышленно ("это же недопустимая мягкотелость!"). И власть уточнила: судить детей и в тех случаях, когда они совершили преступление по неосторожности*. А потом те дети выходили из лагерей и

"Да здравствуют дети, хозяева коммунизма!".

Не было никаких сомнений в том. что любой ребенок имеет право на сохранение индивидуальности, имени и семейных связей. Но если родителей обвиняли в измене Родине, то их дети автоматически становились "детьми изменников Родине". И, как настоящие ленинцы, они обязаны были отрекаться от своей семьи. А потом расти "вполне очищенными от родительской скверны".

Черным по белому написано: все дети имеют право на полноценное питание. Но что тогда делать с голодом 32-33 годов и с законом "О пяти колосках"?

На каждом шагу кричали: детям-инвалидам - особое внимание! Но при этом забывали, что каждый ребенок, выходящий из лагеря на свободу, - стопроцентный душевный инвалид и, возможно, искалечен физически. Власть собственными руками лепила из податливого воска детских душ и тел маленьких упрямых израненных зверей, о которых потом говорили: "Все равно они погибшие, это для людей чума растет. Надо их потихоньку уничтожать".

Ух, уже о стольких вещах подумал, а еще далеко не обо всем. Теперь вы понимаете, почему я не могу решить, рождаться или нет. Я маленький, очень маленький, но уже не верю в то, что человек человеку друг. Интересно, есть ли еще какая-нибудь страна, которая бы так любила своих детей, как наша? Конечно, это - прошлое, но ведь оно не такое уж далекое. А что происходит сейчас? Я слышал какие-то разговоры про беспризорников, про брошенных в роддомах малышей, про какие-то уколы и аборты (интересно, что это такое?). Ну, мамулечка и темы для разговоров выбирает! Ох, нужно побыстрее рождаться. Нет, ну вы представляете: через несколько месящее я буду настоящим младенцем спать возле мамы. Я обниму ее своими маленькими ручонками вот так:

и прошепчу про себя: мамуленька, я так тебя люблю!

Этот ребенок так и не родился: его мама сделала аборт на 5-й неделе беременности, когда малыш только начинал становиться настоящим малышом; А он хотел жить, хотел каждый день видеть свою маму, но мир решил иначе.

Извини, малютка, просто так вышло.

Так часто бывает.

Екатерина Яблинская, г. Днепропетровск

===

Бюлетень видається за сприяння Національного Фонду підтримки демократії (США)

Харківська правозахисна група

а/с 10430, Харків-2, 61002, Україна

тел./факс (0572) 436455

e-mail: [email protected]

===

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль