версія для друку

Громадянська Освіта, 2001,  №18
Різне, Релігія і школа

Бумажная страна

05.12.2001
автор: Виктория Данилюк (г. Севастополь) ,11 кл., школа-гимназия № 2, г. Севастополь,
Есть где-то на Земле Бумажная страна. Но не из цветной бумаги и не из черно-белой, а из обычной серой офсетной бумаги второго сорта в клетку.

Глава страны – Бумажный Правитель (если он действительно существует) не делает ничего полезного, разве что печатает деньги – местную валюту: рваные клочки той же бумаги, которые стоят не больше, чем все окружающее – бумажное небо с бумажным солнцем и облаками, бумажная земля и деревья, бумажные дома и человечки – Бумажный народ.

Это очень сложный народ, который очень сложно живет. Бумажный Правитель отбирает у него все, что еще можно отобрать (даже то, что приклеено). Но бумажные человечки молчат, потому что им не нарисовали ртов (а если и нарисовали, то они сами либо стерли их, либо постарались позабыть об их существовании). Они лишь моргают нарисованными глазами, пока их не унесет ветром, ведь они не умеют ходить и передвигаются только с помощью ветра.

Шелест, близкий к шуршанию, – единственный звук, который можно услышать в этой стране. Сухой, скользящий шелест, неестественный и неживой, как прессованный лед или скрюченный старостью и огнем, бурый лист, отражает лениво-равнодушную сущность бумажных человечков.

Бумажного Правителя никто и никогда не видел, а дань собирают так называемые "приближенные". Но, если в этой стране во что-то и верят, так это в Правителя, ибо народу необходимо чем-то оправдывать свою забитость и ленивое терпение, которое, подобно жевательной резинке, может растягиваться до бесконечности и никогда не лопнет.

Дети здесь не рождаются, потому что детский смех или плач оскорбил бы и напугал всю округу. Новых бумажных граждан "вырывают" из стен, пола, дороги или земли уже взрослыми и "сознательными".

Этой страной не пугают детей, так как им она не страшна. О ней не мечтают, так как жизнь в ней не завидна. О ней просто не говорят. Не потому, что забыли – просто про нее никто не хочет помнить. И если забредет туда живой человек, то его охватывает серое отчаянье, оплетающее, как паук, сетями одиночества и безнадежности. А если не выберется человек этот из Бумажной страны, если хоть на минуту в голову ему придет мысль, что останется он здесь навсегда… неважно почему, то живым его уже не назовешь.

Нелепым и жестоким представляется тот, кто создал эту страну серого бессмертия.

Рекомендувати цей матеріал

X




забув пароль

реєстрація

X

X

надіслати мені новий пароль