Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1352929518


Родители украинских школьников должны выбирать между здоровьем ребёнка и его знаниями

14.11.2012
автор: Яна Седова
джерело: focus.ua
Учёба в украинских школах – сплошной стресс и непомерные нагрузки. Родителям приходится делать нелёгкий выбор между здоровьем ребёнка и качественными знаниями.

В одной из гимназий Германии в Северном Рейне-Вестфалии домашние задания для учеников 5–9-х классов отменены. По задумке педагогов, благодаря тому, что уроки станут интенсивнее, школьная программа не пострадает. Странное, на первый взгляд, решение учителя поясняют просто: у детей, которые находятся в школе практически весь день, должно быть больше времени на отдых и занятия спортом. И действительно, мало кто поспорит с тем, что ребятам необходимо чаще бывать на свежем воздухе и иметь возможность отвлечься от учёбы.

Но мы, похоже, любим своих детей не так, как немцы. В Украине всё наоборот. Уроки и выполнение домашних заданий у школьников занимают более 12 часов. И такие нагрузки большинству из них просто не по силам.

По данным Министерства здравоохранения, в стране с каждым годом уменьшается количество здоровых школьников. Вы только вдумайтесь: за последние десять лет темп прироста распространения заболеваний детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32%. К 16 годам и выпускному классу зрение падает в среднем в полтора раза, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и плоскостопием встречаются практически у 90% ребят. Физически здоровых детей, с точки зрения медиков, – не более 9%. К слову, в лицеях и гимназиях аналогичные показатели в полтора-два раза хуже…

Наши дети оставляют в средней школе своё здоровье. Вместе с аттестатом мы получаем выпускников с таким букетом хронических болезней, что становится страшно. Хорошие оценки, высокие показатели на олимпиадах и ВНО – это чей-то сколиоз, зрение -4, хронические заболевания желудка и постоянные стрессы. Нормальному родителю эти показатели такой высокой ценой, думаю, не нужны. Но золотой середины, увы, наша система образования пока предложить не в состоянии. Поэтому каждый решает сам, кем станет его чадо – хилым отличником или здоровым балбесом.

Рекомендувати цей матеріал

коментарі