Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1311150783


Как детям разговаривать с полицейскими

20.07.2011
джерело: www.snob.ru

Два статьи на российском сайте «Сноб»

 

Мы все понимаем, где живем. Мы все знаем, что полицейские могут превысить свои полномочия. Тем не менее, ребенка важно настраивать на доброжелательное отношение к полиции. Ребенок не должен воспринимать полицейского как врага и при встрече должен вести себя вежливо. Это важно. Стоит понимать, что сотрудники полиции к любым конфликтам привыкшие — их ничем не напугаешь. Сопротивление может только повлечь агрессию с их стороны. Кроме того, они в большинстве случаев действуют в рамках закона.

Универсальных советов, как вести себя при встрече с полицией, не существует. Но если ограничиться разговором не удалось, и ребенка забирают в отделение, ему нужно помнить несколько базовых правил…

(Подробнее: Дмитрий Ямпольский. Правила общения с полицией)

 

…Пожалуйста, если вы вдруг попали в полицию, не давайте никаких показаний ("Я отказываюсь говорить, пока тут не появится адвокат, приглашённый моими родственниками или знакомыми"). Пожалуйста, подождите, пока ваши родные найдут вам защитника.

Не слушайте никого: у них на это есть, как минимум, сутки. И сообщить родным о вашем задержании полицейские (или кто там будет вас задерживать) - обязаны.

И детей своих научите...

(Подробнее: Антон Жаров. Как только вас арестовали...)

 

 

 

Рекомендувати цей матеріал