Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1254499169


Ни кола, ни двора

02.10.2009
автор: Константин Реуцкий

Право «на крышу дома своего», а точнее, право на жилье гарантировано Конституцией Украины каждому гражданину, в том числе и детям. Закон Украины «Об охране детства» говорит, что ребенок имеет право на такие условия проживания, которые не причиняют вреда его физическому и психическому развитию. Однако проза жизни такова, что многие дети, оставшись сиротами или лишившись родительской опеки, теряют «крыши своих домов».

В большинстве случаев проблема отсутствия «крыши над головой» встает перед сиротами, когда те заканчивают школы-интернаты или профессиональные учебные заведения. На сегодняшний день в Луганской области, по данным Службы по делам детей облгосадминистрации, не обеспечены жильем 3 219 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из 5 710 детей вышеуказанной категории только 2 491 имеют закрепленное жилье. Однако «закрепленное жилье» в действительности далеко не всегда означает - место пригодное для проживания в нем.

Одни возвращаются по адресу закрепленного за ними жилья и видят перед собой руины. Других на пороге встречают люди, которые не являются даже родственниками этих детей, но тоже прописаны в данном жилом помещении. Многие из детей-сирот помнят, как жили в домах со своими родителями, но не помнят адресов, не знают, принадлежало ли жилье их родителям до лишения последних родительских прав.

Государство в таких случаях должно предоставить детям, так называемое, социальное жилье. Но, как правило, такое жилье не предоставляется, так как объемы строительства социального жилья в Украине недостаточны для того, чтобы удовлетворить потребности всех льготных категорий граждан. Общежитий, которые также являются социальным жильем, так же катастрофически не хватает – большое количество этих объектов были незаконно выведены из коммунальной собственности и проданы в 90-х годах. Государственные органы, которые обязаны следить за состоянием закрепленного жилья, не делают этого, игнорируя требования украинского законодательства. И органы местного самоуправления не торопятся ставить детей уязвимых категорий на квартирный учет.

Случаи отказа органов власти в осуществлении прав на жилье детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также махинации с собственностью детей данной категории уже полгода лидируют в «рейтинге» обращений в общественную приемную Луганского детского правозащитного центра «Поступ» в рамках проекта «Сеть детских правозащитных центров Донбасса».

В ответах на запросы работников ЛДПЦ по поводу отсутствия у детей уязвимых групп жилья органы власти и органы местного самоуправления приводят лишь один аргумент - социальный фонд не располагает необходимыми ресурсами. Попросту говоря, социальное жилье в Луганске и области отсутствует. А решением проблемы, по мнению органов власти, может стать постановка детей – сирот на квартирный учет. Но, как известно, дети-сироты не единственная льготная категория граждан, и папок с тысячными очередями в кабинетах исполкомов всех уровней можно найти десятки по всей Луганской области.

 Огорчает и тот факт, что большинство сирот по окончании учебных заведений просто не понимают и даже не пытаются разобраться, куда исчезло принадлежавшее им жилье. Уходят в жизнь с комплектом постельных принадлежностей, проданных им родным интернатским учреждением, не зная, где придется постелить эту постель. А органы власти не стараются разъяснить детям их права, помочь вернуть жилье, утраченное по халатности или коррумпированности чиновников.

Пока юристы правозащитного центра готовят иски в суды с требованием возместить ущерб, причиненный жилью обратившихся в центр детей-сирот, либо о возвращении права собственности, активисты «Поступа» намерены в начале октября провести публичную акцию под окнами тех «слуг народа», в чью компетенцию входит помощь детям данной категории. Правозащитники намерены таким образом привлечь внимание общественности к данной проблеме и подтолкнуть органы власти к более решительным действиям в осуществлении законных прав детей-сирот.

Точное время и место проведения акции будет сообщено луганским журналистам и всем заинтересованным представителям местной громады дополнительно. По всем вопросам, связанным с организацией акции, просим связываться с координатором общественной приемной правозащитного центра «Поступ» Светланой Тарабановой по телефонам (050)623 58-46, (095) 295 54 40.

Рекомендувати цей матеріал