Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1239868163


Трагедия в селе Турья-Ремета (Закарпатская обл.)

16.04.2009
джерело: www.blik.ua

Сережа повесился, чтобы не идти в школу

«Бабушка, я больше не могу. Прости меня, что я так», – такие слова написал в своей предсмертной записке Сережа Качайло (13 лет) из села Турья-Ремета (Закарпатская обл.). Бабушка Ева Юрьевна (69 лет) и мама Люба (35 лет) нашли мальчика повешенным на чердаке дома.

Так нелепо подросток ушел из жизни в последний день весенних каникул.

– Внучек мой любимый! Не уберегли, не досмотрели, – убивается Ева Юрьевна. В тот страшный воскресный день Сережа остался дома один. Бабушка с мамой мальчика ушли на пикник. Сережка отказался идти с ними, объяснял, что хочет посмотреть телевизор.

– Наш Сереженька играл с любимой кошкой и был печальный – не хотел идти в понедельник в школу после недельных каникул. Выпрашивал еще хотя бы один выходной, – продолжает бабушка.

Вернувшись через несколько часов, родные обнаружили пустой дом, входная дверь – на распашку, чердак тоже открыт, а Сережи – нигде нет.

– Я поднялась наверх и окаменела: Сережка, поджав под себя ноги, висел на веревке, – вспоминает Ева Юрьевна. – Я закричала, прибежала Люба. Она быстро перерезала бечевку, но внучек уже был холодный.

В свалившемся горе семья винит школу. Говорят, раньше жили на Камчатке (Россия), в родное село вернулись три года назад и устроили Сергея в местную школу. Проблемы начались, когда он перешел в 5-й класс.

– Сережка упал как-то на бетон и получил сотрясение мозга. После этого стал замкнутым, – говорит бабушка, – а одноклассники насмехались над ним, били. Наш мальчик приходил домой в разорванной одежде, грязный. Он просил перевести его в другой класс, жаловался классному руководителю, а та только сказала внуку: «Да не обращай на этих дураков внимание».

В настоящее время милиция проводит расследование причин самоубийства подростка. Школа свою причастность к трагедии категорически отрицает.

– Это случилось во время каникул, поэтому я не вижу никакой связи между самоубийством мальчика и школой, – сказала «БЛИКу» замдиректора учебного заведения Антонина Мегела. – Сережа никогда не жаловался учителям на плохие отношения с одноклассниками.

Бабушка утверждает, что у Сережи не было в школе друзей, а одноклассники подкалывали его и били

 

 

Волна суицидов из-за учебы

Что же происходит в наших учебных заведениях? Даже в успешном Киеве в этом году были два громких самоубийства ребят.

20 февраля из окна 4-го этажа школы в центре столицы выпрыгнул восьмиклассник Коля после того, как получил выговор от директора за то, что прогулял урок географии.

8 апреля Андрей Колодяжный (16 лет) прыгнул из Моста влюбленных. По слухам, его хотели отчислить из Киевского колледжа связи.

 

Тем временем...

Арестовали Вову, который избил учителя

Вчера стало известно об аресте одиннадцатиклассника Константиновской школы № 17 (Донецкая обл.) Владимира Пономарева (18 лет), который ранее признался «БЛИКу» в том, что жестоко избил учителя пения Сергея Цибулькина (32 года).

– Избрана мера пресечения «содержание под стражей». Он был ранее судим за совершение грабежа в 2006 году, – сообщил зам. начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Донецкой области Александр Подолинный.

Как уточнили в Константиновском горотделе милиции, ученик сейчас находится в изоляторе временного содержания. Вместе с двумя товарищами он фигурирует в уголовном деле, возбужденном прокуратурой по факту хулиганства. По этой статье за избиение учителя им светит до 4 лет лишения свободы!

 

 

Рекомендувати цей матеріал