Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1235052769


«М» и «Ж» соединились

19.02.2009
автор: Николай Гритчин (Россия)
джерело: www.izvestia.ru

Начинался этот проект девять лет назад с большой помпой. Чиновники Минобразования края уверяли учителей и родителей: однополые классы подарят обществу детей умных, развитых, благородных. Но, быстро наскучив друг другу, несостоявшиеся благородные девицы затосковали по недоученным рыцарям. Тот же недуг поразил и сильную половину.

Десятиклассники Саша Навальнев и Ваня Беляев из Ставропольской школы № 19 лишь полгода назад впервые сели за парты вместе с девчонками. А до этого восемь лет жили сугубо мужской компанией. Их мальчишеский класс расформировали последним. Девчоночий разбежался гораздо раньше.

- К армейской службе подготовились, - говорит о достоинствах этих лет Александр.

- Были самым спортивным классом, - вторит ему Иван.

Иные преимущества парни назвать затруднились, хотя, по мнению инициаторов раздельного обучения, их множество. Тут и глубокие знания, и богатырское здоровье, даже рост на несколько сантиметров выше, чем у сверстников...

- Мы бы сохранили этот класс и в десятом, - уверяет директор школы Валентина Ворощенко. - Но не смогли доукомплектовать.

По мнению директора, всему виной нынешние требования к наполнению классов. Если некомплект, то учителю режут зарплату. И все же главная причина, похоже, другая. Самим школьникам надоела эта игра. Класс все эти годы таял, как льдинка, пока не ополовинился.

- Мальчики заметно устали друг от друга, - признает их бывший классный руководитель Маргарита Костюнина. - Стали грубоваты, агрессивны. Мне, признаюсь, было с ними сложно.

- Убедительных аргументов за продолжение эксперимента ни педагоги, ни родители не нашли, - констатирует директор Курсавской школы № 1 Александр Крылов, у которого, кстати, собственный сын учился в мальчишечьем классе. - Вопреки прогнозам, мальчишки стали пренебрежительно относиться к девочкам. Нам стоило больших трудов научить уважительно общаться друг с другом в совместных классах.

- Все зависит от того, какая задача ставится, - считает ставропольский психолог Алла Правдивцева. - Если речь идет о получении узких знаний, навыков, то гендерный принцип при формировании школ и классов оправдан. Если же приоритет - социальная адаптация детей, то однополые классы явно проигрывают. Личность, уверенно чувствующая себя в любом коллективе, лучше формируется в среде, где учатся совместно мальчики и девочки.

Кстати, по данным исследования, проведенного два года назад институтом "Общественное мнение", лишь 9% россиян - за раздельное обучение.

В Министерстве образования Ставрополья "Известия" уверяли, что эксперимент продолжается. Но совместными с чиновниками этого ведомства усилиями мы так и не смогли найти ни одного уцелевшего однополого класса.

"Известия"
18.02.09

Рекомендувати цей матеріал