Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1224575376


А вы сдавали «на Красный Крест»?

21.10.2008
автор: Владимир Каплун, Сергей Буров

Уважаемые коллеги, учителя и родители!

Мы получили сообщения, что в некоторых школах на родительских собраниях было объявлено о необходимости сдавать деньги «на Красный Крест»: по 1 грн. с учащихся и по 2 грн. с учителей. Школы получают марки и соответствующие распоряжения от местных управлений образования. Поскольку при этом ничего не говорится о добровольности взносов и не дается никаких пояснений, например, о том, кто и как будет распоряжаться собранными деньгами, сбор денег по всей образовательной «пирамиде» превращается в акт беспрекословного подчинения произволу со стороны вышестоящих инстанций. Такая ситуация, унизительная для людей с чувством собственного достоинства, оказывает неблагоприятное влияние на атмосферу в школе и системе образования в целом.

Мы считаем, что эта мелкая, но очень характерная для системы инициатива, унизительна для всех. Если мы будем говорить о больших проблемах, но не будем замечать таких мелких, мы никогда не сможем решить этих больших проблем. Не может учитель говорить о демократии и о правах человека на уроках, а на родительском собрании быть агентом фактически принудительного взимания денег. Мы предлагаем перестать проходить мимо таких проблем и помогать друг другу в защите от грубых, унижающих человеческое достоинство действий со стороны руководящих органов.

Сейчас мы готовим запросы в органы управления образованием и хотели бы получить  представление о распространенности практики подобных поборов. Если вам известны подобные случаи, просим сообщить об этом нам. В наших документах не будут указываться никакие конкретные имена, школы и управления.

Контакты для сообщений:
Владимир Каплун
E-mail: [email protected]
Почтовый адрес: 61002, Харьков-2, а/с10430.

С уважением,

Владимир Каплун, редактор бюллетеня «Права человека. Гражданское образование»,  Харьковская правозащитная группа

Сергей Буров, координатор общественной организации М’АРТ.

Рекомендувати цей матеріал