Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1191567294


За издевательства над детьми в Новосибирске осуждены директор и воспитатель интерната

05.10.2007
джерело: www.hro.org

Новосибирский облсуд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему директору специальной коррекционной школы–интерната №44 Николаю Храпову и воспитателю этого учреждения Виталию Мезину, за превышение должностных обязанностей, сообщает ИА «Амител» .

Бывший спортивный инструктор Николай Храпов, который возглавил спецшколу–интернат для детей с умственными отклонениями и задержкой в развитии осенью 2003 года, установил жесткие меры наказания для нарушителей дисциплины: пустующие подсобные помещения стали использоваться в качестве карцеров. Обшарпанные комнаты размером два на три метра без окон, где в два яруса стояли панцирные кровати, почти никогда не пустовали. По словам воспитанников, провинившихся детей кормили нерегулярно, для отправления естественных потребностей в карцере стояло ведро, которое не выносили по нескольку дней.

Директору Храпову следователи предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156). Кроме того, обвинение по 156–й статье было предъявлено и воспитателю Виталию Мезину. По данным прокуратуры, именно он по распоряжению директора интерната помещал детей в карцер. В конце апреля Заельцовский райсуд Новосибирска вынес обвинительный приговор. Николая Храпова и Виталия Мезина признали виновными в неисполнении обязанностей по воспитанию, но от наказания освободили: истек срок привлечения к уголовной ответственности. Храпова приговорили к четырем годам условно за превышение полномочий. Его также лишили права заниматься педагогической практикой.

Воспитатель Мезин тем не менее остался за решеткой: перейдя на работу в другую спецшколу–интернат, он стал фигурантом уголовного дела о домогательствах к ее воспитанникам. Мезин обжаловал решение в кассационной инстанции облсуда, которая оставила его ходатайство без удовлетворения, приговор — без изменения.

Рекомендувати цей матеріал