Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1164104765


Всемирный день ребенка

21.11.2006
автор: Вера Васильева, Россия
джерело: www.hro.org

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Правительствам было предложено назначить этот праздник в любой из дней по их усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, но в 129 странах-членах ООН, и в том числе в России, это - 20 ноября.

20 ноября примечательно тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году.

В 2000 году подписана Декларация тысячелетия, в которой обозначены восемь целей в области развития. Это план действий, согласованный всеми странами мира и всеми ведущими мировыми учреждениями. Декларация предусматривает достижение различных показателей - от сокращения к 2015 году вдвое масштабов крайней нищеты до прекращения тенденции к распространению ВИЧ/СПИДа к этому же сроку. Хотя цели в области развития относятся ко всему человечеству, тем не менее самое важное значение они имеют именно для детей.

В России ко Всемирному дню ребенка приурочили целый ряд соответствующих событий и мероприятий.

Как передало информационное агентство АМИ-ТАСС, в Сыктывкаре на базе республиканской Общественной приемной главы республики Коми открывается Детская общественная приемная. Новая общественная приемная будет служить организационной формой взаимодействия между обществом и органами государственной и исполнительной властей в проблемных вопросах защиты прав детей. Каждый обратившийся в приемную сможет получить социальную, психологическую и правовую помощь квалифицированных специалистов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Причем обращаться за консультациями смогут как взрослые, так и сами дети.

По мнению Уполномоченного по правам человека в республике Коми Леонида Вокуева, потребность в создании Детской общественной приемной в регионе назрела давно. За 9 месяцев 2006 года в республике зафиксировано 1712 преступлений в отношении детей и подростков - от убийств и побоев до неисполнения обязанностей по воспитанию.

Агентство "Росбалт" сообщило, что 20 ноября в московском театре "Школа драматического искусства" Анатолия Васильева юные музыканты - стипендиаты Международного благотворительного фонда Юрия Розума дают благотворительный концерт. Прозвучат произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Венявского, Паганини, Римского-Корсакова. Ведущая вечера - Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии Чулпан Хаматова. Все вырученные средства будут переданы на лечение пациентов Федерального центра детской гематологии и на поддержку музыкально одаренных детей.

Лечиться в Федеральный центр детской гематологии приезжают из всех российских регионов дети, страдающие сложными формами рака крови. Достижения современной медицины позволяют спасти 80% таких детей. Однако в нашей стране выживает и выздоравливает лишь половина из них. Причина банальна - нехватка дорогих современных лекарств и медицинского оборудования, а также средств на трансплантацию костного мозга.

Конечно же, работа по защите прав детей и по решению их проблем должна осуществляться не единожды в году, в праздник, а постоянно и планомерно, изо дня в день. Это наша, взрослых, первейшая обязанность. Тем более что от того, какими вырастут наши дети, в конечном счете зависит, в каком мире предстоит жить всем нам в будущем.

Рекомендувати цей матеріал