Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1158400380


Социальные проекты российских общественных организаций по защите прав детей

16.09.2006
джерело: www.hro.org

В Республике Марий Эл начинается реализация социальных проектов в рамках программы "Консолидация структур гражданского общества в укреплении демократических ценностей: поддержка неправительственных организаций-инициатив".

Напомним, в мае этого года Региональная общественная организация "Человек и Закон" объявила конкурс социальных проектов "Права человека начинаются с прав ребенка", который позволил привлечь учащихся школ 10-11 классов и студентов к решению задач по защите прав несовершеннолетних.

Все проекты, поступившие в правозащитную организацию "Человек и Закон", оценивались с точки зрения общественной значимости решаемых задач и комплекса осуществляемых мероприятий. По результатам заключения Конкурсной комиссии победителями стали:

Мария Глушкова (детское объединение "Радуга") с проектом "Я и мои права". Цель проекта - создание тренерской группы из числа подростков общественной организации "Радуга" для правового просвещения несовершеннолетних и формирования гражданской активности.

Сергей Киселев (Молодежная общественная организация "Ты прав") с проектом "Выходим "в люди" или правила безопасного передвижения по рынку труда". Данный проект направлен на правовое просвещение школьников при трудоустройстве.

Николай Данилов (Марийская республиканская молодежная общественная организация "ОПОРА") с проектом "Молодежная газета "Твой ТРАМПЛИН", который направлен на развитие личностных качеств молодого поколения, информационное просвещение подростков в жизни, в сфере творчества, услуг и предложений, а также в вопросах права.

Анна Степанова (молодежная общественная организация "Ты прав") с проектом "Школа правоведения для несовершеннолетних. Как подростку защитить свои права", который направлен на просвещение школьников в области прав и обязанностей при столкновении с такими сферами жизни, как cемья, общество, улица, школа, работа, милиция, паспортный стол, суд, военкомат, имущество и др.

- Даже успешно проведенные демократические реформы не смогут принести пользы, если сами люди не научатся элементарным приемам защиты своих прав, - считает Сергей Киселев заместитель председателя молодежной общественной организации "Ты прав". - В особенности это касается подростков, как одной из самых незащищенных групп населения. От уровня правосознания подрастающего поколения россиян будет зависеть не только их собственная жизнь, но и состояние юстиции.

Рекомендувати цей матеріал